Пользовательский поиск

Корейские браконьеры платят нашим пограничникам


Откровения покупателей и добытчиков нелегального краба
2000 % чистой прибыли в год - таким показателям позавидовали бы нефтяные олигархи, торговцы оружием и наркобароны. Но именно такие доходы приносит браконьерский промысел краба. О нелегальном экспорте российских биоресурсов за границу говорят много и давно. Достаточно часто в СМИ появляются сюжеты, повествующие о достижениях в борьбе силовых структур с этой проблемой. Но тактические успехи не приводят к стратегической победе. Почему? Для того чтобы ответить на этот вопрос, журналисты побывали по обе стороны баррикад и проследили как российский краб попадает в Южную Корею.Браконьерский бизнес в порту Донхэ процветает. Ежедневно там разгружаются суда под так называемыми удобными флагами, которые привозят краб, выловленный в российских водах.
Бизнесмен Ли, известный больше как Юрий, занимается крабовым бизнесом уже несколько лет. Именно он и рассказал в скандальном интервью о том, сколько приходиться платить российским пограничникам "за рыбалку" в чужом море (см.видео).
Все обвинения категорически отвергают в Пограничном управлении ФСБ РФ по Приморскому краю. Заместитель начальника отдела береговой охраны этого ведомства Михаил Вакин заявил, что некоторым выгодно создавать негативное мнение о пограничниках