Пользовательский поиск

Рыба для глухозимья

Середина зимы – трудное время для рыбы: она пассивна, мало двигается и редко питается. Поймать ее сложно. Во многих водоемах основной добычей рыболовов-зимников становится мелкий окунь. И хотя ловля «матросов» по-своему интересна и азартна, всегда возникает вопрос: куда девать улов? Чистить эту колючую рыбку муторно, да и ничего путного из нее не приготовишь. А ловить рыбу просто из спортивного интереса желающих найдется немного. «Что же, теперь на рыбалку не ходить?!» – спросит рыболов, которому трудно усидеть дома даже в разгар зимы. Да нет! На рыбалку идти надо! Просто предлагаю переключиться на другую рыбу – плотву. Именно плотва в глухозимье может стать своеобразной палочкой-выручалочкой и удовлетворить запросы даже самого взыскательного рыболова.
Где ее искать?
При всей своей многочисленности плотва держится отнюдь не везде, и найти ее скопление далеко не просто. Плотва слабо привязана к рельефу дна и редко держится на участках с резкими перепадами глубин. Эта рыба предпочитает поливы с ровным дном или с плавным увеличением глубины. Обычно она держится на глубинах от 1,5 до 6 метров небольшими стайками, и для того чтобы ее найти, иногда приходится просверлить не один десяток лунок. Впрочем, рыболовы – завсегдатаи водоемов обычно хорошо знают участки, на которых, как правило, держится плотва. К тому же они используют, пожалуй, главный инструмент для ее эффективной ловли – прикормку, на которую плотва очень отзывчива.
Прикормка
У плотвы нет «излюбленных» горизонтов воды: она может держаться и у дна, и в средних слоях, и у кромки льда. Поэтому при ее ловле приходится проверять все горизонты. Но обычно рыболовы стараются прикормкой привлечь рыбу на дно, где ловить ее удобнее. Чаще всего в качестве прикормки используется мотыль. Это действительно самый надежный вариант для глухозимья. Применяют или «грязного» мелкого мотыля, или «чистого», которого иногда смешивают с готовыми прикормками, продающимися в магазинах. Прикормкой удается достичь две цели: во-первых, собрать рыбу под лункой и, во-вторых, удержать ее там как можно дольше. Главный принцип прикормки плотвы – постоянная подача корма, хотя бы малыми дозами. Самый простой способ – подбрасывать небольшие комочки кормового мотыля прямо в лунку. Этот способ эффективен на глубинах до пяти метров. Неопытные рыболовы могут столкнуться с ситуацией, когда кормовой мотыль не тонет: при длительном хранении из него ушла влага и он стал «плавающим». Чтобы вернуть ему способность тонуть, перед рыбалкой его необходимо замачивать. Я обычно заливаю его водой в какой-либо емкости на ночь перед рыбалкой. Утром откидываю его на тряпку, через 15–20 минут лишняя вода стекает и мотыль готов к употреблению.
Медленно опускающийся в толще воды живой мотыль является, безусловно, лучшей прикормкой для плотвы, но далеко не всегда хочется прерывать ловлю и докармливать. В этом плане может пригодиться очень простая кормушка для мотыля, которую можно установить на любой высоте от дна. Потребуется небольшая баночка вроде тех, которые с пеной для мыльных пузырей. В ее донышке делаем несколько отверстий диаметром 1,5 мм, после чего крепим в нижней части небольшой грузик, а к верхней части привязываем тонкий шнур. Заполняем эту кормушку до половины мелким чистым мотылем и опускаем в лунку, просверленную рядом с рабочей. Баночка наполняется водой, а мотыль понемногу выползает из отверстий и служит долгоиграющей прикормкой. Одной зарядки такой кормушки хватает на несколько часов. При прикормке обычными рыболовными кормушками придерживаемся известного принципа: чем сильнее течение (если оно есть), тем ближе ко дну открываем кормушку.
