Пользовательский поиск

Крокус экспо открывает сезон



И это замечательно! Где еще в наше время можно собрать такое количество охотников-единомышленников? Организаторы выставок это понимают и стараются приурочить к этому событию не только демонстрацию новых товаров и услуг, но и проведение различных охотничьих форумов – от научно-практических конференций до специализированных соревнований и конкурсов. Все это делает выставки настоящими охотничьими праздниками и дарит множество положительных эмоций. Конечно, есть что посмотреть и чем заняться во время таких мероприятий и рыбакам, и любителям активного отдыха на природе. Но именно для охотников эти мероприятия имеют особенное значение. Недаром, каждую весну мы дружно устремляемся на охотничьи выставки.
И первая из них открывается в выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве уже совсем скоро – 17 февраля. В просторных, светлых залах «Крокуса», удобно расположенного рядом с метро «Мякинино», можно будет не только встретиться с друзьями. Здесь мы найдем предложения охот и рыбалок от российских и зарубежных охотничьих хозяйств, увидим и «пощупаем» пока незнакомые товары для активного отдыха на природе.
Производители охотничьего оружия, оптики и экипировки постоянно предлагают нам все новые и новые товары. Большая часть таких новинок, конечно, окажется и в «Крокус Экспо». Но именно на весенней выставке собираются представители российских и зарубежных охотничьих хозяйств. Каждый из нас может обсудить с ними подробности и условия охоты, договориться о цене и удобном времени поездки. Причем именно в «Крокусе» сегодня реальнее всего, сообразуясь со своими пожеланиями и возможностями, заказать или сразу купить охоту по приемлемой цене как в России, так и в Европе, Африке или Южной Америке.
В первые два дня выставки будет проходить V всероссийская научно-практическая конференция «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России». В работе научного форума могут принять участие все желающие из числа тех, кто придет в «Крокус» (начало 17 марта в 10:30, зал F).
Обычно на каждой охотничьей выставке мы не можем пройти мимо настоящих произведений искусства, сотворенных лучшими российскими таксидермистами. Мы всегда останавливаемся у охотничьих трофеев, с которыми нас знакомят организации трофейных охотников. В этом году московский охотничий клуб «Сафари» в интересах продвижения идей правильной и трофейной охоты в России объединился с другой организацией охотников – ассоциацией «Росохотрыболовсоюз» (РОРС). Совместным целям и задачам полностью соответствует их общий стенд «Российские рекорды охотничьих трофеев». В его создании примут также участие и две ведущие таксидермические мастерские – студия А. Соколова и «Бронзовый медведь» С. Зверева. Эта экспозиция впервые в истории соберет лучшие трофеи, добытые в России с прошлых веков до наших дней. Из запасников музеев и частных коллекций специально для выставки привезут трофеи-чемпионы – наше национальное достояние. Глядя на экспозицию стенда «рекордов», мы сможем представить, какой огромный потенциал имеет наша отечественная охотничья отрасль По разнообразию и качеству российские охотничьи трофеи превосходят европейские и вполне сравнимы с трофеями Канады или Северной Америки.
Еще в прошлом году на девятой выставке «Охота. Рыбалка. Отдых» вниманию широкой общественности московский клуб «Сафари» предложил участие в проекте под девизом «Впиши свое имя в охотничью летопись страны!». С «Книгой рекордов российских охотничьих трофеев» (КРРОТ), которая была издана в рамках осуществления заложенных в проект идей, многие уже знакомы. А теперь на стенде рекордов это знакомство можно будет продолжить, получив от специалистов необходимые консультации и пояснения. Так же, как и прежде, можно будет принести на выставку свои охотничьи трофеи, чтобы их измерить и включить в очередное издание книги. Уже через год, к следующей весенней выставке в «Крокусе», планируют выпустить второе издание «Книги рекордов российских охотничьих трофеев».
Там же на стенде вы сможете познакомиться и пообщаться с некоторыми опытными охотниками-путешественниками, которые хорошо известны по своим публикациям в охотничьей прессе.
В первый день работы выставки, сразу же после ее официального открытия, на стенде «Рекорды российских охотничьих трофеев» пройдут презентации с вручением наград трофейным охотникам. Эстафету торжественных мероприятий и награждений на выставке подхватит Росохотрыболовсоюз. В прошлом году всероссийской организацией охотников учреждены две награды: «Горная пятерка» и «Великолепная семерка». И вот наконец будут вручены первые награды в этих номинациях. Затем состоится презентация  нового издания «Книги трофеев московского охотничьего клуба "Сафари"», добрую половину которой составляют трофеи, добытые членами клуба в России. В новом издании этой книги за два года прибавилось сразу 120 страниц! Значит, именно столько новых видов животных было добыто членами клуба на всех континентах. Здесь же состоится награждение победителей конкурса охотничьих трофеев в самых престижных номинациях «Охотник года» и «Трофей года». Имена победителей пока не оглашались, они станут известны непосредственно на торжественной церемонии.
На выставке продолжится сбор материалов для второго издания КРРОТ. Для этого запланировано проведение уже вторых по счету курсов по подготовке измерителей для «Книги рекордов российских охотничьих трофеев» по системе SCI. Обучиться на них и получить соответствующее удостоверение может любой желающий (запись будет проводиться в дирекции клуба «Сафари»). Состоятся также обучающие мастер-классы и семинары с измерением и оценкой охотничьих трофеев по системе CIC для всех желающих из числа посетителей выставки, которые смогут получить консультации ведущих экспертов-измерителей охотничьих трофеев и мастеров-таксидермистов.
На этой весенней выставке проводятся заседания круглых столов, здесь традиционно проходят церемонии награждения лучших трофейных охотников. И наконец именно на этой площадке проводятся регулярные презентации проектов, направленных на популяризацию правильной и трофейной охоты. В этом году на выставке пройдет научно-практическая конференция по вопросам организации охоты и охотоведения и презентация новой книги-справочника по охоте в Африке.
В рамках выставки пройдет еще одно масштабное мероприятие – открытый чемпионат России по таксидермии. Мастера экстра-класса со всей России представят на суд международного жюри композиции и отдельные охотничьи трофеи. Конечно, тем, кто интересуется обработкой охотничьих трофеев и хочет самостоятельно изучить тонкости современной таксидермии, будет интересно посмотреть, как это делают признанные мастера своего дела.
В общем, приходите и все увидите сами. Выставка обещает быть интересной и познавательной!


Александр ГРИШИН
Фото Антона ЖУРАВКОВА