Пользовательский поиск

Береговой барьер

Если вы думаете, что «путевка» стоимостью 200 рублей за возможность посидеть с удочкой на берегу реки это дорого, то хочу вас обрадовать – это очень даже бюджетно. Просто все в нашей жизни относительно. За рыбалку 200 рублей – дорого, а как вам перспектива заплатить 4,5 тысячи, чтобы отдохнуть с семьей на берегу реки или озера?
За что? Да просто за то, что вы подъехали к этой реке по единственной проселочной дороге и поставили машину так, как смогли, а не по букве закона. А закон говорит четко и ясно: В соответствии с положениями ст. 65 Водного кодекса РФ, водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.
Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью: до десяти километров – в размере пятидесяти метров; от десяти до пятидесяти километров – в размере ста метров; от пятидесяти километров и более – в размере двухсот метров. А это значит, что если вы поехали, допустим, на Оку отдохнуть семьей, половить рыбку или просто искупаться, то машину вы должны оставить не ближе чем за 200 метров от берега. Иначе надо быть готовым к тому, что к вам могут применить статью 8.42 КоАП РФ, которая гласит, что использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей. Совершенно непонятно, с кого будут брать 3000, а с кого 4500? Но это мелочи. Как известно, у нас в стране проблемы с дорогами, в особенности с асфальтовыми. До многих населенных пунктов ведут дороги без твердого покрытия, проложенные вдоль рек и озер, – там что, всех проезжающих штрафовать будут?
Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Например, в Подмосковье сначала разрешают на водохранилищах, где всегда строго следили за экологической обстановкой, кататься всем желающим на моторных лодках и гидроциклах, а потом вводят штраф в 4500 рублей за стоянку машины ближе чем 200 метров от берега, дабы эту самую экологию соблюсти. Это по-нашему, по-раcсейски. После уплаты такого штрафа 200 рублей за удовольствие посидеть с удочкой на берегу покажутся сущими копейками. Удачи вам на рыбалке, если, конечно, желание на нее поехать у вас еще не пропало окончательно