Пользовательский поиск

Коварство последнего льда

В средней полосе России наступает короткая, но замечательная пора зимней рыбалки - уженье по последнему льду.
Изголодавшаяся за длинную зиму рыба, почувствовав приток богатой кислородом талой воды и будто опьянев от этого, хватает все, что может проглотить. К тому же, в эту пору плотва, окуни, лещи сбиваются в плотные преднерестовые стаи, которые быстро обнаруживают рыболовы по отчаянному клеву и образуют в таких местах свои большие скопления. А на весеннем рыхлом льду это небезопасно, особенно когда холодная купель получается коллективной. Опасность усугубляется еще и тем, что рыбьи косяки не стоят на месте, а движутся к устьям притоков или в верховья водоемов, где лед наиболее слаб, подмыт усиливающимся потоком. Принять ледяную ванну можно и около самого берега при выходе на сушу после рыбалки - края льда на солнечной стороне за день очень сильно раскисают, распаляются под жгучими лучами весеннего светила. Но особенно губительны для льда влажные ночные туманы и первые теплые дожди, приносимые южными ветрами. Некогда прочный панцирь становится тогда ноздреватым, насыщенным водой, легко распадается на длинные кристаллы - сосульки.
Обманчива хрусткая прочность льда и после морозного утренника - с солнечным обогревом такой лед может не отпустить обратно, со зловещим шипением расступаясь под ногами рыболова; он не затрещит предупреждающе как звонкий молодой перволедок…
Выйдя на весенний лед, следует стороной обходить места где стоят лужи воды или видны открытые промоины, а также торчащие пучки травы или верхушки затопленных коряг и кустов. По льду лучше перемещаться по хорошо различимым старым рыбацким тропинкам - здесь он толще и хорошо проморожен за зиму.
О безопасном выходе со льда следует позаботиться загодя, затащив утром к месту возвращения несколько длинных жердей, досок или надувную лодку: на Оке, например, часто случалось так, что в течение дня вода в реке поднималась на 1-2 метра, и рыболовы, удившие в заливах или затонах, оказывались отрезанными от берега, чем пользовались местные жители, беря немалую плату за перевоз.
Если состояние льда уже внушает обоснованные опасения, то выходить на него без длинного шеста и крепкой веревки с грузом на конце по меньшей мере неразумно. Когда случится неприятность, шест можно положить поперек майны и, оперевшись на него, выбраться на прочный лед, который находится с той стороны, откуда рыболов пришел. Вылезать на лед надо спокойно, без резких рывков, ложась на спину, затем достать одну ногу и, медленно переворачиваясь на живот и одновременно поднимая вторую ногу, откатиться от опасного места.
Когда «купающийся» в силу физических данных самостоятельно спастись не может, то ему необходимо быстро протянуть шест или кинуть веревку с грузом и широкой петлей на конце, которую он должен надеть на себя.
Сигналом к тому, что лед стал крайне слаб и опасен, служит прилет чаек и чибисов. Это говорит о том, что до его полного распадения осталась неделя.
Думается, что соблюдение рыболовами приведенных выше несложных рекомендаций поможет им избежать беды, несовместимой с праздником весенней рыбалки.
Из архива рыболовного отдела
Фото Анатолия МАИЛКОВА
Источник - : "Российская Охотничья Газета"