Пользовательский поиск

Приобретать ли лабрадора?

Лабрадор в России – это полноценная собака для российской охоты или ограниченно годная «полсобаки»?
Хочу приобрести для охоты лабрадора, как у моего приятеля. Наблюдал его работу в поле: в зарослях находит дичь, поднимает ее под выстрел, после находит добычу в «чепыжах» и подает ее прямо в руки. И все делает по команде – вполне полноценная охотничья собака.
Ну что еще охотнику для счастья надо? А предыстория этого желания такова.
Примерно год назад пришел к нам, охотникам-подружейникам, молодой человек с лабрадором. Как рассказывал он потом, надоело ему на мероприятиях РКФ в собачьи бирюльки играть «типа шоу»: повороты на месте, подай палочку, «дай лапку – ай, хорошая собачка». В общем, детские забавы взрослых дядь и теть. Ну да каждому свое! А ему как раз это не по душе. Хочется подготовить своего лабрадора по прямому назначению – для охоты. Хочется бродить с ружьем и рабочим псом по лугам, полям, болотам. Хочется настоящих охотничьих приключений. Вдыхать полной грудью свежий, полный ароматов цветов и трав воздух. Охотничья романтика ему ближе, нежели забавы «детскими играми» в пыльном городе на грязном асфальте. Задумано – сделано!
По весне привел он своего породистого лабрадора к охотникам и стал постигать азы охотничьей грамоты. Лабрадор прямо на глазах менялся: он постепенно отучался от бесполезных в поле шоу-привычек и осваивал разные охотничьи премудрости, необходимые подружейной собаке. А когда наконец-то открылась охота «по перу», интересно было наблюдать, как пес рыскает по болоту и «выставляет» дичь под выстрел довольного им хозяина, а потом разыскивает в зарослях добычу и приносит прямо в руки. У бессобашных охотников от зависти прямо слюнки текли. С доброго согласия хозяина, лабрадор и им помогал собирать сбитых уток. Раззадорились друзья-охотники (и я вместе с ними), стали приставать к Андрею насчет щенков. К этому времени у нашего бравого лабрадора и невеста достойная нашлась. Вот только капризная немного – подавай ей полевые дипломы и медали с охотничьих выставок, а то и близко не подпустит. Вот ведь как ныне стало: для полноты собачьего счастья обязательно нужны полевые дипломы! Но, казалось, это не проблема – собака подготовленная, рабочая. Выставили пса на испытаниях по утке, отработал он по утвержденным правилам – получил полевой диплом. Но для получения классной оценки и золотой медали на выставке опять все не так – нет номера ВПКОС. Что делать? Раз надо, так надо! Собрал хозяин документы и отправил во РФОС (это, кто не знает, Российская федерация охотничьего собаководства). Отправил и в радостном ожидании положительного решения стал готовить своего жениха к собачьей свадьбе. И вдруг неожиданный облом – получает назад документы и отказ в присвоении номера ВПКОС. Сказали, что для признания лабрадора охотничьей собакой диплом по утке не годится. Расстроился наш Андрей, но против главных «спецов» охотничьего собаководства не попрешь. Тут кто-то знающий растолковал ему, что лабрадор не может (не верь глазам своим!) выслеживать и поднимать дичь под выстрел, он способен только разыскивать и подавать кем-то битую или подложенную заранее. И по-другому не положено! Что же получается? Лабрадор не охотничья собака, а только полсобаки? То есть лабрадор – собака, ограниченно годная для охоты? Ну, примерно как дворняжка, объяснили нам. Простой ретривер, одним словом.
Посмеялись тогда охотники-практики над этим случаем, как над курьезом, да и забыли! А как невеста себя повела при таком обломе? Не смогла она отказать красавцу лабрадору – отдалась. Жизнь стала налаживаться, и всё как будто стало хорошо. Хотя обидно! Лично мне от такого поворота событий что-то расхотелось иметь лабрадора в помощниках на охоте. Да и друзья-охотники, похоже, теперь тоже нос в сторону воротят от щенков лабрадора. Хоть это и красивая, мощная собака и хорошо работает по дичи, но раз «главные специалисты» российского охотничьего собаководства не признают ее охотничьей в полном смысле слова, то она как дворняжка. Такие вот дела бывают – собачьи!
Совсем недавно в «Российской охотничьей газете» (№ 1-2, 2011) мы прочитали статью Валерия Громыко: «Судить ретривера по новым правилам невозможно». Лично с В. Громыко я не знаком, но слышал, что в России это серьезный и авторитетнейший эксперт по лабрадорам. Прочитал его статью раз, прочитал другой и задумался: «Неужели это правда? Неужели здравый смысл собачьим законотворцам неведом?» Лабрадор среди российских охотников вроде бы популярная порода, но вдруг читаем: «Сегодня… прослеживается тенденция сделать ретривера (читай – лабрадора) не охотничьей собакой. Нам предлагают… правила испытаний, где используются в основном муляжи. При этом… утаивают, что собака, хорошо работающая по этим правилам, должна забыть про охоту». Вот оказывается как!
И там же читаем: «Первое, что бросается в глаза при прочтении «Временных (а народная мудрость гласит: нет ничего более постоянного, чем временное) правил», – это желание навязать России испытания по муляжам в парковых условиях». Ну, братцы-охотники, и ну!
Вот тут-то мы и поняли, почему РФОС отказал в регистрации нашего рабочего лабрадора: оказывается, он работал не понарошку, по муляжу и на газоне, а взаправду, на реальной охоте, по реальной утке в реальном болоте!!! А это уже против правил!
Много еще и других перлов в тексте вышеупомянутых Правил отметил уважаемый эксперт (искреннее ему спасибо – открыл глаза на собачьи дела!). Хотя нам, охотникам из глубинок России, трудновато разбираться в тонкостях формулировок тех или иных правил, но выявленное желание создать Правила только газонно-паркового, «внутримкадовского» пользования сильно беспокоит. Получается – за бортом остаются все остальные охотники-лабрадористы? И как же теперь быть владельцам лабрадоров, что живут в разных уголках необъятной России? Здесь, в глубинке, большинство охотников – любителей лабрадоров не имеют возможности содержать двух-трех подружейных собак для охоты на одну птичку (один лабрадор – для подъема дичи под выстрел, другой – для подачи битой птицы). Может быть, планируются (только до нас это еще не дошло) Правила и для периферийных лабрадоров, работающих в реальных условиях полей-болот по реальной дичи? В общем, мыслей и вопросов много и не все их можно выразить гламурными словами.
Хотя главный вопрос мог бы звучать так: лабрадор в России – это полноценная собака для российской охоты или ограниченно годная «полсобаки»? Для меня это очень важно, от этого зависит, приобретать ли лабрадора для охоты или нет?
Источник - МК