Пользовательский поиск

Бесплатный улов — дело столичное

Рыбалка вокруг мегаполисов останется доступной
Глава Росрыболовства Андрей Крайний не устает успокаивать любителей рыбалки. Он уверяет, что тотальной коммерциализации водоемов нет и не будет, новые конкурсы по передаче территорий приостановлены, а уже заключивших договоры арендаторов проверяют на добросовестность.
После мартовских “рыбацких бунтов” Росрыболовство активизировалось. Руководитель ведомства Андрей Крайний встречается с журналистами, общается по “горячим линиям” с гражданами и лично разъясняет, как будет выглядеть ситуация с платной любительской рыбалкой. Правда, практически не говорит ничего нового. Вот и на прошедшем вчера очередном “круглом столе” Крайний объявил, что правильнее всего было бы оставить всю рыбалку бесплатной на территориях, окружающих мегаполисы. Например, “МК” уже писал, что в Подмосковье существует более сотни платных баз, а еще 130 участков были выставлены на конкурсы. Но глава Росрыболовства заявил, что новых конкурсов в Подмосковье не будет. С другой стороны, в России всего несколько городов-миллионников, а никаких ограничений по размерам участков, выделяемых для любительской рыбалки, не существует. Решается этот вопрос местными властями.
Остальные ответы прежние: законодательных пробелов — тьма, и их надо устранять. Участки не продаются, а только отдаются в двадцатилетнюю аренду. Но сейчас конкурсы приостановлены, а победителей уже проведенных чиновники проверят . Ну а поскольку какая именно территория должна стать доходным местом решают местные власти, то заодно проверят и их — не отдали ли они под коммерческую рыбалку места традиционного лова (читай — самые завидные куски). Вопрос только в том, может ли Росрыболовство применять к региональным чиновникам хоть какие-то санкции.
Источник - МК