Пользовательский поиск

Свердловская область: манси построили деревню и организовали турбизнес для VIP

Коренные малочисленные народы Севера на Среднем Урале устали жить на дотации региональных властей и занялись решением проблемы своей занятости. Манси организовали бизнес и теперь могут зарабатывать на развитие собственных хозяйственных и культурных проектов.

Как рассказал пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Свердловской области Виктор Вахрушев, в настоящее время на севере региона проживает порядка 170 манси, это дальние и ближние родственники. Недавно малые народы начали обживать новые дома, построенные на реке Лозьва. Десять строений с автономным электроснабжением, банями и пробуренной скважиной образовали новую деревню, которая получила имя Висимтит-павыл, что в переводе означает «селение в устье реки». Теперь необходимо определить статус национального поселения и кем оно будет управляться.
По словам Виктора Вахрушева, в настоящее время манси живут в основном на пенсии, пособия на детей, и решение проблемы занятости – одна из ключевых. Безработица в лесных поселениях почти стопроцентная, поэтому многие стоят в центрах занятости населения на учете и продолжают заниматься оленеводством, рыболовством, охотой. «Однако переработка продуктов охоты, рыбалки и собирательства проводится на примитивном уровне. Индивидуальный обмен собранных манси орехов, ягод, добытых шкурок чаще всего приводит к негативным последствиям – покупатели нередко обманывают их в оценке стоимости товара или рассчитываются алкоголем», – отмечает он. Вообще проблема алкоголизации манси очень острая, об этом извещен губернатор Свердловской области, которому областной уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова недавно направила доклад.
«Актуальная проблема спаивания манси усугубляется не только тем, что органы здравоохранения не развернули профилактическую работу. Дело в том, что в верховье Лозьвы стало проще добираться – дорогу отремонтировали, – говорит в своем докладе свердловский омбудсмен. – Коммерсанты организуют здесь стоянки для рыбаков и охотников, которых они доставляют на моторках, планируют даже взять в аренду на несколько десятилетий озеро в местах традиционного обитания коренного народа. Зная, что манси гостеприимный народ и обычно помогают рыбакам и охотникам, те в благодарность и как плату за услуги везут для них спиртное».
Чтобы не допустить вымирания манси из-за чрезмерного употребления алкоголя и перестать полагаться только на дотации, омбудсмен предложила областной думе разработать целевую программу «Экономическое и социальное развитие коренного малочисленного народа Севера Свердловской области, проживающих на территории Ивдельского городского округа до 2015 года». Основной концепцией данной программы должно стать создание условий для перехода единственного коренного малочисленного народа Свердловской области к устойчивому развитию на принципах самообеспечения.
Первые шаги на пути к самодостаточности манси уже сделали. «Например, на территории одного мансийского поселения создано охотничье хозяйство «Вершина Лозьвы». То есть манси теперь сами могут хорошо зарабатывать на организации охоты», – рассказал Виктор Вахрушев. Погрузиться в традиционный образ жизни и научиться охотиться, как манси, могут все желающие – от местных жителей до VIP-персон. Помимо этого, представители малых народов Урала обратились к руководителям крупных предприятий Свердловской области с предложением дать возможность оказывать услуги по транспортировке руды. «В частности, с медно-цинкового рудника до станции Ивдель-1. Манси смогли бы ежегодно вывозить до одного миллиона тонн руды. Заработанные деньги пошли бы на реализацию хозяйственных и культурных проектов и на развитие общин коренного малочисленного народа. Сейчас сотрудничество манси с предприятиями в стадии обсуждения», – заключил он.