Пользовательский поиск

В Усть-Каменогорске обеспокоены судьбой диких уток в связи с открытием сезона охоты на птиц

В Усть-Каменогорске в связи с предстоящим открытием сезона охоты на птиц снова обеспокоены судьбой диких уток, обитающих в районе реки Иртыш. Об этом корреспонденту агентства сообщили в областном обществе охотников и рыболовов.
"Сначала жители области помогли уткам, погибающим от холода и голода нынешней суровой зимой, а теперь могут поспособствовать их гибели", - считают в обществе охотников и рыболовов.
Как сообщили в обществе, в начале апреля на 15 дней открывается сезон охоты на птиц - селезней утки и петухов тетерева. "Но добыча водоплавающих остается самым популярным видом охоты. Из семи тысяч зарегистрированных в области охотников, шесть предпочитают охотиться именно на утку", - пояснили специалисты.
"Поэтому накануне открытия сезона охоты представители общества обращаются ко всем, кто с нетерпением дожидается этого дня, с просьбой соблюдать правила охоты, не тревожить птицу зря и ни в коем случае не охотиться на самок", - сообщили в обществе.
По данным общества, весной утки готовятся обзавестись потомством, которое должно появиться на свет в мае. "А значит, подстрелить самку - убить не только ее, но и ее будущих птенцов", - отмечают специалисты.
"В феврале, когда сложилось это бедственное положение, мы приобрели тонну жмыха, тонну зерна и уложили корм на очистных сооружениях и по реке Иртыш от границ города до села Украинка, то есть в местах, где сохранилась "открытая" вода и наблюдались скопления уток", - рассказал главный охотовед областного общества охотников и рыболовов Максим Гончаров.
"Думаю, что в преддверии этой весенней охоты нами такая работа была проведена не зря. Мы вместе с жителями, которые добровольно подкармливали уток, сдержали повальное падение численности этой птицы. Наша местная утка могла просто вымереть. Другими словами, этих водоплавающих птиц спасли, теперь же встала другая проблема - уберечь ее от недобросовестных охотников", - пояснил он.
"Для тех же, кто все-таки не намерен соблюдать правила охоты, в обществе предупреждают, что также уже разработали и утвердили план совместных рейдов с оперативным отрядом по охране животного мира области и с природоохранной полицией по выявлению фактов браконьерства. И еще раз напоминают, что законом предусматривается штраф - от 5 МРП", - отметил М. Гончаров.
Как сообщалось ранее, в Усть-Каменогорске на реке Иртыш из-за сильных морозов погибли сотни диких уток. Зоологи винят во всем 40-градусные морозы: водоем замерз, и птицам нечем стало питаться.
Источник - Kazakhstan Today