Пользовательский поиск

Начался сезон открытой воды в Астрахани. Что нового?

Планируя поездку в Астрахань на рыбалку, узнайте о РПУ
Несмотря на все происходящее в мире и России, на рост цен и тарифов, любители рыбной ловли вновь собираются в бывшую «Рыбную Мекку» – Астраханскую область. Хотя она для кого-то и сейчас остается «Рыбьим царством», по сравнению с местной речкой, где для того, чтобы поймать окушка с ладошку, приходится просидеть с удочкой часы. Постараюсь не сеять пессимизм, так как мне, родившемуся на берегах Волги, не потерявшему связь с малой Родиной, горько видеть все происходящее здесь, но постараюсь…
Начнем с последних, разбередивших душу практически каждого любителя, новостей. Но новостей ли? Ведь о том, что постепенно все станет чьим-то частным, говорили. Поэтому для тех, кто умеет слышать и читать между строк, новость о переводе любительского и спортивного рыболовства на платную основу новостью не является.
Существование наше в последние годы показывает, что главным стало не производство, а потребление всего, что досталось нам от Бога. Имею в виду нефть, газ, лес, воду. А поэтому нетрудно было предположить, что дойдет и до платной рыбалки. Причем, как и с любительской охотой, все это обставлено как надо. Конечно, не как надо простым охотникам.
Нет денег или хотите охотиться бесплатно? Нет проблем. В регионах до 20% охотничьих угодий должны быть угодьями общедоступными. Никаких налогов и путевка бесплатна. Правда, перед тем как ее тебе выпишут, надо заплатить 400 рублей в бюджет за пользование объектами животного мира.
К тому времени, когда этот материал может выйти, откроются новые аргументы к тому, чтобы рыбалка должна стать платной. Выпустят «пар» простые и не равнодушные к происходящему любители. Всех заверят, что закон надо выполнять. И участки для бесплатной рыбалки будут. Власти это обеспечат…
Теперь же об Астрахани, рыбопромысловых участках (РПУ), видах на рыбалку наступившего года. Верю, что рыбалка состоится. Каждый из любителей, которые побывают в рыбном Эльдарадо, останутся довольны.
Планируя поездку в Астрахань на рыбалку, узнайте о РПУ
РПУ в Астраханской области есть. На момент написания материала региональные власти говорили о 77, хотя еще год назад называли их количество нескольким другим – 99. После того как 30 декабря 2008 года председатель правительства Владимир Путин подписал постановление №1078, началась история РПУ. Постановление № 1078 – это правила «организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства».
Первые конкурс на РПУ в Астрахани был объявлен 31.12.2009 г. В нем было разыграно 20 участков. Последний конкурс, на который выставлено 41 РПУ, объявлен 3 марта этого года. На официальных сайтах региона есть информация о том, сколько рыбопромысловых участков есть в регионе. В перечне РПУ для промышленного лова рыбы. Помним, что и там разрешено в установленном порядке любительское и спортивное рыболовство.
Основное же количество РПУ для любительского и спортивного рыболовства в Астрахани создано в местах, которые пользуются наибольшей известностью у приезжих любителей. В северных районах области, в Волго-Ахтубинской пойме.
Назову лишь некоторые бизнес-организации, которые являются счастливыми обладателями РПУ.
10 участков в аренду на 20 лет получило ООО «Волга». 6 – НП «Матвеевские Плесы». 4 участка – ООО «Шамбай-97» и ООО «Замьяны-77». Имеют РПУ ЗАО «Синяя птица» и ООО «Тинтур». Есть РПУ и у других организаций турбизнеса.
РПУ создан, к примеру, на участке Судачий в Харабалинском районе протяженностью 1770 м. Он идет вдоль острова Манта по ерику Кирпичному. РПУ «Песочный» в Черноярском районе на р. Волге протяженностью 13100 м. РПУ, протяженностью от 2180 до 7830 м есть в Ахтубинском, Енотаевском и Камызякском районах, 6 из этих участков – на реке Волга.
В результате этих трех первых конкурсов в аренду отданы практически все самые популярные у любителей места на Волге выше с. Замьяны и на Ахтубе в Харабалинском и Ахтубинском районах.
И федеральные, и региональные власти не устают уверять граждан, что Федеральный закон «О рыболовстве» установил, что любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования осуществляется свободно и бесплатно, естественно, в незапрещенное время.
Астраханские власти сообщают, что число РПУ для любительской рыбалки в регионе составляет около 10% всей акватории области. При этом они не устают повторять, что РПУ создаются для того, чтобы навести порядок в туристической сфере, сделать бизнес прозрачным, перейти на договорные отношения. Деньги рыбаки будут платить только за предоставляемые услуги. Например, аренду лодок, домов, беседок и прочего.
Знание о РПУ на местах планируемой рыбалки, позволит спланировать свои денежные средства, а также не подвергнуться «щипкам» псевдо правоохранителей и «хозяев» этих водоемов.
Где, чем и когда можно рыбачить?
На большинство вопросов ответ надо искать в Правилах рыболовства. По разрешенным снастям, по разрешенным видам рыбы, по срокам и запретным местам. Об этом часто пишут, поэтому буду краток. Напомню, не касаясь Правил рыболовства, некоторые новеллы прошлого года.
