Пользовательский поиск

Рыбацкими маршрутами с AQUA.Часть вторая и третья

Часть вторая. Мука выбора.
Итак, я решил в этом году организовать ещё одну экспедицию на Югорский полуостров и проложить маршрут  по рекам Большеземельской тундры. Путь нашей группы будет пролегать от Амдермы до Воркуты, а это ни много, ни мало а 600 километров, включающих в себя  шесть красивейших рек и множество озёр.
Не спеша я начал подготовку. Как я и писал ранее, в прошлом сезоне я практически полностью потерял весь свой арсенал спиннинговых приманок. А два спиннинга и катушки к ним оставил в подарок людям, которые нам помогли осуществить прошлогоднюю экспедицию. Людям, проживающим  в условиях суровой  Арктики в посёлке Амдерма.
Как всегда, я засел за компьютер и начал «мониторить» сайты рыболовных интернет магазинов…….Да уж…. Нашу будущую экспедицию и так не назовёшь – удовольствием из дешёвых, а тут такие цены на снасти… Как то вечером, сижу дома и пролистываю рыболовные журналы, которые не удалось посмотреть летом. В одном из номеров журнала «Спортивное Рыболовство» от 07/2010 мне на глаза попадается статья "Как это работает" , где речь идёт о вращающихся блёснах, производимых нашей, российской компанией AQUA из Санкт- Петербурга. Меня заинтриговало. Нашёл сайт компании, а при сайте и интернет магазин присутствует. Цены меня вполне устраивали. Вот сравните например: Блесна Blue Fox Original Vibrax  №4 и её аналог от компании AQUA Блесна AQUA COMET+BELL. Если первая блесна в магазинах стоит от 160 до 200 рублей, то блесна от компании AQUA – 68 рублей. Меня это заинтересовало, ищу отзывы о приманках этой компании…. Отзывов не много, но кое что есть. Съездил в магазин, что бы воочию посмотреть и пощупать приманки. Ну что ж, пожалуй стоит рискнуть. Тем более ,что мой компаньон по летним путешествиям согласился на то, что бы посоревноваться. Он в экспедиции будет ловить на проверенные и не раз испытанные  «фирменные» приманки и снасти, а я на снасти и приманки компании Аква. Тут тебе и интрига и какая ни какая, а статистика….
Часть третья. Рыбы и приманки.
Рыболовный сезон я обычно начинаю в конце апреля с маршрута под названием «Открытие сезона». Выбираю какую нибудь речку Калужской области для сплава, что бы как говориться «встать на весло» ну и конечно порыбачить. В апреле практически повсеместно введён весенний запрет на лов рыбы спиннингом и лишь в нескольких областях  ещё можно половить спиннингом голавля до 1 мая…. Критерии выбора реки – это красота берегов и наличие такой рыбы, как голавль. Ну что ж, из каталога продукции  Аквы для охоты на голавля я выбрал следующие приманки.
Приманки для голавля.
Вращающиеся блёсна.

Вот названия выбранных мной блёсен. Слева на право.
1.Блесна AQUA AGLIA 02,0
2.Блесна AQUA COMET+BELL 04,0g DZ-01-004/2
3.Блесна AQUA Shell 5,0g SH-01-005/1
4.Блесна AQUA FISH RA-01-009/2.
5.Блесна AQUA VELTIC 07,0g VL-01-007/1
6.Блесна AQUA FISH AGLIA-II/2 07,5g
7.Блесна AQUA FISH AGLIA-I/3 10,0g
Сочетания цветов я выбрал разнообразные. Будем подбирать под настроение рыбы. Веса  от 2 – 10 грамм, размеры лепестков от 0 до 2. На мой взгляд, такого набора вращающихся блёсен будет достаточно, что бы перекрыть все условия ловли, описывать которые в этой статье я не буду вы их наверняка уже изучили по многочисленным материалам по ловле голавля спиннингом.
Воблеры.

