Пользовательский поиск

В Ульяновской области разрешили охоту на грачей и серых ворон

В регионе расширяют список животных, на которых будет разрешена охота.
На днях правительством региона одобрены поправки в областной Закон «О регулировании некоторых вопросов в сфере охоты и охотничьего хозяйства».
Среди прочих изменений законопроект предусматривает расширение списка охотничьих ресурсов, то есть животных, на которых разрешена охота. Основной список таких ресурсов определен федеральным законом, но к нему в Ульяновской области предлагают добавить двух птиц – грачей и ворон.
Как пояснил нам директор департамента минприроды Сергей Бобков, со вступлением в силу изменений в закон на этих птиц будет разрешена любительская спортивная охота. Примечательно, что подобные изменения вносятся в последнее время в законы многих регионов. К примеру, в Астраханской области в августе в число охотничьих ресурсов добавили не только грачей и ворон, но и бакланов, и даже лебедей. А вот в Саратовской области, где недавно собирались также разрешить охоту на ворон, грачей, бакланов, дроздов, сорок и соек, при рассмотрении законопроекта в областном парламенте депутаты прислушались к общественным организациям по защите птиц и экологии, выступившим против включения отдельных видов в этот список, и решили его укоротить.
В Ульяновской области, по информации руководителя Симбирского отделения Союза охраны птиц Дарьи Кореповой, орнитологи также призывали власти быть осторожнее с разрешением отстрела птиц и рекомендовали перед принятием закона провести экологическую экспертизу того, как скажется снижение численности ворон и грачей на состоянии животного мира региона. Информацией о том, что такая экспертиза проводилась, орнитологи не располагают. До вступления в силу законопроекту, разрешающему отстреливать ворон и грачей, предстоит еще пройти согласование в Законодательном Собрании области.
Одновременно Симбирское отделение Союза охраны птиц, сообщила Дарья Корепова, выступило с требованием повторного закрытия охоты на птиц на территории области. Напомним, в связи с летней засухой в этом году сначала был введен запрет на осеннюю охоту, но недавно его сняли. Произошло это после того, как охотники собрались организовывать акции протеста по его поводу.-«Симбирское отделение Союза охраны птиц России настаивает на повторном закрытии охоты на территории Ульяновской области в связи с ее аморальностью после тяжелых природных условий – жары и засухи.
Открытие охоты в угоду отдельным слоям населения, вопреки рациональному использованию природных ресурсов края и страны в такой тяжелый для природы год, является кощунственным. Успешность гнездования птиц водно-болотных угодий, являющихся основными объектами охоты, в этом году была крайне низкой.
Часть птиц, слабых и измученных жарой и бескормицей за гнездовой период, погибнет на зимовках и не доживет до весны. Для восстановления и преумножения популяций птицам понадобится не один сезон, а открытие охоты, наоборот, еще сильнее подорвет их численность. Сегодня под ружье попадут пролетные утки, наши уже откочевали к местам зимовки, но для сохранения птиц необходимо объединить усилия всех регионов, через которые пролегают их миграционные пути. Известный охотовед, знаток охотничьего оружия, уроженец Симбирской губернии Сергей Бутурлин об охоте писал: «Если смотреть, сложа руки, когда другой порядок горит, и за ведро браться, только когда своя крыша затлеет, так толку не будет. Перелетная птица не чужое богатство, а общее. И только общими мерами ее можно охранять». Полный запрет осенней охоты на территории Ульяновской области будет весомым вкладом в дело сохранения природы», – говорится в заявлении орнитологов.
 Автор: Лидия Пехтерева
Газета Симбирский курьер