Пользовательский поиск

Хорошему охотнику собаки мешают

В Подмосковье вот-вот начнется весенняя охота. Открытие сезона скорее всего, как и в прошлом году, придется на вторую субботу апреля в южных районах Подмосковья и на третью — в северных. Какой будет охота в этом году, “МК” рассказал начальник отдела охоты и рыболовства Московского общества охотников и рыболовов Роман Аношин.
В Подмосковье весной ходят на вальдшнепа, селезней с подсадной уткой и гусей. Всякая охота на четвероногих в эту пору не разрешается, также запрещено использование различных электронных манков. Раньше можно было добывать глухарей и тетеревов, но не в этом году — “зеленые” посчитали, что численность пернатых сильно сократилась, и решили на некоторое время запретить охоту на них. К слову, многие не разделяют мнение экологов — основными истребителями тетеревиных являются не птицеловы с охотничьими билетами, а браконьеры.
Необъявленная война между охотниками и защитниками окружающей среды длится давно, и пока в ней побеждают вторые. Хорошо это или плохо — вопрос сложный. Ведь охотники — не браконьеры и пользуются природными ресурсами с умом. Точно ясно одно: временами методы экологов не только не действенны, а даже, наоборот, приводят к печальным последствиям.
Пожалуй, самая знаменитая история, наглядно иллюстрирующая, к чему могут привести ошибки “зеленых”, — запрет охоты на бобра.
Около 20 лет назад грызуна-строителя нельзя было и пальцем тронуть. В результате зубастый плотник расселился по всему Подмосковью и запрудил дачные участки, построенные на когда-то осушенных землях. Добрался он и до плотин, железнодорожных насыпей и т.д. Чтобы сократить численность бобров, экологи обратились за помощью к охотникам. Однако за несколько лет интерес к грызуну у звероловов пропал. Конечно, бобры съедобны, однако добывать зверя ради одного только мяса — слишком расточительно, а сдать ценное пушное сырье некуда — государственных заготовительных организаций, которые занимались приемкой меха, в области не осталось.
— В чем-то похожая ситуация может сложиться и с медведем, — рассказал “МК” Аношин. — Его внесли в Красную книгу Московской области. Сейчас этого зверя в регионе всего несколько десятков, но с годами численность топтыгиных будет расти. Лесов в Подмосковье не так уж и много, территория густо заселена, а мишка быстро приспосабливается к новым условиям. Если не будет хватать пропитания, хищник пойдет к людям: на дачи, в деревни, на помойки. И не поздоровится тем, кто попадется хозяину леса на пути.
Еще пример — нашествие бродячих псов на Подмосковье. К слову, в появлении собачьих прайдов виноваты далеко не только защитники братьев наших меньших, выступающие против усыпления собак. Немалый вклад внесли сердобольные местные жители, тратящие некоторую часть своих доходов на покупку еды для четвероногих бомжей. Дачники также “постарались” — не секрет, что многие москвичи любят взять щеночка на лето, а по истечении сезона выдворить его за калитку.
Так каким же образом псы мешают охотникам? Оказывается, они вместе с расплодившимися в последние годы лисами и енотовидными собаками составляют последним неплохую конкуренцию. Барбосы сбиваются в стаи и начинают искать себе пропитание в лесах и полях. И если диким зверям сам Бог велел поедать вольных травоядных, то собаки вмешиваются в экосистему, нарушая баланс. Нужно заметить, что друзья человека гораздо опаснее любого хищника, водящегося в Подмосковье. Псы хитры, умны и практически никого не боятся. Способов борьбы с ними почти нет. Собака не объект охоты, и отстрелять ее любитель не имеет права. Да к тому же мало кто согласится поднять на это животное руку. Охоту псы ведут, как правило, на зайчат, птичий молодняк, особенно тех видов, которые гнездятся на земле (а это практически все охотничье-промысловые виды птиц), нередко на копытных: косулю и детенышей кабана. На сегодняшний день в области почти перевелся русак, сократилась численность беляка в некоторых районах. Не исключено, что во многом на это повлияли одомашненные хищники.
К слову о русаках. Для охотничьих хозяйств исчезновение зайцев, по словам Романа Аношина, является большой проблемой. Охотники, в особенности гончатники, требуют, чтобы длинноухих завезли в леса. Дело в том, что собакам необходимо постоянно работать, тренироваться. В противном случае первые помощники добытчиков начнут терять форму. Лучший зверь для этого дела — заяц. Однако просто завести и выпустить зайцев не получится. Партию животных придется доставлять из другого региона, к примеру из Якутии или с Урала. А как известно, в каждой популяции ходят какие-то свои болезни. И переселенцы наверняка завезут в Подмосковье свою заразу. Численность местных зайцев в итоге может сократиться еще больше, а чужаков, еще не приспособившихся к местным условиям, постреляют нерадивые охотники и переловят лисы.
— Конечно, это далеко не все проблемы, — говорит Роман Аношин. — Очень остро стоит вопрос существования самих охотничьих общественных организаций. Подобные нашему общества постепенно начинают вымирать, а хозяйства — переходить в частные руки и разваливаться. Так, к примеру, произошло в Тверской и Ивановской областях, известных своими замечательными охотугодьями. Причина распада обществ банальна — слишком большие затраты и невеликие доходы. Бизнесмены, купившие мелкие хозяйства, по всей видимости, придерживаются точки зрения, что на них можно озолотиться, ничего не вкладывая. Но с нашими угодьями это еще никому не удавалось. Только сбалансированная, складывавшаяся десятилетиями система ведения хозяйства способна удовлетворить страсть немалой армии охотников. Эта система способна обеспечить продукцией охоты при условии неистощимого использования. Остается лишь ждать и надеяться, что когда-нибудь наступят перемены к лучшему.
Источник - МК