Пользовательский поиск

Приманки, которые мы выбираем

Чего мы ждем от спиннинговых приманок? Конечно же, что они будут ловить рыбу, а не ржаветь в коробочках без дела. Для этого приманка должна обладать достаточно приличными полетными характеристиками, хорошо и логично управляться, ее игра должна четко передаваться на кончик даже не самого дорогого спиннинга, находящегося в руках даже не очень опытного рыболова. В этой заметке мы рассмотрим вращающиеся блесны как наиболее доступные приманки и по цене, и по тем усилиям, которые необходимы для их освоения. Итак, наполняем коробочки, господа рыболовы!
Идеальные «шведы»: вертушки Muran

Из вертушек для меня номер один – это блесны «Мюран». «Непревзойденное шведское качество» (завод, производящий эти приманки, с самого начала своей истории находится в Швеции, и производство никуда не собирается переезжать) – это про них. Безупречная сборка, отличная баллистика, быстрое включение лепестка в работу, возможность проводки на минимально возможной скорости, большой диапазон глубин ловли... Если говорить о видах рыб, которые с успехом ловятся этими блеснами, то это, разумеется, все хищные, от судака и берша до окуня и щуки, а также «полухищные» – голавль, язь, чехонь и т.д. Могу вспомнить десятки случаев, когда именно «Мюраны» позволяли находить рыбу и успешно ее ловить, в то время как остальные приманки не могли похвастать ничем. Если в прежние годы чаще всего мы ловили на блесны серии Panter, то в последнее время, в том числе и под впечатлением от успешных совместных рыбалок с Алексеем Коломийцем, я все чаще ловлю на «Мюран Мира». Связанная на ее тройнике нахлыстовая муха провоцирует на поклевку даже пассивную и осторожную рыбу.
Но уловистыми являются и другие серии «Мюранов». Модель и размер блесны следует выбирать под условия ловли. Так, например, неоднократно «выстреливала» «Акка». Как-то мы ловили голавля на реке Упе. Голавль стоял под бровкой, почти у дна. Я перебрасывал русло, медленно вел приманку по мелкому месту, а при выходе на глубину делал паузу. Вращение лепестка и вертикальная составляющая «Акки» оказались неотразимыми для местных лобастиков. Попытки моего приятеля поймать такой же методикой, но на вертушку другой серии, хотя и с похожим весом, не увенчались успехом. Я же вытащил на «Акку» подряд несколько голавлей весом около килограмма. Для моего приятеля это было полной неожиданностью: «А я никогда и не обращал внимания на эту серию».
Daiwa Silver Creek
Это блесна с достаточно узкой областью применения, что связано с ее конструктивными особенностями: компактная и тяжелая, с массивным сердечником, она быстро проваливается в нижние горизонты воды, за счет чего ловля на поливах медленной проводкой или над травой по чистой воде чаще всего невозможна. Зато как она ловит на средних и больших глубинах, на реках с течением от среднего до сильного! Блесна будет незаменима при ловле «котловой» рыбы – жереха, язя или окуня, когда требуется дальний и точный заброс. Годится и в качестве «разведчика», быстро обнаруживает расположение активной рыбы на большой площади водоема. В Карелии Дима Костюхин поймал большого сига, совершив сверхдальний заброс «Крика» в глубокую суводь под другой берег. Эти блесны производятся с двумя типами лепестков – широким и узким, и я думаю, что имеет смысл иметь обе.
Mepps
Конечно же, блесна «всех времен и народов» – это «Аглия Лонг» +1. Для всех водоемов. Для всей рыбы. Летит не так хорошо, как «Мюран» и «Крик», но старательно собирает рыбу, если она находится где-то рядом. Форма приманки при движении, угол отклонения лепестка от осевой линии во время проводки, его частота вращения – все это рыбам очень нравится. Особенно блесну уважают щуки. «Меппс Блэк Фурри». Бывали рыбалки, когда казалось, что весь окунь в водоеме размером только «до 200 граммов». Но это было ровно до того момента, пока в дело не вступала «Фурия». Несколько проводок с разными скоростями и на разных глубинах выявляли наличие уже настоящих горбачей. Сложно сказать, что здесь влияет больше – форма лепестка или красные точки на нем. Скорее всего, комплекс рабочих качеств и удачно подобранной окраски. Неоднократно эта блесна так же хорошо выстреливала и по крупному голавлю.
«Блю Фокс»
Не знаю точно, что именно привлекает в этой приманке рыбу – правильно сконструированный лепесток или колокольчик внутри, который должен создавать в воде звуки типа «динь-динь», но то, что приманка часто ловит хорошо – это факт. Причем блесна, предназначенная в основном для ловли в бурной воде лососевых рыб, прекрасно работает и ловит хищную рыбу и в условиях средней полосы России. Не только на реках, а даже на водохранилищах, на участках как с течением, так и без течения. Меня эта приманка впервые удивила, когда сильнейшим образом выстрелила по судаку. Было это на Угличском водохранилище. Под водой в узком глубоком заливе находились затопленные деревянные остовы старого моста. За ними стоял судак, много судака. Он караулил малька, мигрирующего из залива в Волгу. Судак был сытый, на первоначально предложенные приманки не откликался, пока очередь не дошла до вертушек «Блю Фокс». Очень медленная проводка с чирканием лепестка по бревнам стала приносить на каждом (!) забросе по хорошему судаку. Этих вертушек у меня было всего две, и когда они закончились, застряв намертво в бревнах, закончилась и рыбалка. Но что характерно: придя наутро на это место с новыми «Фоксами», я опять начал уверенно ловить. Когда я в целях эксперимента стал пробовать воблеры, другие вертушки или силикон, поклевки прекратились. Второй яркий пример работы «Фоксов» – большой турнир по спиннингу на Рыбинском водохранилище, когда чемпионами стали рыболовы из Рыбинска, ловившие со дна на эти тяжелые вертушки. И это в условиях метровой волны и сильного ветра!
Вес вертушек указанных выше фирм следует выбирать исходя из условий ловли, но чаще всего самыми универсальными и наиболее эффективными оказываются вертушки весом от 5–7 до 10 граммов. О приманках более тяжелого класса тоже надо обязательно поговорить, но уже в другой раз.
Автор
Владимир Герасимов, Москва
Газета Рыбак Рыбака