Пользовательский поиск

Североамериканские блесны

Продукция крупнейших североамериканских производителей, выпускающих блесны, известна нашим рыбакам давно. «Акме», «Томас», «Риф Раннер», «Вильямс» поставляли нам свои блесны с середины 90-х годов. Позиционировались они не как чисто зимние, для подледного лова, а как летние или всесезонные. На обратной стороне упаковки на английском языке указывались рекомендованные способы ловли: троллинг, кастинг и иногда джиггинг. Именно под «джиггингом» американцы и подразумевают технику вертикальной рывковой ловли со льда. Для нашего рыбака-зимника такой подход был просто неприемлем: мы привыкли четко разделять зимние блесны с вертикальным способом анимации и блесны летние, которыми ловим взаброс, с горизонтальной траекторией проводки, по крайне мере по судаку. Эта привычка была основана на старинном опыте: судака у нас всегда ловили на узкие и длинные пилькероподобные блесны, а широкие планирующие блесны считались чисто щучьими или летними. Первым у нас «выстрелил» знаменитый «Кастмастер» от «Акме». При ловле зимой со льда всего за один год эта блесна стала приманкой номер один по судаку. Но потом выяснилось, что эта, казалось бы, чисто летняя блесна пользуется успехом и у других зимних хищников. Каждый уважающий себя зимний блеснильщик на Средней Волге имел в своем арсенале несколько этих блесен разного веса. Оригинал стоил достаточно дорого, и в продаже появилось множество «реплик» этой блесны польского и китайского происхождения, стоивших в два-три раза дешевле оригинала. Несмотря на внешнюю простоту конструкции этой блесны, ее копии работали отвратительно, пассивный судак брать их отказывался. Обусловлено это высочайшим уровнем доводки любой североамериканской блесны. Ее форма, вес (плотность металлического сплава), углы изгибов отрабатывались на водоеме годами и лишь потом шли в серию.
Американцы не делают принципиального различия между зимними и летними блеснами, любая блесна должна работать «всесезонно», иначе ее просто не будут покупать. Североамериканский производитель приманок всегда ориентировался только на свой внутренний рынок, а конкуренция там жесточайшая. Найти откровенно неудачную модель блесны этих производителей довольно сложно. Каждый из них выпускает всего несколько моделей блесен, отработанных десятилетиями ловли очень разной рыбы и в разных условиях и, прежде всего, по открытой воде. Подледная ловля в США и Канаде развита не так сильно, как в России. Со льда хищную рыбу американцы и канадцы в основном ловят на разнообразные вариации джиговых головок с подсадкой мертвой рыбки. Чисто зимними блеснами считают разве что блесны «Сведиш Пимпл» и «Кастмастер», хотя и на упаковке некоторых блесен от «Томас» есть надпись: «The great lures for ice jigging!» – «Выдающаяся блесна для подледной ловли!» Применение летних колеблющихся блесен североамериканского происхождения в подледной ловле судака – чисто российское изобретение. На многие из них судак ловится очень хорошо. Подробно анализировать работу каждой из именитых заокеанских блесен не имеет смысла в рамках одной статьи. Ограничусь лишь перечислением наиболее удачных моделей, работающих по нашему судаку.
Блесны знаменитой канадской фирмы «Вильямс». На своей родине их специализация – ловля лососевых рыб. Блесны исключительно уловистые и качественно сделанные. Основное их предназначение – ловля троллингом с применением даунриггера (заглубителя) в глубоководных обширных озерах. У нас в России они стали очень популярны и применяются для ловли форели на платниках. Изготовленные из тонкого металла, они обладают малым весом и оригинальной, порхающей игрой. Ловить ими судака на солидной глубине со льда весьма проблематично, хотя на мелководных участках судак на них ловится очень хорошо. Первые свои блесны от «Вильямс» я разловил по судаку лет 8-9 назад, работают они очень неплохо, но использовать их на глубине более 5-6 метров не имеет смысла. Блесны «Акме» - самые известные и популярные у нас. Кроме ветерана «Кастмастера» есть еще несколько очень удачных судаковых блесен. Это «Фиорд Спун» (в продаже есть и его полный аналог -«Чинук» от Дайва) - блесна классических судаковых пропорций, стабильно работающая и на глубине, и на течении, а также знаменитая «Литл Клео». Эта довольно широкая блесна пользуется особой любовью у нашего судака и особенно у берша. Во многих случаях по своей эффективности она превосходит большинство других судаковых блесен, но только на участках без выраженного течения. Есть у «Акме» еще одна неплохая модель - «Сайд-Виндер», блесна с ассиметричным профилем. Она хорошо держит течение и неплохо ловит судака.
Блесны еще одного североамериканского производителя, фирмы «Томас», у нас никогда не рекламировалась, но пользуется стабильным спросом у судачатников. Есть в них некая нотка оригинальности, которая при правильном подходе выводит эти блесны в разряд лучших по уловистости. Наиболее популярны у нас модели Canduit, Rough Rider, Little Tiger, Eel и, конечно же, знаменитая Colorado. По судаку работают они все. Но в каждой модели есть своя изюминка, требующая понимания. Если подобрать к каждой из них ключик и применять именно в тех условиях, под которые они рассчитаны, - результат превзойдет все ожидания, ловить они будут в разы лучше любой другой блесны. Другими словами, это блесны для профессионалов и ценителей судаковой ловли со льда. Исключением является блесна «Колорадо» - немного кривая, ассиметрич-ная ложка, которая ловит все, всегда и везде, это одна из лучших судаковых блесен с льда.
Еще один производитель блесен, Bay de Noc Lure Company, получил признание блеснильщиков много позднее других. Его продукция на родине очень популярна именно в подледной ловле. У нас широко известны всего две его модели -«Вингла» и «Сведиш Пимпл». Эти блесны действительно обладают фантастической уловистостью по судаку. «Винглу» на рыболовном жаргоне именуют «прокладкой» из-за пары узких крылышек по краям блесны, а «Пимпл» переименовали в «прыща». Он универсален, с ним удобно искать рыбу, работает он не только по первому и последнему льду, но и в глухозимье. Стабильный спрос на продукцию из Северной Америки привел к тому, что продавцы стали возить эти блесны уже в широком ассортименте, разнообразные и по расцветке, и по типоразмерам каждой модели блесны. Появились и наработки по правильной анимации этих блесен, но об этом я расскажу через неделю.
Источник - Газета Рыбак Рыбака