Пользовательский поиск

Платная рыбалка на Новгородчине - первые промахи, исправление ошибок, перспективы


   Введение моратория на распределение участков для, так называемой, платной рыбалки коснулось и нашего региона. Нашумевшая история с предложением Росрыболовства сделать отдельные участки водоемов коммерческими и дать возможность бизнесменам арендовать акватории сроком на 20 лет получила продолжение. Накануне, Президент страны Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре провести проверку соблюдения прав граждан на бесплатную рыбалку. Премьер-министр Владимир Путин потребовал от руководителя Росрыболовства продлить мораторий до принятия нового закона о рыболовстве.
   Поводом для таких решений стали акции протеста многомиллионной армии рыболовов-любителей в разных городах страны, где, по словам протестующих, после принятия закона лучшие участки водоемов были отданы в аренду предпринимателям, а рыбачить на них стало возможно только оплатив путевку. Новгородская область, в число протестующих не вошла. Но, это лишь формально, наши рыбаки-любители в целом, с митингующими, согласны.
   - Под рыбопромысловые участки будут отданы самые лучшие участки. Так как брать те, которые не выгодны, кто будет. Естественно, согласно правам, владельцы промысловых участков могут не пускать на свою территорию рыбаков. И не известно, какая будет плата. Может 100 рублей, а может и 1000, - говорит Владимир Литвиенко, рыболов-любитель с 40-летним стажем.
   - Это очередной побор рыбаков. Никакого контроля здесь не будет. Нет лицензированных каких-то путевок. У большинства рыбаков, с кем говорил, этот «налог» вызывает отрицательные отзывы, - говорит Владимир Александров, рыболов-любитель с 50-летним стажем.
   - Озеро Ямное лет 10 назад в Пролетарии пытались тоже отделить шлагбаумом. Но у них не получилось. Тогда шлагбаум снесли. А на озере вы видели как много людей сидит десятки тысяч, - говорит Николай Шиловский, председатель правления общества охотников и рыбаков области.
   Согласно официальным данным мораторий на проведение конкурсов на водные объекты для промыслового и любительского рыболовства продлится до 1 октября этого года. Однако, в комитете проанализировать результаты и возможные недоработки обещают гораздо раньше – к началу лета. К слову, работа по утверждению нового перечня таких участков ведется и сегодня. Росрыболовство уже утвердило 35 водоемов, готовых пополнить уже имеющийся список.
   – Это делается для того, чтобы их не было очень много этих участков, чтобы те водные объекты, которые уже традиционно используются рыболовами, то есть водоемы общего пользования – не входили в этот перечень. Но у нас этот принцип и так был соблюден в Новгородской области. В основном, все водоемы у нас свободны. Другие регионы где-то перегнули эту планку, - поясняет Наталья Емельянова, начальник отдела рыбного хозяйства комитета охотничьего и рыбного хозяйства Новгородской области.
   Напомним, в нашем регионе первый конкурс на право владения участками для организации спортивно-любительского рыболовства на платной основе был проведен около месяца назад. И отчасти первый блин получился комом. Из 30 участков победители были определены только для 16. Два из них - вблизи с озером Ильмень в Ловацкой пойме. Однако, как стало известно сегодня – договор, скорее всего, будет подписан только с одним из победителей, внесшим самую большую сумму за право владеть понравившимся ему водным участком.
   - Было 17 победителей из них 1 – «Никулинское», они и раньше там работали на озере Никулинское и Шепелевское и с весны они будут там работать уже по договору. С остальными 16-ю победителями, которые заявлялись на небольшие озера, скорее всего, с ними не будут подписаны договоры. Они внесли половину суммы, которую должны были внести в Администрацию, - пояснила Наталья Емельянова, начальник отдела рыбного хозяйства комитета охотничьего и рыбного хозяйства Новгородской области.
   Исправить свою оплошность, именно так оплату в неполном объёме называют в комитете, предприниматели могут вновь. Деньги за первое неудачное участие им обещают вернуть. Правда, когда они будут - пока не известно. Что же касается перечня, то в комитете совершенно четко решили отказаться от распределения участков на озере Ильмень, в том числе и от уже заявленных ранее.
   - Лучшие места на озере Ильмень они не разыгрывались. Разыгрывались малые озерки, а на них нужно затрачивать большие деньги, - говорит Наталья Емельянова.
   Однако, поправка к закону о рыболовстве, как оказалось, это только начало реформ. До конца 2011 года может быть принят новый закон о спортивном и любительском рыболовстве. В течение ближайшей недели Росрыболовству предстоит внести свои предложения, а 15 апреля представить их на парламентских слушаниях в Госдуме. Отметим, до сих пор спортивное и любительское рыболовство в России регулировалось одной статьей в законе «О рыболовстве». Вероятно, туда же войдет и отредактированная поправка о платной рыбалке.
   - Я думаю, за несколько дней вряд ли можно сделать не «сырой» закон, который удовлетворил бы и рыболовство, и государство. Да и не известно, что выгоднее государству, сделать платную рыбалку или зарабатывать на косвенных платах. Это транспортные налоги, снасти, полшины… - говорит Владимир Литвиненко, - рыболов-любитель с 40-летним стажем.