Пользовательский поиск

Запахи на рыбалке

Курильщикам-рыболовам следует задуматься о вреде пагубной привычки, которая зачастую портит не только здоровье, но и рыбалку
Рыбы обладают гораздо более сильным обонянием, чем наземные животные, и ощущают они запахи намного острее, чему способствует более плотная среда обитания. Например, косяки лососей в безбрежном океане улавливают запах родной реки, где они появились на свет и куда вновь возвращаются для продолжения рода, причем частицы этого запаха находятся в морской воде в крайне незначительном количестве – буквально несколько молекул на кубометр.
Хорошо развито обоняние и у пресноводных рыб, особенно относящихся к семейству Карповые: лещей, карасей, карпов, язей, линей, плотвы, густеры, красноперки и других. Рыболовы издревле пользуются этой рыбьей способностью, и раньше, при промысловой добыче, наравне применяли как аттрактанты – вещества, привлекающие рыбу, так и репелленты – вещества, отпугивающие рыбу, вносящие панику. Последние использовали для того, чтобы выгнать рыбу из закоряженных мест, где ее невозможно было взять ни сетью, ни неводом, либо чтобы не пустить косяки идущей на нерест рыбы мимо орудий лова. Японские рыбаки и сейчас применяют в море заграждения, обработанные специальным составом, и тем самым направляют косяки лососей к своим берегам. Если мы отдадим им Курилы, то утратим последнюю дорогу благородных рыб к российским берегам, чем нанесем непоправимый ущерб стране, гораздо больший, чем территориальные потери.
В любительском рыболовстве используются преимущественно аттрактанты, которые вводят в состав как прикормок и привад, так и в некоторые виды насадок и наживок. К ним относятся тяжелые органические масла растительного происхождения (подсолнечное, рапсовое, конопляное), некоторые эфирные масла (анисовое, укропное, лавандовое), измельченные в порошок пряности (корица, кориандр, фенхель, красный перец) и целый набор синтетических фруктовых эссенций (земляничная, манго, банановая, малина). Ряд из указанных веществ призваны лишь как бы «освежать» перегретую в летнюю жару воду и тем самым привлекать к месту ловли рыбу. Другие, разносясь по течению вместе с частичками корма либо распространяясь в воде за счет естественной диффузии, возбуждают вкусовые рецепторы рыбы и заставляют ее двигаться в направлении источника запаха, а значит, и корма. Причем, обладая тонким анализатором запаха, рыба безошибочно перемещается из зон его наименьшей концентрации к областям с большей. И вот тут часто случается так, что объекты ловли почему-то не доходят до крючков с насадкой нескольких метров и клюют лишь где-то в сторону от прикормки, если рыболов догадается забросить туда снасть.
Такое поведение рыбы объясняется просто: рыболов, делая прикормку, переборщил с ароматизатором, полагаясь на свой, человеческий, нюх. Тут надо знать что, когда и сколько добавлять. К примеру, самыми эффективными являются фруктовые эссенции, но их не следует добавлять более 2-3 капель на килограмм прикормки, то же и для эфирных масел; пряности и тяжелые масла допускаются в количестве столовой ложки и даже более. Кроме того, следует помнить, что не все ароматизаторы совместимы друг с другом, и лучше пользоваться каким-то одним. Также проверено, что в чистой весенней или осенней воде применять ароматизаторы нужно в меньших количествах, чем летом, когда вода подобна густому бульону.
Рыболов может испортить себе ловлю и иным способом, например, делая в дороге срочный ремонт автомобиля и плохо отмыв руки от машинной смазки, либо облив руки бензином на заправочной станции. На рыбалке также следует тщательно смывать с рук рыбью слизь и убирать ее с лески и крючка, поскольку в ней содержится некое «вещество испуга», которым раненая рыба подает сигнал опасности сородичам. И курильщикам-рыболовам тоже следует задуматься о вреде пагубной привычки, которая зачастую портит не только здоровье, но и рыбалку, поскольку многие рыбы не переносят запах табака, передаваемый от пальцев насадке во время наживления крючка. А уж плевать на червя, как это принято с давних пор, курящему рыболову тем более не следует – это будет настоящая обработка наживки репеллентом. Так что любые запахи очень важны на рыбалке.