Пользовательский поиск

Охотничий билет будут выдавать пожизненно

Подтверждать отсутствие судимости не придется больше человеку, решившему получить охотбилет, а сам документ отныне не будет иметь ограничения по сроку действия
Как стало известно “МК”, утверждена форма охотничьего билета единого федерального образца, а также порядок его выдачи и аннулирования.
Главное новшество — если раньше охотбилет надо было продлевать каждый год, а раз в 5 лет и вовсе менять, то теперь этого не потребуется. Внешний вид самого документа немного изменится: у него будет всего четыре страницы (раньше было до 8). На зеленой обложке будет изображен герб, в середине надписи “Российская Федерация” и “охотничий билет”.
Любопытно, что новый охотничий билет станут выдавать в течение пяти рабочих дней с момента поступления в уполномоченный орган всех необходимых документов. При этом охотнику не придется подтверждать отсутствие непогашенной судимости, что избавит его от необходимости ходить за справками в органы внутренних дел. Примечательно, что заявление в орган исполнительной власти можно подать лично или отправить по почте. При этом в нем должны быть указаны ФИО заявителя, дата и место его рождения, номер телефона, почтовый или электронный адреса.

Источник - МК