Пользовательский поиск

Горячий лёд Октябрьского

Фестиваль состоялся в открытом формате, помимо октябрьцев прибыли спортсмены г.Уфы, Стерлитамака и Белебея
Сбылись чаяния октябрьских рыболовов. 19 марта 2011 года состоялся фестиваль подледной рыбной ловли «Горячий лед – 2011». Надо признать, устроители имеют полное право сказать – впервые.
Нет, раньше, конечно, и городское охотобщество рыболовные соревнования регулярно проводило, и на призы газеты «Октябрьский нефтяник», но уж очень давно все это иссякло как-то. Однако городские рыболовы продолжали бережно хранить и оттачивать спортивное мастерство (за что им низкий поклон), что не могло не дать позитивных результатов, и они вскоре пришли.
В 2009 году полностью сменилось руководство ГООиР. Возрождение рыболовного спорта стало приоритетом. Октябрьские рыболовы немедленно восстановили свои позиции на Республиканском уровне: 12.07.09г. соревнования Ассоциации охотников и рыболовов Республики Башкортостан (поплавок – 1 место в личном зачете, Бородин В.), 2 место в командном зачете; 19.06.10 года соревнования в честь 65-летия Ассоциации охотников и рыболовов Республики Башкортостан: 1 место в командном зачете; 1 место в личном зачете (Верейкин И.); 3 место в личном зачете (Семенов В.); 1 место в юношеском зачете (Верейкина Е.).
Фестиваль состоялся в открытом формате (вот это на моей «пятидесятилетней» памяти действительно впервые), помимо октябрьцев прибыли спортсмены г.Уфы, Стерлитамака и Белебея. На водоеме в черте города (представляете, как это красиво и социально значимо) 92 спортсмена соревновались в два этапа. Отборочный 3 часа, и треть, как водится, проходит в финал. В перерыве горячий обед.
В топках полевой кухни ГООиР своевременно заплясал бойкий огонь. В первом котле, конечно же, уха. Нет, не из улова спортсменов, а из пойманной другими, но тоже рыболовами, семги. Во втором – чай «с дымком» и с добавлением душицы, зверобоя, мяты и шиповника. Накормили всех: и спортсменов, и болельщиков, и зрителей, и журналистов, и даже кто-то из жителей близлежащих домов со своей посудой подтянулся.
Для не попавших в финал соревнования обедом не закончилось. Они состязались в «скоростном бурении лунок»: 1.Зубарев В., 2.Закиров Р., 3.Калинин В., 4. Кузнецов С. Кроме этого, их уловы были учетными в общих для всех номинациях: «Самая большая рыба» – Марков М. (подлещик – 86 гр.); «Самая маленькая рыба» – Саитгареев Ю. (ерш – 3 гр.); «Необычный улов» – Соколов Ф. (рак).
Независимо от результатов, награждены были два самых молодых: семилетний рыбак Аблязов Миша и Райченко Кирилл; и «Самый взрослый» Марков М.(81 год).
В финале состязались по трем номинациям «Юнешеская» – 1. Зубарев Никита (12 лет), 2. Аблязов Володя (11 лет), 3 Клочков Артем (14 лет); «Лучший среди мужчин» – 1. Саитгареев Ю., 2. Аллаяров Р. , 3. Симаков В. Ну и… Нет, все прогрессивное и не очень человечество, весь белый свет, знают – самые красивые женщины живут в России. Факт! Также хорошо известно, что самые красивые и умные среди россиянок – наши рыбачки и охотницы. А уж как повезло нашему фестивалю. И не надо недоверчиво хмыкать. Афродиты в ватниках! В номинации «Лучшая среди женщин» – 1. Рощупкина Евгения (г.Уфа), 2. Калинина Оксана (г.Уфа), 3. Махова Ирина (г.Октябрьский). Ирина также дополнительно была награждена традиционным призом ГООи Р «За волю к победе». Все финалисты фестиваля награждены памятными подарками.
В общем там, где руководители местной власти и общественных объединении осознают социально-общественную значимость рыболовства и охоты, там у народа праздники.
Источник - МК