Пользовательский поиск

Новинки выставки: катушки, лески, приманки

Катушки
Катушек на выставке было довольно много, и новых в том числе, но большинство из них вряд ли представляют интерес для серьезного рыболова, являясь, по сути, всего лишь копиями продукции известных брендов, к тому же копиями не самыми лучшими. Так что имеет смысл поговорить только о тех, чье качество не вызывает сомнения. «Младшую сестру» инерционной катушки «Нельма» под названием «Нельма-Z» уже сложно назвать новинкой, хотя формально она таковой и является: на прошлой выставке показывались только ее предсерийные образцы, и какой из них пойдет в массовое производство, было еще неизвестно. Появилась катушка как раз вовремя – к началу зимнего сезона и уже успела пройти испытания на самых разных водоемах. По отзывам первых пользователей, катушка получилась весьма удобной и интересной как для зимнего блеснения, так и для летней рыбалки, не требующей заброса (например, для ловли бортовой удочкой).
На выставке было представлено много катушек под маркой Daiwa. Связано это не в последнюю очередь с расширением дилерской сети компании в России. К уже существующим дилерам в конце прошлого года присоединились такие «монстры» российского рынка, как «Москанелла» и «Белый Медведь – 97». Правда, нужно признать, что наиболее полный ассортимент дайвовской продукции был все же у «старичков» – новые поставки к выставке просто не успели прийти. У того же «Белого Медведя» пока были представлены только образцы катушек обновленной серии Certate, а также сравнительно новые (появившиеся в прошлом году) катушки среднего ценового диапазона из серии Legalis. Ну а что касается недорогих катушек, то практически у всех дилеров присутствовали модели серии Crest, появившейся примерно в одно время с «Легалисами». С полным ассортиментом фирмы можно было ознакомиться по новому каталогу, который получился интересным и информативным. На стенде компании ABC-Fishing можно было посмотреть новинки катушек фирмы Mitchell. Прежде всего стоит отметить, что в серии Mag Pro Lite, способной в своем ценовом сегменте составить серьезную конкуренцию продукции более именитых производителей, в этом году появятся модели, ориентированные на российский рынок, с передаточным отношением 5,2. Это вполне оправданно: скоростные безынерционки у нас не приживаются да и считаются менее надежными и долговечными, нежели более силовые модели. Интерес вызвала и еще одна новинка – катушка Epic, которая в первую очередь предназначена для любителей морской рыбалки. Катушка в антикоррозийном исполнении, с мощным механизмом, защищенными от пыли и грязи подшипниками HPCR и другими конструктивными особенностями, призванными сделать ее «неубиваемой». Но катушка вполне подойдет и для пресноводной рыбалки: широкая размерная линейка позволяет подобрать вариант даже для снасти легкого класса, а надежность и защищенность от внешних воздействий никогда не будет лишней. Любителям ловли с плетенкой особенно понравится резиновое кольцо на шпуле, предотвращающее проскальзывание шнура. Интересна и катушка Full Control, снабженная специальным рычагом, позволяющим ослаблять или зажимать тормоз во время вываживания. Насколько это будет востребовано, еще не ясно. Не были обойдены вниманием посетителей выставки и закрытые безынерционки Mitchell, которыми эта фирма всегда славилась.
Лески и шнуры
Здесь тоже новых названий и этикеток было много, а вот что за ними скрывается – неизвестно. Не раз приходилось сталкиваться с тем, что «новинка» отличается от остальной продукции только внешним видом и цифрами на этикетке, но фактически является самой заурядной леской, ничем не отличающейся от двух-трех десятков аналогов. Тем приятнее было увидеть действительно новые разработки. Из монолесок отмечу три серии семейства Colmic Lurs, представленные на стенде компании «Артакс». Lurs Vulcan – универсальная леска бледно-розового цвета, характеризующаяся отсутствием «памяти», высокой прочностью на узлах и повышенной износостойкостью. Благодаря особому покрытию она более устойчива к морской воде, нежели обычные лески. Ее можно использовать как с катушкой, так и на поплавочной удочке. Lurs Cosmo обладает теми же характеристиками, только к ним добавляется еще и невысокая растяжимость, что делает эту леску интересной любителям спиннинга и карповой рыбалки. Любопытна леска Lurs Camouflage, отличительная особенность которой – многоцветность: цвет меняется примерно через каждые 30 см. Вряд ли это позволит контролировать дистанцию заброса, как заявлено на сайте «Артакса», а вот замаскировать леску на дне вполне может. Рекомендуется использовать Lurs Camouflage для донного ужения, спиннинга и отвесного блеснения. Все лески намотаны на бобины по технологии «антиторсион», предотвращающей перекручивание при намотке на катушку. Стоит отметить и относительно невысокую стоимость – около 250–300 рублей за 300 метров. Из плетеных лесок сразу же обращал на себя внимание шнур Sufix 832, с которым можно было ознакомиться на стенде компании «Нормарк». Изготовлен он с использованием волокна Gore и отличается от других шнуров (по утверждениям производителя, конечно) повышенной устойчивостью к истиранию, прочностью, «бесшумностью» на забросе и проводке, стабильной дальностью заброса и практически круглым сечением. Насколько эти громкие заявления соответствуют действительности, покажет время.
