Пользовательский поиск

О том, как изготовить копию воблера

М.Клюжев, г.Йошкар-Ола, Марий Эл, Рыболов №5, 2003 год
Нам понадобится известный всем зернистый пенопласт, который используется для упаковки теле- и радиоаппаратуры, ацетон, строительный гипс марки Г-3 или Г-25, стальная проволока диаметром 0,3-0,4 мм, кусочек прозрачного пластика и, конечно, оригинал, т.е. уловистый воблер, копию которого вы хотите изготовить.
Кстати, дорогой оригинальной приманке в процессе изготовления копии не будет нанесено никакого ущерба, так что можете взять понравившуюся вам модель на вечер у друзей.
Работу по созданию воблера, начинаем с подготовки гипсовой формы. Берем полиэтиленовый пузырек по размеру будущего воблера, разрезаем его вдоль на две равные половины. Замешиваем гипс, засыпая его в холодную воду из расчета 1,5 стакана гипса на 1 стакан воды. Должен получиться раствор густоты сметаны. Заполняем гипсом одну из двух форм до краев и выравниваем его поверхность. Воблер без крючков, смазанный растительным маслом, утапливаем в гипсе ровно наполовину (рис.а-б).


Изготовление копии воблера


Изготовление копии воблера




Примерно через полчаса гипс застывает. Можно аккуратно доставать воблер из гипса - одна форма готова. Так же изготавливаем вторую, но уже зеркальную форму (вдавливаем воблер в гипс другим боком). Получаем две гипсовые формы, которым нужно дать окончательно подсохнуть 10-12 час.
Теперь берем стеклянную банку, заполняем ее кусочками пенопласта и понемногу добавляем ацетон. Пенопласт начнет плавиться, получается тягучая, однородная масса.
Остатки ацетона сливаем обратно. Полученную массу (жидкий пенопласт) помещаем на старую фарфоровую тарелку. Оставляем минут на 10-15, а затем аккуратно берем ее в руки и начинаем разминать до тех пор, пока она не станет на ощупь как резина. Полученной массой наполняем обе гипсовые формы, причем масса не должна прилипать к форме. Если это происходит, лучше еще ее помять.
Материал нужно с силой вдавить в форму, но середина заготовки должна быть слегка вогнутой (рис.в). Через 30 минут можно аккуратно достать слепок из формы и обрезать лишнее ножницами. Затем вставьте слепок обратно в форму и еще раз с силой вдавите его. Точно также готовим и второй слепок. Оставляем их в формах сохнуть на 10-12 часов до полного отвердения. Обрезки пенопласта не выбрасываем, а кладем обратно в банку и, залив ацетоном, плотно закрываем крышкой.
Из проволоки делаем каркас для крепления лески и тройников, подгоняя его по размеру будущего воблера. Из прозрачного твердого пластика вырезаем: носовую лопасть, которая также должна соответствовать габаритам будущей приманки.
Через 10-12 часов, когда обе заготовки воблера окончательно затвердеют, обрабатываем напильником все неровности. На одной из половинок острым ножом делаем неглубокие прорези для установки проволочного каркаса. Смазываем ее жидким пенопластом из банки, кладем проволочный каркас и сверху накрываем второй половинкой, также покрытой слоем жидкого пенопласта. Сильно сжимаем обе половинки, а излишки пенопласта, которые выступили по шву, частично удаляем, частично равномерно размазываем по шву. Уже через час можно сделать пропил для лопасти. Глубина пропила и угол будут видны на заготовке воблера. Я произвожу эту операцию ножовкой по металлу и ножом. Лопасть сажаю на клей «Момент».
Теперь воблер должен сохнуть еще сутки-двое. Затем я раскрашиваю воблер сначала белой эмалью в 2 слоя, затем делаю темно-зеленую спинку, серебристые бока, живот оставляю белым. Плавники обозначаю красной краской. Затем покрываю лаком в 2 слоя.