Насадки и приманки
Целенаправленно зимой плотву ловят на поплавочную удочку или на мормышку с кивком. Основной насадкой служит мотыль – или один крупный, надетый под головку либо колечком, или пара мелких – кормовых. В большинстве случаев ничего другого и не требуется, однако в середине зимы плотва нередко капризничает. Чувствуется, что она присутствует, но поклевок очень мало. Активизировать клев часто помогает смена насадки, иногда неплохой результат приносит использование личинок репейной моли (чернобыльника). У этой личинки своеобразный запах, и подчас плотва берет только на нее. Многие рыболовы используют бутерброд – сочетание репейника и мотыля. В некоторых водоемах даже зимой плотва неплохо реагирует на мучные насадки: манную болтушку, тесто, корочку хлеба. Расшевелить пассивную плотву иногда помогают различные безнасадочные приманки – безмотылки. Это могут быть и обычные мормышки с цветным бисером, и небольшие нимфы с дисками. Хочу только напомнить, что при ловле на нимфу надо следить, чтобы диски имели свободный ход. Часто при подсечке сдвигается запорный кембрик, он поджимает диски к телу мормышки, они становятся неподвижными, и поклевки прекращаются. Нередко плотва хорошо берет на чертика, маленького или даже среднего. Причем лучшие результаты дает тандем из двух чертиков, привязанных на расстоянии 20–25 см друг от друга, между которыми находится маленькая желтая или лимонная бисеринка, свободно перемещающаяся по леске.
«Тяжелый» случай
Как правило, при ловле плотвы на глубинах до пяти метров никаких сложностей с мормышечной снастью не возникает. Удочка-балалайка с лавсановым кивком, леска диаметром до 0,1 мм и мормышка 2,5–3,0 мм – этот набор уже стал классическим для большинства рыболов, охотящихся за зимней плотвой. Проблемы появляются тогда, когда плотва в разгар зимы опускается на глубину 10–12 метров. Здесь уже ловить на миниатюрную мормышку становится сложно: даже на тонкой леске она тонет очень долго. Ставить большую и тяжелую мормышку бессмысленно, т.к. плотва берет на крупную приманку очень неохотно. В таких случаях целесообразно перейти на ловлю с грузилом и крючком, но не поплавочной снастью, а оснащенной кивком.
При такой оснастке главный вопрос состоит в том, каково должно быть расстояние между грузилом и крючком. Ответ прост: чем активнее клев, тем оно меньше. Это правило действует и летом, поэтому поплавочники при осторожном клеве максимально увеличивают длину поводка. Зачастую и зимой эту длину приходится увеличивать до 20–25 см. Длинный поводок положительно сказывается и при плавной игре приманкой: грузило уже поднялось над дном, а крючок с насадкой еще шевелится на дне и привлекает осторожную рыбу. Однако у длинного поводка есть и недостатки: хотя поклевки передаются на кивок достаточно явственно, они идут с запозданием, и чем длиннее поводок, тем оно больше. К этому надо приноровиться и подсекать при первых же шевелениях кивка. Понятно, что чем короче расстояние от грузила до крючка, тем надежнее подсечка, поэтому я поступаю следующим образом. Использую грузило из самого мягкого свинца, которое не повреждает леску. Начинаю ловлю, установив грузило в 5 см выше крючка. Если поклевки слишком редкие, но чувствуется, что рыба рядом есть, постепенно увеличиваю расстояние между грузилом и крючком до того момента, пока частота поклевок не достигнет приемлемого уровня. При использовании такой оснастки необходимо ставить самые мелкие крючки из тонкой проволоки – с тяжелыми крючками весь эффект от длинного поводка пропадает.
Ловля плотвы занятие очень азартное и часто результативное, но главное достоинство такой рыбалки, по-моему, не в улове, а в возможности посоревноваться с этой шустрой рыбкой в скорости реакции и в хитрости – в этом плотве тоже отказать трудно.
Автор
Владимир Замышляев, Москва
.Газета "Рыбак Рыбака"