На стенде Eco-Group можно было познакомиться с немецкой плетенкой Power Phantom, обладающей просто выдающимися заявленными характеристиками. К примеру, шнур с номинальным диаметром 0,10 мм должен выдержать нагрузку в 9,15 кг. Верится с трудом, но даже если реальные характеристики будут не хуже, чем у конкурентов, это уже неплохо. Еще одна плетенка, которая вызывает интерес, – Vibe, представленная на стенде «Белого Медведя». Судя по результатам первых испытаний, проведенных в России, шнур не уступает аналогам из своего ценового сегмента. Ну что же, для обычных рыболовов это всегда плюс – появится качественная плетеная леска, которая, возможно, в чем-то и превзойдет конкурентов. Более конкретно что-то сказать сложно – в России пока имеется всего несколько катушек Vibe, которые и были продемонстрированы на выставке. Надеюсь познакомить читателей с этой плетенкой более подробно после полевых испытаний.
Приманки
На стенде D.A.M. можно было увидеть новые пластиковые приманки под названием Twitch Worm. Приманка предназначена для ловли на дроп-шот или в качестве мягкого джерка. Предполагается использовать «червяка» с офсетным крючком, но можно оснащать его и тройником (монтаж X-Tender по каталогу фирмы). Twitch Worm выпускается трех размеров (8, 10 и 12 см) и четырех расцветок: «кузнечик», «зеленый лимон», «песчаный угорь» и «радужный угорь». «Нормарк» порадовал новинками вертушек Blue Fox – блеснами Bullet и Bullet Fly (с мушкой). Их особенность – лепесток типа inline, надетый непосредственно на стержень блесны, без дужки, благодаря чему приманка работает не только на проводке, но и во время паузы, на падении. Способствует этому и пулевидный груз, пришедший в этих сериях на смену привычному «колокольчику». Особенно интересны эти приманки будут любителям ловли на течении. На стенде «Белого Медведя – 97» можно было ознакомиться с ассортиментом составников Izumi – были представлены модели Shad Alive длиной от 80 до 145 мм. Помимо безлопастных приманок ожидается появление и моделей с «лопатками». Кроме того, фирма стала официально завозить в Россию японские воблеры Maria, раньше появлявшиеся у нас только различными «серыми» путями. Отзывов по этим приманкам пока немного, но те, что есть, самые положительные. На выставке был представлен весь ассортимент фирмы – от небольших форелевых воблеров до крупных минноу, которые должны прийтись по вкусу нашим судакам и щукам. Компания JJ-Group (стенд «Адреналин») показала новинки воблеров Tsuribito. Любителям троллинга должны понравиться модели Deep Shaker 100 и 120, а также Super Shad 75 и 100 и Deep Crank 80 и 90. Охотникам за «крупняком» будут интересны и составники Joint Minnow длиной 110 мм. Любителей охоты за окунем заинтересует приманка Metal Vib 32 – своеобразный гибрид цикады и раттлина, который должен прийтись по нраву «полосатому». Ну а самая ожидаемая новинка – уокер Pencil 60, который можно было приобрести на выставке. Более крупная (Pencil 80) и мелкая (Pencil 47) модели уже успели пройти «боевое крещение», а 60-миллиметровая приманка должна неплохо себя показать по «товарному» окуню.
Из новинок Liberty, представленных на стенде «Коэкса», отмечу щучьи воблеры Clipper 120F и Mystic 120 и 130, появившиеся осенью прошлого года и успевшие уже получить первые положительные отзывы. Ну а о тех приманках, что поступят в продажу в этом году, можно прочитать в новом каталоге Liberty. В серии Dandy появится 125-миллиметровая модель для охоты за трофейной щукой, до 50 миллиметров вырастет популярный у любителей ультралайта Piccolino; уокеры Swing также появятся в более крупных модификациях – 105 и 125 мм. Популярная серия Pitty пополнится воблерами Pitty SB. Их особенность – полупрозрачное тело и вставленная внутрь корпуса голографическая пластина. Кроме того, огрузка воблеров закреплена неподвижно, благодаря чему работа приманки станет более четкой и стабильной. Воблер Amigo 110 – типичный минноу, похожий чем-то на Mystic и рассчитанный на охоту за крупной рыбой. Deep Chip 40 можно назвать продолжением сравнительно новой серии Hydronic. Эта приманка отличается компактным телом (40 мм) и большой лопаткой. Воблер практически сразу достигает рабочей глубины, он должен неплохо подойти для облова приямков и бочажков на небольших реках, когда дистанция заброса и проводки сильно ограничена.
