Пользовательский поиск

Рыболовные узлы

Данная группа узлов предназначена именно для рыболо­вов, которые имеют дело не с веревками и тросами, а с тонки­ми капроновыми (нейлоновыми) лесками и мононитями, крючками и блеснами. Этим и определяется специфичность данной группы узлов, которые должны выдерживать пре­дельные нагрузки, сохраняя при этом прочность лески и са­мого узла. В то же время узел должен быть небольшим и же­лательно обтекаемой формы.
Все рыболовные узлы можно условно разделить на три под­группы:
1. Узлы, формирующие петлю.
2. Узлы для привязывания крючков.
3. Узлы для соединения лесок.
Так мы их и рассмотрим.
1. Узлы, формирующие петлю.
Узел петля в петле (рис. 1) давно зарекомендовал себя, как самый простой, быстрый и достаточно прочный узел для соединения лесок с поводками или блеснами.
Сформировать петлю на конце лески возможно с помощью узла восьмерки, завязав сложенным вдвое концом лески узел восьмерки мы получим незатягивающуюся петлю.


Рис. 1. Узел "Петля в петле"




Рис. 2. Кровавая петля
Такую же петлю формирует и кровавый узел (рис. 3).
Рыболовный узел кровавая петля (рис., как уверяют сами рыболовы, был разработан в 1947 году в лабораторных условиях. Но фактически это стоповый узел, завязанный вдвое сложенным ходовым концом. При формировании петли (или нескольких петель) на се­редине лески нам опять поможет кровавый узел.
Способ завязывания узла: после формирования усилен­ного кровавого узла, пропускаем петлю между перекручен­ными концами. Потянув в разные стороны концы, затягива­ем узел и получаем видоизмененный кровавый узел.
Наиболее популярной и старинной рыболовной петлей считается совершенная петля (рис. 4). Этот узел известен с 1870 г. и пережил множество изменений за время своего существования. Он завязывается быстро и просто, но не при­годен для тросов и канатов, так как сильно пережимает во­локна.
Рис. 3. Кровавый узел

Рис. 4. Совершенная петля
Наиболее интересным из новых узлов, используемых ры­боловами, считается перекрут Бимини. Он претендует на 100%-ную эффективность как по силе, так и по прочности. Завязанный на конце лески, он подобен отправной точке для формирования снастей.
Способ завязывания узла: формируем большую петлю (1 метр и более), затем выполняем около 20 плотных оборотов (рис. 5 А) одной лески вокруг другой. Переводим ходовой конец через руку, удерживая свободную петлю таким обра­зом, чтобы можно было равномерно закручивать леску, рас­тягивая петлю в стороны. Выполняем встречный поворот для закручивания (рис. 5 Б, В) от точки расхождения веревок вверху и оборачиваем ходовой конец вокруг топа вниз, делая второй пласт поверх уже закрученного. Заканчиваем узел с двумя полуштыками, первый - вокруг одной части петли, второй - вокруг обеих (рис. 5 Г).
Рис. 5. Перекрут Бимини


2. Узлы для привязывания крючков.
Это самая распространенная и спорная тема среди рыбо­ловов. И поэтому данная группа узлов самая большая.
Наиболее известный из этих узлов, ступенчатый узел, изображенный на рис. 6. Узел надежно соединяет поводок с крючком (не зависимо от того, есть ли на крючке ушко или лопаточка). По сути это видоизменный питонов узел, в кото­ром добавлены несколько дополнительных шлагов.

Рис. 6. Ступенчатый узел
Усиленный стивидорный узел (рис. 7), используемый для привязывания крючков к леске большого диаметра, яв­ляется старинным рыболовным узлом, который широко при­меняется и в настоящее время.
Для его формирования делается только три с половиной оборота ходового конца вокруг коренного. Увеличение коли­чества оборотов приводит к снижению надежности данного узла, так как это связано с большим диаметром используе­мой лески.

Рис. 7. Усиленный стивидорный узел
Модифицируя предыдущий узел, можно получить видо­измененный усиленный стивидорный узел (рис. 8).
Способ завязывания узла: выполняем пять оборотов ходо­вым концом вокруг коренного и пропускаем его в петлю в направлении, обратном предыдущему узлу. Узел готов.

Рис. 8. Видоизмененный усиленный стивидорный узел
Этот узел, среди рыболовов, известен еще как захватный узел.
Двойной стивидорный узел позволяет более надежно зак­репить леску за кольцо вертлюга или ушко крючка (рис. 9).

Рис. 9. Двойной стивидорный узел
Этот узел, применяемый для крепления блесен, является более сложным. Несмотря на это, он дает почти идеальные результаты при креплении спиннинговых приманок и ши­роко рекламируется фирмами-производителями блесен, как наиболее надежный. Для вязки этого узла свободный конец лески пропускается через отверстие карабина блесны. Далее следует повторить эту операцию, чтобы получилось кольцо из лески. Свободный конец обматывается вокруг основной лески три-четыре раза и пропускается в это кольцо из лески и зазор, образованный скрученными витками лески и коль­цом карабина. Потянув за леску и ее конец в разные стороны производится затягивание этого узла. Надежность данного узла составляет более 98%. Основное требование - гладкая поверхность кольца карабина блесны.
При вязке акульего узла (рис. 10), перед тем как ввести в петлю ходовой конец лески, необходимо сблизить сформиро­ванные вокруг коренного и ходового концов петли и плотно затянуть их. Этот сложный узел предназначен исключитель­но для синтетических лесок и отличается большой надежно­стью.