Название воблеров слева на право.
1.Воблер AQUA ТОЛСТЯК SR 35mm (Плавающий воблер с рабочей глубиной от 0.5м до 1.0м. Вес – 2 гр.)
2.Воблер AQUA ЖУК 37mm (Плавающий воблер с рабочей глубиной от 0.5м до 1.2 м. Вес – 4гр.)
3.Воблер AQUA BIT 40mm (Плавающий воблер с рабочей глубиной  от 0.0м до 1.0м)
Цвета воблеров я взял так же разнообразные. Рыбалка – дело водяное и настроение у рыбы разные…… Будем подбирать.
После  маршрута «Открытие сезона» нужно будет готовиться к экспедиции, да и запрет не разрешает половить спиннингом рыбу до 1 июня. В июне, безусловно, мне удастся совершить несколько  выездов на рыбалку, но поэкспериментировать времени уже не останется. В середине июня нужно будет уже выезжать в экспедицию.
Как я и писал ранее, наш маршрут будет проходить по рекам и озёрам Большеземельской тундры. Маршрут наша группа начнёт с озера Таинто и первая его половина будет пролегать по реке Большая Нгою(Великая) и её притокам, а так же мы планируем делать радиальные выходы на озёра, интересные в плане рыбалки. Первая половина предстоящего путешествия обещает быть технически сложной, но в рыболовном плане довольно интересной. Мы рассчитываем половить хариуса, озёрного гольца, палию, омуля, налима и если повезёт, то нельму. К сожалению, в реках этого района Большеземельской  тундры не водятся такие привычные для  нас  рыбы как язь, щука и окунь. И лишь перевалив хребет Пай Хой, и миновав половину пути, мы надеемся половить этих представителей ихтиофауны.
Приманки для омуля
Вдумчиво половить омуля в прошлом году нам не позволил график нашего прошлогоднего путешествия, а ещё больше разыгравшийся не на шутку ураган, который пронёсся над Югорским. Скорость ветра доходила до 150 км. Вода в лагуне, где мы намечали рыбалку, стала мутной и рыба ушла.

Всё наладилось лишь через 5 дней.  Оставались лишь сутки, перед тем  как выехать на вездеходе на озеро ТаинТо, где омуль отсутствует. Этот день, да ещё пару кратковременных набегов на лагуны мы и посвятили омулёвой рыбалке.
За это короткое время мы выяснили, что омуль исправно кушает вертушки с размером лепестка от 0 до 2 и колебалки мелкие. Возможно, они ему напоминают его естественный корм. Ведь арктический омуль питается в море молодью бычков, мальками сиговых, корюшки, полярной трески. Что и подтвердило вскрытие пойманных нами рыб . Отталкиваясь от скудного прошлогоднего опыта, я  у компании Аква  нашёл несколько приманок, отвечающих этому требованию. Ну, прежде всего вращающиеся блёсны. Это те же приманки, которые я отобрал для охоты на голавля. Воблеры так же, по моему мнению, подойдут те же, что и для голавля. Единственное, я прибавил для глубоких мест в лагуне, вот такие позиции.

Сверху вниз.
1.Воблер AQUA MACHNO с заглублением от 1.5 до 3.5 метров. Суспендер вес – 9.5 гр.
2.Воблер AQUA BURNASH с заглублением до 3-х метров. Вес – 7гр.
Расцветки, я думаю, понадобятся разные. В каталоге можно подобрать любую комбинацию, как говориться на все случаи жизни….Лишь бы толк был.
Ну и наконец колеблющиеся блёсны.

Слева на право.
1.Блесна AQUA НЕРКА FIRE 08,0g (Размер – 40мм, вес 8гр)
2.Блесна AQUA ЧУХНА 06,0g (Размер – 40мм вес 6гр)
3.Блесна AQUA МАЛЕК (Размер -40мм вес 8гр)
4.Блесна AQUA ВЬЮН (Размер 40мм вес 8гр)
5.Блесна AQUA ТОБИК (Размер 40мм вес – 6гр)
6.Блесна AQUA ГАЛСТУК (Размер  40мм вес 8гр)
7.Блесна AQUA КРОК (Размер 40мм вес 9гр)
8.Блесна AQUA СПИНКА (Размер 40мм вес 10гр)
9.Блесна AQUA ЖУК (Размер 40мм вес 9 гр)
Теперь я опишу условия, при которых будет проходить ловля омуля. В соответствии с этими условиями я и выбирал вид и размеры приманок. Итак,  лагуна – это  водоём, отделённый от моря узкой полосой намытого песка.

Условия рыбалки зависят от приливов и отливов. В лагуну омуль заходит жировать. Здесь обитает множество малька, прячущегося на мелководье, бокоплава и других моллюсков, которых с удовольствием поедает омуль. Во время приливов омуль заходит в лагуну и разбредается по акватории. То там, то здесь вода вскипает от убегающего малька, на поверхности воды видны всплески. В такой период будет неплохо половить  на поверхностные воблеры, проверить более глубокие места воблерами с заглублением до 3 метров. Колебалки в это время нужны широкие, с плавной игрой. Очень хорошо рыба реагирует и на вертушки. Как только начинается отлив, необходимо переместиться ближе к  вытеку в море. Тут уже нужны приманки, хорошо держащие течение…. Ну и последнее – во время отлива не стоит идти на мелководье, лучше проверить  более глубокие места. В это время лагуна как бы разбивается на множество маленьких озёр. Нам интересны те из них, которые ручейками соединяются с вытеком в море. Приманки нужны с плавной, спокойной игрой, идущие под поверхностью.
По цвету я выбирал приманки, похожие на малька . Небольшой прошлогодний опыт показал, что рыба лучше реагирует на приманки светлых тонов(серебро).