На стенде «Москанеллы» можно было познакомиться с образцами «съедобной» резины от Pontoon21, которая должна появиться в продаже к открытию летнего спиннингового сезона. Были показаны и предсерийные воблеры этой фирмы – минноу Marionette с заглублением около полуметра, который, как говорят, отличается четкой и стабильной игрой и приличной дальностью заброса, или, например, Chaos – воблер-шэд длиной 72 мм, обладающий очень активной хаотичной игрой. Любителям поверхностных приманок фирма приготовила уокер Loco Perrito – «младшего брата» щучьего уокера Loco Perro, появившегося в конце прошлого года. Приманки из серий Bully Boo и Greedy Guts несколько уменьшились, что должно понравиться охотникам за окунем. Было показано и несколько моделей новых составников, названия которых в суете выставки забыли даже сами представители «Москанеллы». Появится у Pontoon21 и новая вертушка Swing, отличающаяся вытянутым лепестком и подгрузкой из металлических шариков. Размеры блесен от 00 до 5, причем «пятерка» весит целых 38 грамм. Судя по всему, в первую очередь эти блесны заинтересуют любителей ловли на сильном течении. Нельзя не отметить также появление блесен Pontoon21 флюоресцентных расцветок.
Ассортимент Strike Pro пополнился двумя новыми щучьими воблерами – тонущим EG-145S и плавающим EG-136F длиной 120 мм. Любителей джеркбейтов, особенно только осваивающих эту снасть, заинтересует медленно тонущая приманка Tiny Buster длиной 68 мм и массой 10,3 г. Но самая главная новость компании «Фиш-Групп» (дилера Strike Pro в России) – с этого года они представляют и японские приманки Skagit Designs. Весь выставочный ассортимент можно разделить на форелевые приманки и воблеры, предназначенные для ловли в море. Среди форелевых воблеров есть как небольшие фэты, оснащенные одним безбородочным крючком, так и минноу вполне окуневого размера. Найдутся в ассортименте фирмы и приманки для голавля, а наиболее крупные воблеры будут по вкусу щуке и судаку. Для этих же рыб применимы и «морские» серии воблеров, а приманка Slide Bait Heavy One, которая при длине 90 мм весит целую унцию (28 грамм), понравится охотникам за трофейным жерехом. Важная особенность: большинство приманок – тонущие, а некоторые тонут весьма быстро, так что основная сфера их применения – ловля в реках с достаточно приличным течением типа Оки. Много новинок под маркой Molix было представлено на стенде компании ABC-Fishing. Стоит отметить тонущий свимбейт Brigante, отличающийся активной игрой с ярко выраженным воблингом. Его особенность – металлическая полоска, прикрепленная между крючками приманки и служащая «точкой прицеливания», а заодно и дополняющая игру воблера своими колебаниями. Любителям твитчинга понравится суспендер T-Jerk 80 с заглублением около 40 см, отличающийся граненым телом и очень четкой игрой, причем характер этой игры зависит от типа анимации. Проводить приманку можно и плавными потяжками, и резкими рывочками. Приманка Supernato интересна тем, что имеет жесткую голову с лопаткой и мягкое тело, которое заполняется водой и увеличивает вес приманки. Количество воды можно регулировать с помощью специального клапана. Приманка выполнена в незацепляющемся варианте, игрой своей напоминает плывущую мышь или лягушку.
Поверхностная приманка Proteus привлекает внимание прежде всего формой тела. Центр тяжести сильно смещен назад, что способствует дальнему забросу, а во время паузы воблер выглядывает из воды как поплавок, в вертикальном положении. На рывках приманка довольно сильно хлопает по воде, а на плавных потяжках широко ходит из стороны в сторону. Shaman – еще одна поверхностная приманка, сочетающая в себе свойства поппера и уокера. Большая носовая чашка дает очень сочные «плюхи» во время рывков, а при уокерной проводке Shaman и ведет себя как заправский уокер. Думаю, рыбе это понравится. Любителям мягких приманок будут интересны виброхвостики Virago, предназначенные прежде всего для ловли на дроп-шот. Благодаря полой задней части они всегда будут находиться в воде параллельно дну да и к тому же неплохо играть на паузе. И это далеко не полный список приманок Molix, показанных на выставке.
Было представлено и много новинок от Sebile, рассказать о которых просто не позволяет место. Надеюсь, у меня получится познакомить с ними читателей более подробно в летних обзорах.
Источник - Газета Рыбак Рыбака