Пользовательский поиск

Вертикалки для окуня. Часть 1.

Отвесное блеснение, на мой взгляд, один из наиболее динамичных и азартных способов подледной рыбалки. В этом плане конкурировать с ним могут, пожалуй, только ловля на безмотылку и зимний спиннинг. Сегодня мы начнем разговор о блеснах для ловли самого распространенного в наших водоемах хищника – окуня
Нужно признать, что, несмотря на увлекательность и азартность, отвесное блеснение не самый распространенный способ ловли окуня. Большинство предпочитает ловить полосатого на мормышку с мотылем или безмотыльные снасти, считая, что блеснение – это способ охоты за более крупной добычей – щукой или судаком. В принципе, в этом есть доля истины. Поймать окуня на мормышку в большинстве случаев действительно намного проще, нежели на блесну или балансир. Да и осваивать такую ловлю несколько легче, так что для начинающих рыболовов мормышка будет предпочтительнее блесны. К тому же на мормышку можно ловить практически везде – от мелководных участков с глубиной около полуметра до глубинных бровок, нужно только правильно подобрать приманку. Но есть у отвесного блеснения и серьезные преимущества. Самое, пожалуй, заметное – это размеры рыбы. Если при ловле на мормышку с мотылем матросики по 30–50 грамм могут составлять основную часть улова, то при ловле на блесну они скорее будут исключением, а обычный размер добычи – от 100 грамм. Конечно, речь здесь идет об обычной любительской рыбалке, а не о соревнованиях, где даже самый маленький окунек может принести победу, и поэтому порой используются микроблесенки, больше похожие на крупные мормышки. На любительской же рыбалке применение блесен позволяет довольно эффективно отсечь мелочь, хотя при высокой активности рыбы избавиться от нее полностью вряд ли получится.
Кроме того, отвесное блеснение – это наиболее эффективный способ исследования водоема. «Пробить» акваторию какого-нибудь озера или залива можно буквально за день. Ну а после нескольких рыбалок с блесной рыболов уже достаточно четко и подробно представляет себе рельеф дна выбранного водоема, наличие на дне коряг или других укрытий для рыбы и прочих подводных аномалий, всегда привлекающих хищника. Причин тому несколько. Во-первых, на облов каждой лунки тратится минимум времени. Никаких дополнительных действий типа прикармливания или измерения глубины не требуется, а сравнительно большой вес приманки позволяет начать ловлю буквально через несколько секунд после попадания ее в воду. Во-вторых, реакция рыбы на блесну – это очень хороший индикатор ее активности вообще. В большинстве случаев не имеет смысла задерживаться на одной лунке дольше нескольких минут. Если рыба есть и настроена клевать – она клюнет, если же рыба пассивна, лучше поискать более «сговорчивого» хищника, а не «уговаривать» капризулю.
Почему же тогда любителей отвесного блеснения сравнительно немного? Немаловажная причина – стоимость приманок для этого способа ловли. Точнее, стоимость хороших приманок. Скажем, вместо одной блесны среднего качества можно купить как минимум две-три очень хорошие тульские вольфрамовые мормышки или десяток свинцовых. А действительно классные блесны ручной работы в магазинах стоят порой более тысячи рублей. Но это уже приманки для искушенных блеснильщиков. Основной же массе рыболовов приходится довольствоваться блеснами фабричного производства. Впрочем, в последнее время появляется все больше недорогих и качественных приманок, которые практически не уступают в уловистости блеснам, изготовленным признанными мастерами-самодельщиками. В серии обзоров вертикальных блесен для окуня я как раз и постараюсь рассказать о приманках, не только хорошо зарекомендовавших себя на водоемах, но и доступных обычному рыболову.
Williams Wabler W10 
Приманки компании Williams у нас уже известны, и Wabler, пожалуй, самая распространенная серия, причем не только у нас, но и всюду, где продаются приманки этой фирмы. Главная причина этого – универсальность, позволяющая ловить блеснами Williams практически везде и всегда, причем самыми разными способами – и спиннингом, и троллингом, и в отвес. Сами же производители в качестве основных причин популярности серии Wabler называют стабильную игру и высококачественное покрытие серебром или золотом. Стабильность игры обеспечивает тщательно выверенная форма тела приманки, а также ребро вдоль ее продольной оси, благодаря которому блесна не входит в штопор на любых скоростях проводки. Влияние покрытия, как и цвета в целом, на мой взгляд, не так очевидно, но многие рыболовы считают посеребренные приманки более уловистыми по сравнению с другими. Ну что же, если это позволяет рыболову поверить в блесну, почему бы и нет? Всего в серии 8 типоразмеров приманок длиной от 2,5 до 10 см и массой от 1,8 до 28 грамм, поэтому всегда можно подобрать подходящую блесну для самой разной рыбы – от мелкого окуня до трофейной щуки. Если же говорить об охоте за полосатым, то интересны будут приманки W10, W20 и W30 длиной 2,5, 3,2 и 3,8 см и массой 1,8, 2,8 и 4 грамма соответственно. Самую же маленькую приманку серии (W10) я выбрал для более подробного описания по той причине, что она может выручить рыболова даже при, казалось бы, полном бесклевье, когда другие блесны могут и не работать. Это особенно актуально сейчас, в глухозимье: рыба капризничает и клюет далеко не на каждую предлагаемую приманку. Да и весной, по последнему льду, Wabler W10 порой имеет преимущество перед более крупными приманками. Рыба, конечно, в это время уже поактивнее, но часто предпочитает небольшие приманки – приближающийся нерест дает о себе знать.