Запретные места для любительской рыбалки в регионе в 2010 г. были расширены в связи с запретом любительского и спортивного рыболовства в границах водно-болотного угодья «Дельта реки Волга» (распоряжение Правительства Астраханской области и Минприроды РФ №353-Пр/57 от 14 октября 2009 г.). Этим документом к запретным для любителей местам были отнесены острова нижней зоны надводной дельты Волги, мелководья и острова предустьевого взморья, устьевые участки водотоков дельты. Общая площадь – 1122,5 тыс. га. Этим распоряжением на акватории и территории водно-болотного угодья «Дельта реки Волга» рыболовство было запрещено с третьей декады марта по июль на участках массового гнездования водоплавающих и околоводных птиц. Кроме того, этим же документом было введено ограничение передвижения для посетителей турбаз, расположенных в авандельте и на побережье култучной зоны в период с марта по сентябрь. Проезд к местам любительского и спортивного рыболовства по акватории култучной зоны и (или) авандельты разрешен только по согласованным с соответствующими органами власти маршрутам и обозначенным на местности специальными знаками.
К началу сезона открытой воды 2010 г. был введен запрет на использование маломерных судов с моторами более 20 л/с. Пограничники усилили свои требования к учету не только маломерных судов, резиновых лодок, но и оборудования для подводной охоты. Весенняя рыбалка прошлого года была разрешена и в черте населенных пунктов. С 1 апреля 2010 была введена административная ответственность за нахождение на автотранспортном средстве в границах водоохранной зоны.
До настоящего времени в Правилах присутствует разночтение по количеству крючков у одного рыболова. От 10 до 5 штук. В прошлом году отмечались случаи, когда правоохранители и «псевдо правоохранители» считали крючки у поплавочников, а также якорьки у спиннингистов.
В 2010 г. региональные власти пытались восстановить в Правилах норму вылова рыбы одним рыбаком в сутки в пять килограммов. На уровне федерального законодательства это им установить не удалось. Тогда они вводили эту норму на год своим нормативным актом.
Официальные сведения о выловленной за прошлый год рыбе есть лишь о местах, где работают промрыбаки. Ниже областного центра. Север области – это места организованной и «дикой» рыбалки. Пока нет объективной картины даже о выполнении норм по квотам на любительскую и спортивную рыбалку, выданным организациям бизнеса и индивидуальным предпринимателям. Можно лишь предположить количество рыбы, изымаемой браконьерами.
Отправляясь в Астрахань на рыбалку, освежите в памяти знание Правил рыболовства, то, о чем рассказывалось в «РОГ», и помните, что на рыбалке нужно иметь, кроме документов, удостоверяющих личность, путевку на любительскую рыбалку (на РПУ). Бесплатно же рыбачить можно в специально определенных для этого местах. Не спешите на требования правоохранителей и представителей арендаторов, раскидываться дензнаками. Убедитесь, что требования законны и исходят от полномочных лиц. Попросите представить документы и основания их требований к Вам. Обязательно зафиксируйте, причем открыто, ФИО, должность контролера, место его работы и службы. Будьте при этом приветливы и открыты в разрешении возникшей проблемы.
Что еще известно о любительской рыбалке в Астрахани и не только там?
По многолетним наблюдениям, результативная рыбалка как на Ахтубе, так и на Волге начнется с прогревом воды до 4-5 градусов. Обычно это наступит ближе к середине апреля, хотя преднерестовый жор зубастой пройдет в конце марта. Затем будет ловиться бель и хищники, а со второй половины апреля будем ожидать подхода каспийской воблы.
На севере области сейчас промышленных рыбаков нет, а поэтому официальной статистики по весенней рыбалке на Ахтубе, Волге, Бузане, Болде и других реках и речушках Волго-Ахтубинской поймы нет. Бизнесмены же от рыбалки, которых в этих местах немало, информации о реализации выделенных им квот дают, наверное, так мало, что она отсутствует в СМИ. До настоящего времени в этом, как и в других регионах, не налажен мониторинг состояния и учета выловленной туристами от рыбалки и «дикими» любителями рыбы. Ведь даже нормы ежесуточного вылова отменены.
В ближайшее время в регионе ожидают очередной корректировки Правил рыболовства. Информации о том, в какую именно сторону, нет. В одном из своих комментариев руководитель регионального агентства по рыболовству напомнил, что Федеральный закон «О рыболовстве» установил, что любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования осуществляется свободно и бесплатно, естественно, в незапрещенное время.
Сообщил он и о том, что число РПУ для любительской рыбалки в регионе составляет около 10% всей акватории области.
То, что региональные власти стараются поддержать положительный образ региона для любителей охоты и рыбалки, подтвердил и состоявшийся в начале года Совет по туризму. На нем Губернатору области А. Жилкину была представлена разработанная Астраханской туристической гильдией Концепция развития рыболовно-охотничьего туризма в Астраханской области, которую можно прочесть в Инете.
Обсудили на Совете и состояние дел по изменению некоторых положений Постановления № 353, запрещающего рыбалку в дельте с марта по сентябрь с целью сохранения гнездовий птиц…
В связи с этим появились предложения не просто по запрещению рыбалки на всей территории водно-болотных угодий авандельты реки Волга, а лишь на специальных участках массового гнездования птиц, координаты которых определены Постановлением Правительства Астраханской области (их всего 20 и они небольшие по площади), с марта по август. А вместо запрета установки на маломерных судах моторов мощностью свыше 30 лошадиных сил установить запрет скорости движения свыше 30 км в час.
И последнее. Подтверждается, что большинство любителей согласны платить за рыбалку на РПУ. Но по ценам, которые можно понять и принять. Для этого надо разобраться с их образованием. Об этом мы просили и будем продолжать просить власти.
При этом слишком эмоционально возмущаться «заоблочными» ценами, которые могут предложить хозяева РПУ, наверное, не стоит. Надо попросить разъяснить ее и напомнить то, что не устают повторять власти. А именно, платить надо не за процесс выуживания рыбы из реки (не платнике), а за оказанные услуги. И не надо быть излишне эмоциональным.
Некоторые слова судом могут быть оценены как оскорбление с наказанием в соответствии с УК РФ.