Пользовательский поиск

Суды не нашли нарушений в торговле оружием в РФ

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил, что решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о прекращении дела в отношении ФГУП "Ижевский механический завод" (ФГУП "ИМЗ") и ООО "Ижевский Арсенал" обоснованно, сообщает пресс-служба ФАС России.
ФАС России рассмотрела дело по признакам нарушения ФГУП "ИМЗ" и ООО "Ижевский Арсенал" части 2 статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции".
По мнению заявителя ООО "Корнет" ФГУП "ИМЗ" и ООО "Ижевский Арсенал" заключили соглашение, реализация которого имела своим результатом ограничение конкуренции на рынке оптовой торговли спортивным и охотничьим оружием.
В ходе рассмотрения дела ФАС России установила, что действия ФГУП "ИМЗ" не создают возможность для отдельных лиц устранить конкуренцию на соответствующем товарном рынке, не налагают на их участников или третьих лиц ограничения, не соответствующие достижению целей указанных действий, а также их результатом является или может являться:
1) совершенствование производства, реализации товаров или стимулирование технического, экономического прогресса и повышение конкурентоспособности товаров российского производства на мировом товарном рынке;
2) получение покупателями преимуществ (выгод), соразмерных преимуществам (выгодам), полученным хозяйствующими субъектами в результате указанных действий.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Закона о защите конкуренции ФАС России признала допустимым заключение эксклюзивного договора между ФГУП "ИМЗ" и ООО "Ижевский Арсенал" на поставку всего объема гражданского и служебного оружия, за исключением травматического оружия и прекратила производство по делу.
ООО "Корнет" не согласилось с выводами антимонопольной службы и обжаловало решение ФАС России в судебном порядке. Суды двух инстанций отказали Обществу в удовлетворении заявленных требований.
Источник - Право.ru