Длина W10 2,5 см, масса 1,8 г. Ширина приманки в самой широкой части 9 мм. Блесна изготовлена из листового металла толщиной 0,5 мм. Форма тела классическая для колеблющейся блесны, с хорошо заметным ребром на выпуклой стороне. Блесна предлагается в нескольких цветовых решениях: серебристая/золотистая; то же самое, но с «чешуйками»; плюс различные двухцветные варианты. На мой взгляд, вариант с чешуйками наиболее интересен: на неглубоких местах такие блесны дают своеобразные блики, а кроме того, небольшие вмятинки на поверхности блесны наверняка оказывают влияние на создаваемые ею колебания. Приманка оснащена двумя небольшими заводными колечками и никелированным тройничком № 10 из тонкой проволоки. Небольшой вес блесны накладывает определенные ограничения на условия ловли с W10. Максимальная глубина, пожалуй, 1,5–2,0 метра. На более серьезных глубинах темп ловли будет уже очень сильно снижаться, и там лучше применять более крупные приманки серии. Впрочем, на большей глубине обычно и рыба стоит посолиднее, для которой увеличение размера блесны на несколько миллиметров не очень критично.
Минимальная глубина для W10 может быть любой – главное, чтобы там была рыба. Если окажется, что окунь стоит на глубине буквально 25–30 см (а иногда бывает и такое), Wabler W10 будет здесь как раз кстати. Игра приманки очень живая, во время сброса она ложится горизонтально и сравнительно медленно опускается, колеблясь относительно своей продольной оси. При этом в сторону блесна отходит несильно, что уменьшает риск зацепов. В большинстве случаев активному окуню такая игра блесны очень нравится. Естественно, при ловле с этой приманкой обязательно использование кивка, иначе большинство поклевок останется незамеченным. Паузу при ловле можно выдерживать большую – до 5–6 секунд, а иногда и больше.
Цена около 200 рублей.
RB SKAT 4 g
Российская компания «Русская блесна» известна в первую очередь своими девонами, не только завоевавшими популярность у российских любителей ловли жереха, но и получившими признание на крупных европейских рыболовных выставках. Другие же приманки этого производителя знакомы не так хорошо. Впрочем, и выпускаться они начали относительно недавно, так что у них еще все впереди.
Блесна «Скат», как и большинство других, позиционируется производителем как универсальная, подходящая для ловли самых разных видов рыбы. В качестве ее достоинства указана яркая выразительная игра, что достигается благодаря необычной форме тела приманки. Блесна выпускается пяти размеров от 4 до 23 грамм, в трех цветовых вариациях: покрытая серебром, медью или латунью. Для ловли окуня интересны будут блесны массой 4 и 6 грамм, а более подробно мы поговорим о самой маленькой приманке. Длина тела блесны 37,5 мм, ширина в хвостовой части 9,5 мм. Форму тела приманки описать очень сложно – уж слишком она необычна. Блесна состоит как бы из двух слегка выгнутых спаянных пластинок, при этом центр тяжести блесны смещен к крючку. На верхнюю часть блесны нанесены волнистые насечки, кроме того, имеется маркировка «RB» и «SKAT 4 g». Приманка оснащена одним заводным кольцом и впаянным одинарным крючком. Фурнитура приманки меня неприятно удивила. Кольцо для 4-граммовой блесны, на мой взгляд, явно великовато. Крючок тоже крупный - № 1/0 по международной нумерации, изготовленный из проволоки диаметром 1,2 мм. Сам по себе крючок несоразмерен блесне, но основной минус не в этом, а в том, что качество заточки его на очень низком уровне. Пожалуй, даже на самых дешевых китайских приманках стоят более острые крючки. Так что крючок на «Скате» требует заточки в обязательном порядке.