Приманки для гольца.

Следующий этап – ловля гольца в озёрах. Правда Арктический голец обитает и в реках - это проходной голец, но он занесён в Красную книгу и к вылову запрещён. В озёрах голец обитает около резких береговых свалов, на приличных глубинах. Лишь изредка  голец выходит на мелководье, где кормится мальком,  бокоплавом, насекомыми и их личинками, но эти выходы кратковременны и считайте, что Вам крупно повезло, если Вы застали рыбу, кормящуюся у поверхности воды. В прошлом году нам удалось попасть на такой выход, клёв был жадный, но скоротечный и нам  удалось вывести лишь по одной – две рыбы.

Голец, когда садиться на крючок оказывает отчаянное сопротивление и тут нужно обладать хладнокровием и иметь незаурядно крепкие нервы, что бы ни форсировать вываживание. Рыбка эта очень сильная , а некоторые экземпляры достигают веса больше 10кг. Как мы не пытались поймать гольца на средние и мелкие приманки, у нас ни чего не выходило. Рыба предпочитала крупные приманки. Вертушки от третьего номера, колебалки от 100мм. Так же и воблера. Даже откровенная мелочь до 500гр придерживалась такого рациона.

 Воблером нам удалось соблазнить рыбу лишь однажды. Виной тому – отсутствие приманок с хорошим заглублением.  Ориентируясь на вышеизложенные условия, я подобрал набор приманок для ловли гольца и этим же набором попытаюсь соблазнить палию.


Вращающиеся блёсна.

1.Блесна AQUA COLAN (Вес приманки – 14гр. Размер – №4(здесь и далее размер лепестка))
2.Блесна AQUA VELTIC (Вес приманки – 19гр. Размер – №4)
3 и 4.Блесна AQUA COMET+BEL (Вес приманки – 11гр. Размер - №5)
5.Блесна AQUA DOUBLE AGLIA (2+4)тандем (Вес приманки – 14гр. Оснащена двумя лепестками №№ 2 и 4.Тройник «оперён» мехом красного цвета.)
6.Блесна AQUA ASTOR (Вес приманки – 16гр. Размер №3. Крючок оперён мехом черного и белого цвета с   добавлением нескольких ниток кристалл флеша.)
7.Блесна AQUA TORNADO (Вес приманки – 18гр. Размер №3. Тройник оперён мехом красного и белого цветов с добавлением нитей кристалл флеша.)
Цвет приманок нужно выбирать разнообразный. Но размера вертушки нужно придерживаться неукоснительно. Приманку, лепесток  у которой меньше тройки, голец просто игнорирует.
Я очень большую надежду возлагаю на приманки с «оперённым» тройником. Проводку рыба предпочитает не очень быструю, а такая конструкция приманки позволяет это сделать. В прошлом году у нас «выстрелила» подобная вертушка от  Blue Fox . Ей просто не было равных. Другие типы приманок гольцу на тот момент были не интересны. А вертушка с мушкой, связанной на крючке, практически с каждым забросом приносила рыбу…..Ещё, я надеюсь, что хорошо сработает вертушка AQUA ASTOR. Эта вертушка с имитацией рыбьей головы и с лёгким сердечником, может хорошо сработать на падении. Ведь ямы, где стоит голец, порой достигают глубин более 6 метров. Дополнительный шанс спровоцировать гольца на поклёвку даёт различный угол отклонения лепестка от осевой линии у разных вертушек. Например, у вертушки AQUA COLAN – 45 градусов, а у блесны AQUA TORNADO уже 20 градусов. К сожалению, я не смог укомплектовать набор приманками флуоресцентных расцветок, а они при ловле на глубине были бы очень  кстати.


Колеблющиеся блёсна.

