Пользовательский поиск

Медведев,Путин и Дворкович о платной рыбалке,а Крайний кто?

Президент РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство, сообщила в четверг пресс-служба Кремля.
Россияне в последнее время активно обсуждают информацию о возможном введении сборов с рыбаков-любителей, которая была опубликована в СМИ со ссылками на главу Росрыболовства.
В частности, Медведев поручил правительству РФ принять меры по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство при предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям водопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.
Глава государства распорядился провести проверку соблюдения прав граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства свободно и бесплатно. Эта обязанность возложена на Генпрокуратуру РФ.
Кроме того, Медведев поручил руководителям госвласти субъектов РФ до 1 октября воздержаться от конкурсных процедур и заключения договоров на предоставление права на рыбопромысловые участки для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.
После того как Росрыболовство на конкурсах разыграло между предпринимателями почти 6 тысяч участков рек, озер и водохранилищ для организации спортивно-любительской рыбалки, часть рыбаков высказалась против этого - сначала в интернете, а затем и на митингах в ряде городов страны. Сейчас при ведомстве создали комиссию по развитию любительской рыбалки, в которую вошли рыболовы, предприниматели и чиновники. Комиссия в течение как минимум года будет вместе с парламентом исправлять законы.
Премьер-министр России Владимир Путин рекомендовал сохранить мораторий на распределение участков под коммерческую рыбную ловлю до принятия нового закона о рыболовстве. Об этом он заявил на встрече с руководителем Росрыболовства Андреем Крайним. 
«Нужно держать этот мораторий до тех пор, пока вы вместе с депутатами, общественностью не выработаете новое положение в новом законе о рыболовстве», — подчеркнул глава правительства.
Одним из наиболее важных условий положения, подчеркнул Путин, должно быть ограничение перевода водоемов на коммерческую основу. «Этот процент одолжен быть минимальным», — заявил премьер.
Вопрос должен быть решен в самые короткие сроки, заключил Путин.
Росрыболовство должно будет более внимательно согласовывать с регионами перечень участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе, чтобы обеспечить право россиян на свободную и бесплатную рыбную ловлю, сказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович, комментируя поручения, которые в четверг утвердил глава государства в этой сфере.
"Во многих регионах очень много участков оформлено для рыболовства на платной основе", - пояснил помощник президента, добавив, что сегодня в России таких участков уже около двух тысяч. "Нужно, чтобы Росрыболовство более внимательно смотрело на ситуацию в каждом конкретном регионе", - подчеркнул он.
"Одновременно регионам рекомендовано приостановить оформление платных участков, до 1 октября проанализировать ситуацию и в дальнейшем смотреть, есть ли необходимость продолжать такое оформление или принять решение о том, что уже достаточно участков отдано в платное пользование", - отметил Дворкович.
Помощник президента также напомнил, что Генеральной прокуратуре поручено провести проверку соблюдения прав граждан на осуществление рыболовства в свободном и бесплатном режиме.
По словам Дворковича, поводом для таких поручение президента стало недовольство со стороны граждан тем, что возможности для бесплатного рыболовства резко сократились.
После того как Росрыболовство на конкурсах разыграло между предпринимателями почти 6 тысяч участков рек, озер и водохранилищ для организации платной спортивно-любительской рыбалки, часть рыбаков высказалась против этого - сначала в интернете, а затем и на митингах в ряде городов страны. Сейчас при ведомстве создали комиссию по развитию любительской рыбалки, в которую вошли рыболовы, предприниматели и чиновники.