Игра блесны оказалась довольно необычной. Во время подъема приманка разворачивается примерно на 45 градусов, а после сброса начинает планировать, совершая колебания средней частоты относительно продольной оси. При этом она довольно сильно уходит в сторону, что особенно заметно при большой амплитуде работы удильником. Вообще же ловить ею стоит на глубине от метра до 3,0-3,5 м, а для больших глубин понадобятся приманки покрупнее. Блесна неплохо работает по не слишком пассивному окуню, ею частенько интересуется и некрупный судак. По поводу использования кивка сложно что-то сказать однозначно. На мой взгляд, с кивком игра приманки получается более смазанной, контроль заметно ухудшается. С другой стороны, нужно быть готовым к тому, что при ловле без кивка какая-то часть поклевок останется безнаказанной. Впрочем, на сравнительно небольших глубинах и при использовании не слишком «дубовых» снастей разница не столь критична, так что в большинстве случаев я ловлю «Скатом» без кивка.
Цена около 200 рублей.
Андреевский «гвоздик»
Фамилии мастеров-самодельщиков, изготавливающих высококачественные и уловистые приманки, хорошо известны любителям отвесного блеснения, а некоторые из них уже стали нарицательными, «привязавшись» к приманкам определенной формы. Многие наверняка слышали про мартыновские, киселевские или сигуновские блесны. Но если раньше купить такие приманки было очень сложно, сейчас ситуация изменилась благодаря тому, что эти приманки стали выпускаться серийно различными производственными объединениями, такими как «Артель», «Куниловъ» и другие. К числу «именных» приманок относится и андреевская блесна «Гвоздик. С ней я и хочу вас познакомить. Вообще, на мой взгляд, «Гвоздик» - это приманка, которую должен иметь каждый блеснильщик. Конечно, называть ее самой уловистой, самой лучшей или какой-то еще я не стану, но бывает много ситуаций, когда именно «Гвоздик» определяет успех рыбалки. Особенно это актуально, если приманки с активной игрой не работают и на первое место выходят брусковатые блесны, поведение которых зависит в основном от действий рыболова. «Гвоздик» - одна из лучших таких приманок.
Выпускаются «Гвоздики» самой разной длины вплоть до 90 мм - столь внушительные приманки будут актуальны при ловле судака. Для наших же целей больше подойдет приманка длиной 35 мм. Форма тела блесны брусковатая, центр тяжести смещен к крючку. Ширина в хвостовой части 7,2 мм, толщина 5 мм. Приманка изготовлена из двух тонких металлических пластинок – латунной и серебряной, пространство между которыми залито припоем. Соответственно блесна трехцветная – латунная с одной стороны, серебристая с другой и матово-серебристая по бокам. Многие рыболовы считают такие приманки более уловистыми, а уж что здесь играет главную роль – разные цвета или возникающее между металлическими пластинками электрическое поле, судить не берусь.
В заводском исполнении приманка может оснащаться как тройником, так и впаянным одинарником. Вообще, желательно иметь оба варианта, поскольку иногда окунь игнорирует блесны с впаянным крючком, а на точно такие же, но с тройничком клюет хорошо. Но основной вариант – именно с одинар-ником. Такая блесна и выглядит более компактно, и зацепов с ней меньше, да и доставать ее изо рта рыбы проще. Крючок на блесне стоит сравнительно небольшой, № 6 по международной нумерации. Какого-либо влияния на клев намотанных на крючок ниток я не заметил, так что при желании можно их срезать.
Собственной игры приманка практически не имеет. Во время сброса она не очень далеко отходит от вертикальной оси, а во время паузы возвращается в начальное положение без заметных собственных колебаний. На первый взгляд, рыбе такие пассивные приманки нравиться не должны, но в периоды низкой ее активности именно подобная игра является наиболее привлекательной. Гоняться за слишком активной блесной окунь не будет, а вот схватить скачущую почти на одном месте приманку, может, и не откажется. Поэтому сейчас, когда на водоемах не самая благоприятная для рыбы обстановка, «Гвоздик» и выходит на первый план. Главное, не увлекаться амплитудой взмахов удильником – 20–25 см максимум, а часто успех приносят подъемы блесны всего на 10–15 см. Ловить желательно с кивком. Во-первых, это вносит небольшое разнообразие в поведение приманки, а во-вторых, позволяет заметить даже вялые поклевки. Что касается глубины ловли, то с «Гвоздиком» 35 мм я ловил от 1,5 до 4 метров, хотя и на метровой глубине окунек порой предпочитал эту блесну всем остальным. При необходимости можно ловить и на глубине больше 4 м, но тогда темп ловли заметно снижается и лучше переходить на приманки длиной 45–50 мм.
Цена около 180 рублей.
Автор Алексей Ветров, спец-корр. газеты Рыбак Рыбака

Читайте также ;
Вертикалки для окуня. Часть 2.
Вертикалки для окуня . Часть 3.