Пользовательский поиск

Подсадка для безнасадки

Подвеска «люстра» для безмотыльных приманок
Предлагаю рыболовам новую, но испытанную мною и моими друзьями, подвеску «Люстра». Эту подвеску я придумал весной прошлого года и успел обкатать ее на нескольких рыбалках по последнему льду. Основные ходовые испытания прошли уже в нынешнем ледовом сезоне. Сам я выезжаю на рыбалку два-три раза в неделю, мои многочисленные интернет-друзья из различных регионов активно подключились к испытаниям подвески, и сегодня я могу смело рекомендовать «люстру» как состоявшийся, весьма эффективный тюнинговый элемент безнасадочной приманки. Я изготавливаю «люстру» скользящей или неподвижной, одно-, двух- или трехрожковой. Вариантов по количеству, цвету и длине рожков – масса! Итоги первых испытаний выявили значительный потенциал и многовариантность «люстры», так что любящим творчество рыболовам тут большое поле для исследований, интересных находок и замечательных открытий! Сегодня я расскажу о двух базовых вариантах «люстры»: для чертика и для безмотыльной мормышки.
Изготовление рожков
Рожки – это колеблющиеся элементы, из которых и состоит подвеска. Возьмите любую монофильную леску диаметром 0,10–0,15 мм и отрежьте три кусочка по 10 см каждый. На одном из концов каждого отрезка завяжите – но не затягивайте! – простой одинарный узелок. Далее в незатянутую петлю этого узла вставьте кусочек нитки, после чего узел затяните. Обрежьте острыми ножничками обе стороны нитки и конец лески за узлом так, чтобы остались хвостики по миллиметру длиной. Капните на узел капельку клея или лака и подождите, пока схватится. Наденьте на леску бисеринку и плотно подожмите к отвердевшему узелку. Ничего страшного, если узел почти весь скроется в отверстии бисера. Осталось зафиксировать бусинку на леске при помощи секундного клея или лака. Можно окрасить узел сборки с торца бисера контрастным или одного цвета с бисером цветным лаком (для ногтей, например). Все, рожки готовы.
«Люстра» для чертика

У подвески для чертика три колеблющихся рожка – по одному над каждым крючком или лучше, как показала практика, возле крючка. Все три рожка зафиксированы в бусинке, надетой на леску выше чертика. Лучше, если бусинка будет из металла, тогда не надо будет поджимать подвеску к мормышке силиконовым стопором или узелком из ниток – это приходится делать, так как при игре «люстра» из-за значительного сопротивления воды «убегает» вверх, что приводит к частым холостым подсечкам – мимо крючка! Когда изготовите рожки, как это описано выше, продерните все три лески в отверстие более крупной бусинки, которая все их объединит. Далее возьмите сантиметра два кембрика такого диаметра, чтобы кембрик вошел в отверстие бусины и прижал лески рожков к его стенкам (фото 1). Теперь вытяните рожки на нужную длину, ориентируясь по габаритам чертика (Фото 2), и со стороны рожков капните на бусину каплю секундного клея, чтобы он протек в отверстие и все надежно зафиксировал. Поскольку кембрик с обеих сторон значительно выступает за края бусины, то клей внутрь кембрика не затекает и отверстие остается чистым, что позволяет без затруднений выполнять дальнейшие манипуляции.
Когда все подсохнет, аккуратно удалите излишки кембрика с двух сторон от бусины и отрежьте длинные хвосты рожков. Мы получили «люстру» с центральным отверстием, в которое и продевается основная леска перед привязыванием приманки (Фото 3). Если в процессе игры «люстра» будет далеко убегать от чертика, то можно выше нее завязать и пропитать лаком стопорный узелок из ниток – ограничитель хода или предварительно надеть на основную леску силиконовый стопор, либо, наконец, просто приклеить подвеску к леске.
«Люстра» для мормышек
Для мормышек я мастерю одно- или двухрожковую «люстру» (Фото 4 и 5), хотя, наверное, можно сделать ее и с тремя рожками. Обычно делаю глухой монтаж, но можно и скользящий попробовать. Вопросов тут пока больше, чем ответов! Готовим два рожка, берем кембрик длиной 1,5–2,5 мм такого диаметра, чтобы плотно сидел на цевье крючка. Вставляем рожки в кембрик и надеваем его на крючок мормышки. Сдвигаем конструкцию вплотную к телу мормышки и регулируем длину рожков, так чтобы бусинки не выступали далеко за поддев крючка. Иначе рыба, атакуя мелких козявок (бусинки «люстры»), за которыми охотится букашка покрупнее (мормышка), может и не достать до крючка. Теперь капаем на кембрик крохотную каплю секундного клея или лака и, пока он схватывается, осторожно ориентируем рожки в нужном направлении и под нужными углами. Возможен весьма перспективный вариант подвески, когда по леске рожка свободно перемещается еще одна бусинка, создавая так ценимый безмотыльщиками «звон». «Люстра» «зазвучала», – а это очень ценное качество для мормышки!

Хочу обрадовать любителей ловли таких привередливых рыб, как сиг, рипус, пелядь, сырок. У меня уже есть несколько писем с положительными отзывами об успешном применении подвески «люстра» для ловли этих непростых рыб. Рыболовы сообщают, что сиг уверенно клюет как на чертика с «люстрой», так и на мормышки, оснащенные двухрожковой подвеской.
В Зауралье на мормышки, оснащенные подвеской «люстрой», я отлично ловлю окуня, чебака, ельца, ерша, карася, подлещика. Поклевки уверенные, рыба засекается надежно! Так что думайте, делайте, пробуйте и ищите! Это же интересно!




Автор
Виталий Сосновских, Курган
. Газета Рыбак Рыбака