Пользовательский поиск

Бинокли для охоты

Бинокли для охоты позволяют значительно расширить горизонты восприятия охотником местности. Быстрота и эффективность ориентирования на местности во многом зависит от качества такого прибора, как бинокли.
Основные характеристики бинокля
Увеличение (кратность) – отношение угловых размеров объекта, наблюдаемого в бинокль к размерам этого же объекта, видимого невооруженным глазом. Проще говоря, кратность показывает во сколько раз изображение, видимое через бинокль будет казаться больше, чем при наблюдении без бинокля. В маркировке биноклей кратность указывается в первом числе перед знаком «х». Биноклями с малым увеличением считаются 2–4-кратные, со средним увеличением – 6-8-кратные. Бинокли с большим увеличением – это 10х, 12х 16х и даже 20-кратные бинокли. Такие бинокли имеют большие габариты и вес, а также стоят недешево, поэтому, выбирая бинокль, к величине увеличения стоит подходить с позиции разумной достаточности.
По увеличению бинокли можно разбить на группы:
§         малого увеличения (2-4 раза)
§         среднего увеличения (5-8 раз)
§         большого увеличения (10-22 раз).
Добавим сразу, что гнаться за увеличением в ущерб остальным характеристикам бинокля - примерно такое же заблуждение, как желать максимального количества мегапикселей от цифрового фотоаппарата: сначала нужно понять, какое увеличение требуется для Ваших конкретных задач.
Большинство выпускаемых биноклей средней ценовой группы попадает в диапазон среднего увеличения. Его вполне достаточно для туриста, охотника или спортсмена. Недорогие спортивные бинокли имеют 4-5 кратное увеличение. Хорошими считаются бинокли с увеличением 7-10. Нужно заметить, что 10-кратное увеличение - максимальное, при котором возможно пользоваться биноклем, держа его в руках. При большем увеличении вибрация изображения возрастает настолько, что необходим штатив или встроенный стабилизатор изображения. Кстати, вес мощных биноклей таков, что держать их в руках подолгу, вероятно, никому не захочется: 1,5-2 кг, а то и больше. При покупке мощного бинокля стоит обратить внимание на то, есть ли у него отверстие с резьбой для крепления на штативе.
Существуют бинокли с регулируемой кратностью (с "зумом"), но они сложней, и, как следствие, дороже. Кроме того, такие бинокли капризны в обращении. Заметим, что по своим оптическим характеристикам бинокли с фиксированной кратностью лучше аналогов с зумом, поскольку обеспечить высокое качество изображение при всех увеличениях не удается.
Следующая важная характеристика - диаметр объектива (входного зрачка) бинокля (мм). Входной зрачок, или диаметр передней линзы объектива, определяет количество света, которое участвует в формировании изображения. Чем больше диаметр, тем ярче изображение в бинокле. В маркировке биноклей величина входного зрачка указывается в миллиметрах после знака «х». Двумя этими параметрами, как правило, и задаются в самом общем виде характеристики бинокля, например: 6х35 означает кратность 6х, объектив - 35 мм. Поскольку с диаметром объектива связан параметр светосилы бинокля, выбирая диаметр, необходимо решить вопрос о том, при какой освещенности Вам предстоит в основном пользоваться биноклем. При низкой освещенности диаметр объектива должен быть больше. С другой стороны, меньшая кратность увеличения позволяет вести наблюдение при более низкой освещенности с тем же размером объектива: у бинокля 7х50 освещенность лучше, чем у 10х50.
Универсальными для использования в походных условиях, на охоте и т.д. являются бинокли с параметрами 6х30, 7х35, 8х40. Если требуется наблюдать в дневное время сильно удаленные объекты, следует отдать предпочтение биноклям с 8-10 кратным увеличением и диаметром объектива 30-40. Если же наблюдение будет происходить при сниженной освещенности, в сумерках или на рассвете, то нужно выбрать больший диаметр, и, возможно, поступиться увеличением, остановившись на соотношениях 6х42, 7х42, 7х50.
Выходной зрачок – диаметр светового пучка, попадающего из бинокля в зрачок наблюдателя. Численно равен отношению кратности к диаметру входного зрачка. Величина выходного зрачка бинокля определяется как отношение его диаметра к кратности, скажем, у бинокля 6х30 это 30:6 = 5 Другой важной физической характеристикой бинокля является поле (или угол) зрения. Угол зрения - угол, образованный лучами, соединяющими оптический центр объектива с противоположными краями видимого изображения. Задается обычно в градусах и определяет ширину охвата данного зрительного устройства. Заметим, что величина эта связана отношением обратной пропорции с увеличением: чем мощнее бинокль, тем меньше его поле зрения. Бинокли с большим полем - широкопольные или широкоугольные.
Именно величина выходного зрачка характеризует светосилу бинокля, поскольку при одном и том же диаметре объектива бинокль с большей кратностью будет иметь меньшую светосилу, чем бинокль с меньшей кратностью. Оптимальный диаметр выходного зрачка 6-7 мм. Бинокли со зрачком 3-4 мм могут давать довольно яркое изображение при солнечном освещении, однако в сумерках пользоваться ими будет непросто.
Как выбрать бинокль?
При выборе бинокля стоит учесть все описанные характеристики, а какой из них уделить особое внимание - зависит от того, как будет использоваться бинокль. Вот несколько практических советов для разных пользователей биноклей.
Охотникам, исследователям, туристам и натуралистам важна устойчивость бинокля к сюрпризам погоды (влагозащитное покрытие, т. наз. "обрезиненные" бинокли), а также, к неожиданным встряскам и падениям. Существуют бинокли в герметичном корпусе, заполненные сухим азотом и снабженные устройствами поглощения влаги - это помогает бороться с обмерзанием и запотеванием устройства.
В горах удобней использовать бинокль с широким полем зрения. В лесу предпочтительней большая глубина резкости.
Тем, кто собирается рассматривать в бинокль зверей и птиц, стоит обратить внимание на поверхность и крышки бинокля: если они матовые и неяркие, это поможет не спугнуть наблюдаемых.
Если Вы орнитолог и изучаете жизнь птиц в гнездах, Вам полезно знать, что у некоторых биноклей средней ценовой группы отсутствует механизм ручной фокусировки: они фокусируются автоматически, но только на расстояния, превышающие 20 м. При более близком расстоянии до объекта пользоваться ими сложно.
Максимальное увеличение не всегда является самой важной характеристикой бинокля. В некоторых случаях, например, во время охоты в лесу, слишком мощный бинокль может оказаться бесполезным. Здесь большее значение имеют светосила и короткое минимальное расстояние фокусировки (CARL ZEISS 8x40 Conquest B T*). Кроме того, бинокль охотника или любителя наблюдать за лесными обитателями не должен иметь ярких или блестящих деталей корпуса.
Приобретая действительно мощный бинокль, следует иметь в виду, что долго держать его в руках будет нелегко: модели с увеличением более 10 могут весить 1-1,5 килограмма. Нужно сразу предусмотреть возможность установки такого прибора на штатив (для биноклей с кратностью увеличения от 12 и более штатив просто необходим), поэтому при покупке стоит, на всякий случай, проверить, имеет ли бинокль соответствующее гнездо или адаптер.
Напоследок, отдельно остановимся на биноклях с переменным увеличением (с зумами). Они, безусловно, удобны и существенно расширяют возможности наблюдений. Однако стоит иметь в виду, что за счет введения в их конструкцию дополнительных оптических компонентов, такие бинокли имеют пониженную светосилу. Кроме того, их разрешающая способность также ниже, чем у биноклей с постоянной кратностью увеличения.