Я специально на фото поместил зажигалку для масштаба, что бы Вы имели представление о размерах блёсен.
Итак слева направо:
Блесна AQUA НЕРКА FIRE; Блесна AQUA ГЛЮК, Блесна AQUA ДУЭТ-2; Блесна AQUA ДУЭТ; Блесна AQUA ВЬЮН; Блесна AQUA ЖУК; Блесна AQUA СПИНКА; Блесна AQUA КРОК.
Размеры этих колебалок от 60 до 80 миллиметров, а их веса от 15 до 42 грамм. Все  блёсна оснащены красными флуоресцентными хвостиками, что в свою очередь должно положительно сказаться на их уловистость. Разнообразие весов, форм и размеров, а так же различная комбинация цветов, надеюсь, заставит гольца соблазниться этими приманками.
Воблеры
Исходя из условий ловли, нам понадобятся приманки с хорошим заглублением, разнообразных окрасок, от естественных  до флуоресцентных, и с различной игрой. Опыт ловли на воблер гольца у меня практически никакой, поэтому будем экспериментировать и вникать в тонкости. Мой набор будет состоять из следующих  воблеров:

Слева направо.
AQUA TWIST DR; Воблер AQUA BUBA; AQUA M-3; AQUA PIRATE; AQUA СЛАЙДЕР Sinking; AQUA BURNASH; AQUA MACHNO; AQUA M-1.


Приманки для хариуса.

Следующая рыба, которую планируется половить – это хариус. Мой товарищ его называет речным павлином, за окраску спинного плавника….На всём протяжении нашей экспедиции хариус будет попадаться повсеместно и в озёрах, и в реках.  В тех краях озёрный хариус здорово отличается от речного. Во первых он помельче и посуше. Спинной плавник у озёрного гораздо меньше, чем у речного, да и вкусовые качества хариуса, обитающего в озере, явно проигрывают речному. Образ жизни и условия  обитания у них так же разные. В соответствии с этим условия ловли, подбор приманок будет различным.
В этой главе я размещу фотографии всех приманок, которые нам понадобятся для ловли хариуса. На фото каждой приманке присвою свой номер и по мере надобности, в тексте буду упоминать уже номера приманок. Так, мне кажется, будет удобней. . Выбор той или иной приманки будет зависеть от условий ловли. Я опишу характерные места стоянок хариуса и перечислю все приманки, которые нам понадобятся.


И так вертушки.


Вертушки нам понадобятся размером от 0 до 3 номера включительно, разного веса, цвета и конструкции.

Названия вертушек:
1.AQUA FISH 
2.AQUA FISH AGLIA-I
3.AQUA FISH AGLIA-II
4.AQUA COMET+BELL
5.AQUA AGLIA
6.AQUA VELTIC
7.AQUA ASTOR RG
8.AQUA COLAN


Дальше колеблющиеся блёсна.
Колебалки для ловли хариуса я выбрал размером 40 мм. Разных расцветок и разных форм. Их выбор, так же как и вертушек, будет зависеть от условий ловли.

 Названия приманок.
1.AQUA НЕРКА FIRE
2.AQUA ВЬЮН
3.AQUA ГАЛСТУК
4.AQUA ЧУХНА
5 и 6.AQUA МАЛЕК
7.AQUA ТОБИК
8.AQUA СПИНКА
9.AQUA АТОМ
10.AQUA КРОК
11.AQUA  ЖУК


Воблеры.


Воблеры нам понадобятся плавающие, с минимальным заглублением, работающие в поверхностном слое воды. Размер воблеров не больше 75мм, расцветки  - различные. Бывает, что на воблер кислотных расцветок наблюдается очень хороший клёв, особенно после дождя, когда в реке уровень поднимается и вода слегка мутнеет.

Название воблеров.
1.Воблер AQUA ЕРШ TW (рабочая глубина 1.0-1.25 метра.)
2.Воблер AQUA BIT (рабочая глубина 0-1.0 метра.)
3.Воблер AQUA ТОЛСТЯК SR (рабочая глубина 0.5 – 1.0 метра.)
4.Воблер AQUA ЖУК (рабочая глубина  0.5 – 1.2 метра.)


Условия ловли хариуса


Теперь давайте рассмотрим характерные точки, где стоит хариус и начнём пожалуй с самой простой ловли, в техническом плане, рыбалки озёрной.
Рыбалка  на озере.

Опираясь на опыт прошлых рыбалок, хариус в озёрах держится вблизи береговых бровок, а так же в районе вытекающих из озера речушек и в устье впадающих ручьёв. Так же, если вы найдёте подводную возвышенность(бугор) то и это место не стоит обходить вниманием.
Здесь любая из подобранных мной приманок может быть применена. Всё будет зависить от того, на какой глубине стоит рыба, от прозрачности и температуры воды, а так же от кормовых предпочтений хариуса на момент рыбалки. Если вы заметите, что рыба питается с поверхности воды вылетевшим ручейником, либо подёнкой, или другими насекомыми, то от колебалок, тяжёлых вертушек и заглубляющихся воблеров толку будет не много. В это время лучше всего воспользоваться лёгкими вертушками, например №№ 4 и 5, а так же воблерами с заглублением до 0.5 метра –  в нашем случае, это воблер под номером 2 - AQUA BIT. Во всех остальных случаях можно смело применять весь набор приманок. 
Речная рыбалка.
Вот здесь условия ловли хариуса могут быть разнообразные… Я перечислю некоторые характерные точки русла реки, где потенциально держится рыба и распределю наши приманки, из составленного набора, согласно условий ловли в этих местах.
Участок 1

