Пользовательский поиск

Скандальная охота премьера Астраханской Константина Маркелова

Ассоциация «Росохотрыболовсоюза» России отреагировала на многочисленные публикации в СМИ об охоте на волка, участником которой стал вице-губернатор Астраханской области, глава регионального правительства Константин Маркелов. Общественность возмутило то, что чиновник не просто выложил в своем блоге фотографии окровавленного животного, подстреленного, по его словам, им же лично, но и снабдил их «кровожадными» комментариями.
Охотник за впечатлениями
Скандал из-за охоты на волка поднялся нешуточный. Защитники животных и просто небезразличные к происходящему люди возмущены действиями Маркелова. Как оказалось, высокопоставленный региональный чиновник охотился в астраханской степи на джипе при поддержке загонщиков на японских мотоциклах. «Взять волка с загона очень трудно. Сегодня в пятый раз я выехал на этого хищника и... наконец, удача!!! Взял волка с подхода при помощи загонщиков на мотоциклах. Неописуемые впечатления!!!», - не скрывая радостных эмоций, рассказывает в своем блоге Маркелов об охотничьих подвигах.
Однако читатели блога высокопоставленного чиновника не разделили его радости. Напротив, довольно в жесткой форме чиновнику сказали, что обо всем этом думают. Впрочем, господин Маркелов не растерялся и пытается «держать оборону». «Все разрешения есть! Можете проверить!», - пишет чиновник. «Я понимаю тех, кто не приемлет охоты вообще. Это ваше право! Но и право охотников - быть охотниками! Давайте оставим это на уровне дискуссии! А ЖЖ - это свободное пространство, и скрывать что-то (особенно события, за которые не стыдно) - нельзя!», - продолжает Маркелов.
Событие, «за которое не стыдно», вице-губернатор оправдывает еще и тем, что якобы убитый волк накануне зарезал двух овец и одну корову, а, следовательно, убить животное нужно было непременно.
Уголовщина?
Однако у представителей Национальной Ассоциации российских охотников иное мнение на этот счет. Дело в том, что Основные правила охоты в РФ запрещают на территории всей страны применять транспортные средства для добычи животных всех видов. Так же браконьерством считается «охота с применением запрещенных орудий или способов охоты». И то, и другое правило были явно нарушены чиновником Маркеловым, который выгнал в степь на охоту даже не одно транспортное средство, а целый автомотопарк.
Кроме того, есть вероятность, что была нарушена ст. 258 Уголовного кодекса РФ («Незаконная охота»), которая запрещает охотиться с помощью механических или воздушных транспортных средств. Но в этом вопросе уже при желании будут разбираться правоохранительные органы.
О том, что астраханскому чиновнику Маркелову следовало бы предъявить соответствующие документы на волчью охоту, которых пока никто не видел, заявил депутат Госдумы, известный писатель – эколог Анатолий Грешневиков. Как пишет издание «Век», эксперты в связи с этим вспоминают, что сам же председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов недавно призвал к равенству всех охотников перед законом. Кроме того, в служебные обязанности Маркелова входит наведение порядка в охотничьей сфере региона, где по его же признанию существует много проблем и нарушений. По мнению Грешневикова, Маркелов повел себя аморально и безнравственно. «Я считаю, что если уж охотишься, то надо, по крайней мере, охотиться справедливо, это должна быть равная схватка со зверем, а использование автомобилей, мотоциклов, самолетов не делает чести такому охотнику», заметил Грешневиков.
По мнению же политолога Павла Зарубина, Маркелов забыл, для чего предназначен премьерский блог. «Это атрибут обратной связи с населением, площадка для отчета должностного лица перед жителями региона о проделанной работе. А Маркелов вместо этого взялся эпатировать публику своими сомнительными подвигами, да еще в кровавых тонах», - говорит политолог, отмечая, что «на каждого такого отвязанного охотника найдется свой рычаг дисциплинарного и кадрового воздействия».
Напомним, алтайская охота с вертолета на занесенных в «Красную книгу» архаров до этого времени стала самым крупным скандалом, связанным с охотой чиновников. Тогда в ходе отстрела животных потерпел крушение вертолет Ми-8, в котором погиб, в частности, полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. Выживший в той катастрофе бывший вице-премьер правительства Алтая Анатолий Банных предстал перед судом по обвинению в незаконной охоте. Решение по этому делу еще не вынесено.





Источник - http://corrupcia.net/