Пользовательский поиск

В Молдове открывается сезон охоты на кабанов

Охотиться можно только в выходные и праздничные дни. День охоты стоит 250 леев, а за одного убитого кабана придется заплатить 2500 леев.
С 24 октября по 26 декабря охотники смогут охотиться на кабанов. За один день любителям охоты придется заплатить по 250 леев, а за убитого кабана - 2500 леев.
О том, что сезон охоты на кабанов открывается в воскресенье, заявили 22 октября представители Министерства внутренних дел, Агентства "Moldsilva" и Общества охотников и рыболовов Молдовы. Они уточнили, что сезон продлится два месяца, при этомо санкционирован отстрел 1055 кабанов.
Важно отметить, что охота будет разрешена лишь в выходные и официальные праздничные дни. Охотиться смогут только те, у кого оформлены все документы и уплачены все взносы. Кроме кабанов охотники смогут отстреливать и хищных животных, в том числе лисиц.
Кстати, любителей охоты предупредили о появлении новой опасности в лесах Молдовы. По словам представителя МВД, в нынешнем году власти, а также охотники сталкиваются в Молдове с необычным явлением - волчьими стаями.
- О появлении стай волков и их нападениях на овчарни были проинформированы профильные министерства, а также Академия наук. Теперь предстоит решить, какие меры нужно предпринять в связи с этим. Однако я призываю охотников быть внимательными, поскольку волки - редкие особи, - сказал начальник управления общественного порядка Министерства внутренних дел Николай Маковей.
В свою очередь представитель Общества охотников и рыболовов Олег Чокой сообщил, что, несмотря на повышение штрафов за браконьерство, в нынешнем году значительно увеличилось число подобных фактов. Такие случаи отмечены даже среди членов самого общества.
По утверждению представителей Экологической инспекции, незаконная охота на кабана приведет к выплате 5000 леев за ущерб окружающей среде, штрафа в размере 2000 леев и возбуждению уголовного дела.