Пользовательский поиск

Гравировки на ружьях Merkel / Меркель

Охота, магия и искусство неразрывно связаны друг с другом. Предполагают, что именно охота вдохновила людей на создание первых произведений искусства. А искусство, в свою очередь, стало магическим инструментом на охоте. С тех самых пор предметы искусства сопровождают людей на охоте как талисман, необходимый для ритуальных магических заклинаний на охотничью удачу.
Результат охоты изображается и предсказывается в символической форме. Охотник рисует на стенах пещеры животное, тем самым как бы «подчиняя» его себе. Древний человек символически бросает копье в наскальные изображения и верит, что его копьё вновь поразит животное, теперь уже на настоящей охоте.
Гравировка на оружии происходит от традиции такого волшебства по аналогии. При этом можно выделить две большие категории мотивов: стилизованные побеги растений – называемые «арабесками». И натуралистические мотивы, которые Дюрер называл картинами природы или животных.
В начале работы гравер наносит эскиз на подлежащую обработке деталь. В этом ему помогают намётанный на пропорции глаз, гравировальная игла и стальной циркуль. В сущности, гравировка представляет собой одну из технологий резьбы по металлу. Она выполняется при помощи лёгкого молоточка и гравировальных штихелей. Гравировальные штихели – это тонкие резцы на деревянной ручке с режущими кромками разной толщины и формы.
Для гравировки деталь зажимают в тисках, которые можно поворачивать на 360 градусов. Для нанесения тончайших нюансов штихелем работают вручную, без применений молотка. На итальянском языке такой штихель носит название «Bulino» – отсюда происходит название одного из видов гравировки.
Напильники разных форм и насечек, а также шлифовальная шкурка различной зернистости завершают инструментальный набор гравёра. Однако наряду с гравировкой есть обилие других форм обработки и отделки поверхностей оружия: цветная калка, золотые и серебряные инкрустации, чеканка, вставки из благородных камней.
Более 15  гравёров , настоящих мастеров своего дела, обладающих опытом во всех областях гравировального искусства  работают над гравировкой охотничьих ружей Merkel, превращая их в уникальные изделия.
Граверы Merkel могут сделать все
Гравировка - это работа, в которой важны умелые руки и концентрация внимания. Часами, а иногда и днями гравёры МегкеІ обрабатывают непо­датливую сталь и создают из про­заически скучного куска материала живое и выразительное произведение искусства, которое затем украсит охотничье ружьё. Гравировка у МегкеІ - чисто индивидуальная работа: поже­лания заказчиков ничем не ограничи­ваются. Поэтому приведённые ниже образцы гравировок следует воспри­нимать только как стимул для Вашей фантазии. Выполнимо практически всё, что Вы пожелаете.

Проработка штихелем мелких деталей

Фестиваль арабесок.
Трудоёмкий шедевр: этапы
нанесения гравировки
с изображениями животных
на тему «Охота».
Трудоёмкий шедевр: этапы
нанесения гравировки
с изображениями животных
на тему «Охота».

Зульская плоская гравировка
Объёмная гравировка с пластичными
изображениями птиц и
лиственным орнаментом
Орнаментальная гравировка
«английские арабески».

Цветная калка и всечка золотом