Пользовательский поиск

Уполномочен застрелить

Полпред президента РФ заказывал вертолет для браконьерской охоты 
Полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, погибший в авиакатастрофе вертолета Ми-171 в январе 2009г., принимал непосредственное участие в браконьерской охоте на архаров, сообщил в Кош-Агачском районном суде Республики Алтай заместитель районного прокурора Сергей Пиндык.
С.Пиндык добавил, что полпред президента давал указания предоставить вертолет для охоты на архаров — горных баранов, занесенных в Красную книгу России. Кроме того, по словам зампрокурора, А.Косопкин имел при себе ружье и принимал непосредственное участие в охоте.
Отметим, что ранее следственные органы официально не сообщали о том, что А.Косопкин охотился на архаров.
Кроме того, на судебном заседании по делу о браконьерской охоте сотрудники прокуратуры сообщили, что, помимо полпреда президента, на архаров охотились Александр Косопкин, заместитель председателя правительства Республики Алтай Анатолий Банных, а также глава комитета по охране объектов животного мира правительства Республики Алтай Виктор Каймин.
В итоге вертолет Ми-171 разбился, семь человек погибли, а трое участников охоты - Анатолий Банных, генеральный директор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора Института экономики и законодательства г.Москвы Николай Капранов - теперь предстали перед судом. Они обвиняются по ч.2 ст.258 Уголовного кодекса РФ (незаконная охота, с причинением крупного ущерба, с применением воздушного судна в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору). Максимальное наказание по данной статье - лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Источник - РБК