Пользовательский поиск

Что такое спиннинг?

Изучая новые правила рыболовства, в частности статьи о весенних ограничениях на ловлю рыбы, я задался вопросом: «Спиннинг – это что?» Начитавшись современных российских и зарубежных авторов, вдоволь наговорившись на эту тему с мэтрами и начинающими спиннингистами, вспомнив весь свой сорокалетний опыт ловли спиннингом, я осознал, что вопрос, что такое спиннинг, отнюдь не риторический и требует ответа. Я, если можно так выразиться, практикующий спиннингист и надеюсь ловить еще долго. Но люблю определенность. И в правилах соревнований, и в «правилах» беседы с торговцами рыболовными принадлежностями, но в первую очередь – в правилах рыбной ловли.
Хотя первые блесны появились в каменном веке, говорят, что родоначальниками спиннинга были англичане. Не будем оспаривать это утверждение хотя бы потому, что само слово «спиннинг», без сомнения, английского происхождения. Впрочем, несколько лет назад в беседе с чиновником от рыболовства канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор в ответ на мой простенький вопрос, нельзя ли половить в тамошних речках рыбу спиннингом, я услышал недоуменный контрвопрос: «А что такое спиннинг?» Англоязычный канадец не понял, что я имел в виду.
На самом деле, что? Для нас, русскоговорящих рыболовов, спиннинг – это и снасть, и способ ловли, и, если угодно, целый философский пласт души рыболова. Для англичан spinning – это в первую очередь слово, означающее быструю подмотку чего-либо, термин из текстильно-прядильной отрасли, адекватный русскому «сучить». В словосочетании «быстрая подмотка» для нас ключевое слово – быстрая. Любую приманку мы можем забросить рукой и подвести ее обратно, наматывая леску на мотовило или даже на кисть руки. Быстро подвести ее мы можем только с помощью специального устройства – катушки. Именно катушка явилась тем ключевым элементом, техническим устройством, который породил популярнейший во всем мире способ ловли – заброс и быструю подмотку приманки, т.е. спиннинг.
Лет пятьдесят назад мы (в СССР) любое удилище с кольцами и катушкой называли спиннингом (ну, может быть, за исключением нахлыстовой снасти). Невероятно, но факт: сегодня, в третьем тысячелетии, в толковании того, что такое спиннинг, запутались сами родоначальники этой снасти. Откройте каталог любой известной фирмы – производителя рыболовных снастей. Там вы обязательно увидите, наряду с «чистыми» спиннинговыми удилищами, группу «специальных» щучьих, судаковых, форелевых, джиговых и т.д. Пытаться дать определение спиннингу как виду рыболовной снасти, на мой взгляд, бесполезно. Удилище с пропускными кольцами и катушкой для заброса и подмотки приманки? Под это определение попадет 90% снастей, поступающих сегодня на российский рынок. Не знаю, к сожалению или счастью, но 90% российских рыболовов это определение спиннинга вполне устраивает. Они «им» ловят рыбу! И иногда вполне успешно.
Попробовать выделить спиннинг в самостоятельную категорию снастей, исходя из приманок, главным образом искусственных? Соблазнительно, но как быть с ловлей на снасточку с мертвой рыбкой, с натуральным червяком на джиг-головке и с тем же перьевым стримером, который активно используется и в нахлысте? Очертить границы спиннинга как способа ловли? А каков он, этот способ? Где-то читал такое: «…визуально можно определить, что если рыболов «смыкает» каждые 2 секунды, он – багрильщик, а если он «подсекает» раз в 10 секунд, тогда он – правоверный спиннингист». Ну, не знаю… А как быть при ловле с лодки? Если ты подматываешь блесну катушкой, ты «спиннингуешь», а если таскаешь ее за собой на буксире, то это «дорожка» или модный нынче троллинг.
Если скрупулезно соблюдать американскую терминологию, то и джиговая ловля к спиннингу имеет мало отношения. С легкой руки некоторых авторов американское понятие «jigging» было преподнесено как своеобразная новейшая техника ловли спиннингом. Хотя в абсолютно точном, адекватном переводе слово «jigging» означает отвесное блеснение. И больше ничего. Именно так джиговую ловлю понимают американцы. В свое время правилами рыболовства у нас было запрещено «спаривание спиннингов». Сегодня спаренные спиннинги – легальный способ ловли. Но является ли такой способ подачи приманки (натуральной бабочки, стрекозы или их искусственных прототипов) спиннингом – это вопрос. Испокон веку в России для подачи рыбе натуральной или искусственной (обычно мухи) приманки применяется «водяной змей», или «кораблик». Последние лет пятьдесят ловля на «кораблик» практически всегда производится с применением спиннинговой снасти. Но спиннинг ли это?
И, наконец, последнее. На Урале и в Сибири давно известен способ ловли, который носит разные местные названия, но для краткости назовем его «балдой». Суть его состоит в том, что спиннинговая снасть оснащается огромным поплавком и, в зависимости от того, на какой глубине держится хариус, мушки (обычно две-три) или опускаются ко дну с помощью тяжелого груза и проволочного коромысла, или плывут по поверхности воды на длинных поводках. Вам это ничего не напоминает? Мне – бомбарду, или сбирулино, преподносимую сегодня как самый современный «итальянский» способ ловли спиннингом, но при этом почему-то требующая нестандартной спиннинговой снасти. Спиннинг ли это?
Подобных примеров и последующих вопросов можно задать еще много. Но нужно ли? Зачем нам лишний раз задумываться?! Задумываться должен законодатель, когда составляет законы и правила. Я вот, когда в правилах ловли читаю: «разрешена ловля удочкой, спиннингом запрещена…», почему-то впадаю в ступор...
Источник - Рыбак Рыбака