Пользовательский поиск

Митинги против платной рыбалки проходят сегодня в нескольких российских городах

Участники митингов выступят против последних поправок в Закон о рыболовстве. Эту акцию протеста поддержат более десяти городов – Воронеж, Ульяновск, Самара, Томск, Казань… Главный митинг проходит в Москве на Пушкинской площади
Организаторы хотят привлечь внимание к поправкам в «Закон о рыболовстве» - они говорят, что документ позволяет ловить рыбу на рыбопромысловых участках только за деньги. Конкретнее – он обязывает рыбаков покупать у владельцев таких пунктов специальные путевки. Против этой меры и выступят организаторы и участники акций. «Мы согласны с тем, что за право ловить рыбу нужно платить, но мы хотим, чтобы наши деньги пошли на благо водоемов, а не на благо их арендаторов»,- приводит «Новый регион» слова устроителей митингов. Ранее, напомню, глава Росрыболовства Андрей Крайний отмечал: ловить рыбу на объектах общего пользования россияне смогут бесплатно – таки объектов, по его словам, в нашей стране немало – 130 тысяч рек и два миллиона озер.
В Москве митинг начался в полдень на Пушкинской площади.
Напомним, что принятые Госдумой поправки в закон «О рыболовстве» фактически отменяют право людей на бесплатную рыбалку.
Как заявлял депутатам руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, «уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство».
Он как раз имел в виду обычных рыбаков-любителей, тех самых мальчишек и пенсионеров, которые так любят посидеть на берегу речки или озерца с удочками.
Росрыболовство привело и такую цифру: около 25 миллиардов рублей в год приносит в российские бюджеты разных уровней промышленное рыболовство.
А, дескать, от любительского рыболовства казна ничего не получает. Вот чиновники и решили это недоразумение исправить. Более того, чиновники точно знают, что в США популярное рыболовство приносит в бюджеты 24-28 миллиардов долларов в год, а промышленное – только 6 миллиардов долларов. Вот они и хотят «догнать и перегнать США!».
«На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства <…>, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки».
Путевка – это «документ, подтверждающий заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства».
Что за услуги такие – неясно.
Но зато ясно, что главное – это КУПИТЬ путевку, так называемую фиш-карту. То есть люди будут платить деньги просто за возможность рыбачить.

Люди надеются, как всегда, на президента.
Который может инициировать отзыв и отмену поправок. Как вы думаете, решится он на то, чтобы в уже приготовленные карманы чиновников и владельцев частных рек и прудов не попали эти самые миллиарды?
Не отстоим бесплатную рыбалку – завтра будем платить за каждый собранный гриб и каждую сорванную ягоду в лесу.
АППЕТИТЫ-ТО чиновного люда и коммерсантов РАСТУТ!