Рис. 10. Акулий узел
Продев леску в ушко крючка и завязав стоповый узел (рис. 11), а затем перекинув его на цевье крючка мы получим новый и очень прочный - лососевый узел (рис. 12).


Рис. 11. Стоповый узел

Рис. 12. Лососевый узел
Тунцовый узел (рис. 13) от прочих узлов отличается тем, что ушко крючка обхватывают одновременно две петли.
Способ завязывания петли: пропускаем ходовой конец лес­ки в ушко крючка, выполняем им четыре шлага вокруг це­вья и выводим опять через ушко. Затем шлаги передвигаем с цевья на леску и затягиваем. Узел готов.
 

Рис. 13. Тунцовый узел
Уже ранее знакомая нам восьмерка так же надежно слу­жит для привязывания крючка. Пропустив ходовой конец поводка в ушко крючка и завязав, как показано на рис. 14 узел восьмерку мы получим узел известный, как канадская восьмерка, который прочно держит крючок на синтетичес­кой леске и при желании его можно легко развязать.

Рис. 14. Канадская восьмерка
Рыбацкая восьмерка (рис. 15) еще более надежный спо­соб прикрепления лески к крючку с ушком. Он дает полную гарантию, что крючок не отвяжется.
Несложным способом крепления крючков, блесен и верт­люгов к леске является простая петля, которая получила широкое применение благодаря простоте завязывания по сравнению с другими традиционными узлами (рис. 16. Ка­лифорнийский узел). Его придумали лет сорок назад рыбо­ловы-любители в Калифорнии для привязывания крючков, вертлюгов и грузил к нейлоновой леске. Он сравнительно прост, вполне надежен, хотя не очень компактен.

Рис. 15. Рыбацкая восьмерка

Рис. 16. Калифорнийский узел
Для рыб, имеющих острые зубы может опять пригодится стивидорный узел.
Пропустив вдвое сложенный ходовой конец поводка и за­вязав им стивидорный узел, мы получим более надежный, но и более крупный, узел (рис. 17).
Надежно закрепить вертлюг или крючок поможет узел «клинч». Способ его завязывания отличается от видоизме­ненного стивидорного узла тем, что ходовой конец пропуска­ется как показано на рис. 18 через петлю узла.

Рис. 17. Видоизмененный стивидорный узел

Рис. 18. Клинч
Скользящий узел позволяет надежно прикрепить крючок к леске.
Способ завязывания узла: пропустив леску через ушко крючка, формируем скользящий узел, в петлю которого вставляем цевье крючка (рис. 19). Затягиваем узел на цевье крючка. Узел готов.

Рис. 19. Скользящий узел
Более надежным считается двойной скользящий узел (рис. 20), который трижды обхватывает цевье крючка.
Еще одним способом привязывания крючка к леске за ушко является видоизмененный академический узел, изоб­раженный на рис. 21.

Рис. 20. Двойной скользящий узел

Рис. 21. Видоизмененный академический узел
Для привязывания крючка используется также хирурги­ческий узел (рис. 22). Он менее оригинальный и прочный, чем скользящий узел, но хорошо подходит для нейлоновых лесок.

Рис. 22. Хирургический узел
Узел «Кошачьи лапки» (рис. 23) рыболовы, в отличие от моряков и докеров, завязывают пропуская вертлюг до полу­чения достаточного количества оборотов.

Рис. 23. Кошачьи лапки
Штыковой узел.
Одним из наиболее простых способов привязывания ры­боловного крючка к леске считается применение двух полу­штыков, сделанных на цевье крючка. На синтетической лес­ке его применять не следует, так как он при сильной тяге скользит.

Рис. 24. Штыковый узел
Черепаший узел.
Почему его так назвали, сказать трудно. Ведь морских че­репах ловят сетью или бьют гарпуном. Этот узел вяжется очень просто и хорош для хлопчатобумажных лесок. Завя­занный на скользкой синтетической жилке, он может развя­заться.

Рис. 25. Черепаший узел
Захватный узел.
Этот узел представляет собой половину змеиного узла, при­меняемого для связывания двух синтетических тросов. Он годится для любой лески и является очень надежным узлом.

Рис. 26. Захватный узел
Глухой узел.
Если на конце поводка сделана незатягивающаяся петля, самый простой и надежный способ прикрепить к ней рыбо­ловный крючок - это продеть ее конец в ушко крючка и пе­рекинуть через крючок, образовав глухую петлю. Этот спо­соб хорош для хлопчатобумажных лесок и тонких из полиамидных смол. Его можно применить и в том случае, если петля сделана из мягкой проволоки. Этим способом удобно привязывать к леске грузила.

Рис. 27Глухой узел