Плёс – полив перед перекатом.  Этот участок характеризуется  относительно небольшим течением, и средней глубиной. Забросы приманки будем делать вверх по течению –апстрим (up-stream),  под углом к течению (на снос приманки)  и реже по течению. На этой точке нам понадобятся при забросе вверх по течению следующие приманки:
Вертушки  небольшого веса, упористые( с большим углом отклонения лепестка). В нашем наборе это приманки с №2 по №5 и приманка №7
Колебалки  здесь будут себя плохо чувствовать, если глубина маленькая.  При достаточной глубине можно попробовать соблазнить хариуса широким блёснами это  №8 и №10.
Воблеры нам подойдут все.
При забросе на снос  весь набор приманок рабочий. Нужно только подобрать интересующую хариуса гамму цветов, а так же найти соблазнительную проводку выбранной приманки.
При забросе вниз по течению алгоритм проводки приманки следующий – заброс, удержание приманки на одном месте, потом либо приманку следует подтянуть к себе, либо сплавить, потом опять удержание. Назовём такой стиль – «go and stop». Чередованием таких действий мы вынуждаем рыбу клюнуть. Из нашего набора нужно подобрать те приманки, которые будут работать в том горизонте, где стоит рыба.
Перейдём к следующей точке – это перекат и граница основного течения. Забросы будем делать на снос приманки по границе течения, со стороны крутого берега(ямы) и в пороге в стиле «go and stop».Глубина здесь небольшая, течение сильное. Для проводки приманки по границе течения нам подойдут: вертушки №№ с 1 по 5, колебалки - №№ 2 и7, воблер - № 2.
В пороге всё будет зависеть от глубины и скорости течения. Воблеры здесь будут бесполезными, если глубина меньше полуметра, а вот из вертушек и колебалок, что то  можно подобрать. Если глубина больше полуметра, то наш «железный» арсенал подойдёт практически весь, а из воблеров, быстрее всего – опять же № 2.
Следующая точка нашего участка -  яма с обраткой. Участок работы приманки небольшой и здесь прежде всего будут интересны блёсна, работающие на падении, а так же вертушки, которые моментально заводятся с первыми оборотами катушки. Из блёсен  я пожалуй выберу вертушки под номерами с 1 по 4,а так же вертушку №7. Эта вертушка должна здорово работать при падении. Колебалки нам подойдут с №8 по №11. Воблера из набора  все можно смело  использовать. В этой точке решающее значение имеет не приманка, а то  место, от куда будут производиться забросы.
Следующая точка этого участка реки – зона слива. Она характеризуется наличием струи с хорошим течением и достаточно большой глубиной. Забросы, из за глубины, в основном будут производиться на снос приманки. В зависимости от условий этого участка – глубины и скорости течения, может подойти любая из приманок, которые мы приготовили для ловли хариуса.
Следующий участок реки  - подпорожная яма с образованием хвоста течения.

В этой точке вода с порога с большой скоростью падает в яму, образуя как бы хвост течения. По бокам ямы течение отсутствует и образуются обратки. Рыба в таких местах стоит немного сбоку такого хвоста и под струёй. Здесь образуется наиболее комфортная скорость течения для рыбы.
В этой точке можно использовать весь набор приманок. Прежде всего нужно обловить ямы, затем границы основного течения.
Следующий участок реки – устье бокового притока.

Здесь нас будет интересовать, прежде всего, место сбивки струй, там образуется место с обратным течением. Так же можно попробовать половить, при достаточной глубине, и в основном русле. Забросы приманок будем осуществлять как на снос, так и вниз по течению («go and stop») Здесь нам воблеры практически не понадобятся, из за небольшого, локального участка и быстрого течения. В этом случае хорошо применить тяжёлые приманки, хорошо себя чувствующие на течении. Вертушки с №1 по №3 включительно, а так же №6 и №8. Из колебалок  будут уместны  приманки с №1 по №7 включительно.
Это лишь небольшое количество мест на реке, на примере которых я хотел обосновать свой выбор приманок для ловли хариуса.
Источник - AQUA

Рыбацкими маршрутами с AQUA.Часть первая