Пользовательский поиск

Новинки выставки «Охота и рыболовство на Руси»: спиннинги

Как и год назад, выставка проходила в двух павильонах – привычном уже 69-м и новом, большом и просторном 75-м, где и была сосредоточена основная часть стендов, посвященных рыбалке.
Отличительная особенность данной выставки – большое количество бассейнов, в которых демонстрировалось поведение приманок разных фирм. Были такие бассейны у представителей Izumi, Lucky Craft, где в течение всей выставки спиннингисты могли получить консультации экспертов – К. Кузьмина, А. Шанина, А. Коломийца и др. Представители итальянского производителя Molix демонстрировали в своем бассейне работу любой приманки, а не только своего производства. Порадовало, что стендов с сетями было мало, и они мало кого интересовали. Немного было и «распродаж», о которых рассказывалось в прошлом номере газеты в рубрике «Осторожно, Злая@», хотя, возможно, они просто терялись на фоне остальных стендов.
Что касается новинок, то их было действительно много. Новые товары представили как давно известные на российском рынке компании, так и новички, которым только предстоит завоевывать наших рыболовов. Пожалуй, чтобы описать все новинки, не хватит и двух газетных разворотов, поэтому попробую рассказать только о тех из них, что показались мне особенно интересными.
Компания «Белый Медведь – 97», ставшая дилером Daiwa в России, демонстрировала на своем стенде широкий ассортимент удилищ этой фирмы, наиболее интересными из которых, пожалуй, являются серии, разработанные специально для российского и украинского рынков: Team Daiwa Ru, Exceler Ru, Vulcan Ru и Tournament. По описанию из каталога Daiwa, Tournament – ультралайтовая серия для украинского рынка, предназначенная в первую очередь для ловли на воблеры минноу. Ее отличительные особенности – сверхбыстрый строй, высокая чувствительность и хорошая дальнобойность, причем даже с сильно парусящими приманками. В серии представлено три удилища длиной от 2,01 до 2,29 м и с тестом от 1–3,5 до 1,5–7 г. Team Daiwa Ru – самая широкая линейка спиннингов «для России». В ней представлено 20 моделей удилищ самого разного назначения – от ультралайтовых «прутиков» с тестом 0,8–7 г до джеркбейтовых «дубин» для работы с приманками массой до 170 г. Серия Exceler Ru названа лучшей по соотношению «цена – качество», она состоит из 15 спиннингов быстрого строя длиной от 2,13 до 3,05 м и с тестом от 0,8–7 г до 15–50 г. Ну а Vulcan Ru – это недорогая «рабочая лошадка», обновленная с учетом пожеланий российских и украинских спиннингистов. В серии также представлены 15 моделей – от легких, с тестом 3,5–12 г и длиной 7 футов до тяжелых десятифутовых спиннингов для ловли с приманками до 50 г весом.

На стенде компании D.A.M. спиннингисты могли познакомиться с четырьмя удилищами из обновленной серии New Dimension. Вообще же эта серия состоит из 11 моделей с разными длинами и тестами, есть в ней как спиннинги для безынерционных катушек, так и удилища под мультипликатор. Отмечу, что в серии представлены и универсальные модели (New Dimension Spin), и более специализированные удилища, например для ловли на дроп-шот, джиг или джеркбейты. Есть в серии удилища для популярной в Европе ловли на мертвую рыбку, причем для ловли щуки и судака предлагаются отдельные модели.
Стенд компании «Сабанеев» также порадовал рыболовов большим количеством новинок. Поскольку с некоторыми из них читатели уже успели познакомиться осенью прошлого года, упомяну только те, о которых не говорил раньше. В первую очередь это серии маховых удилищ Master Pole и Master Bolo, пришедшие на смену популярным Sabaneev Pole и Sabaneev Universal. В деле мне их еще попробовать не удалось, но, на первый взгляд, удилища сохранили традиционную «сабанеевскую» прочность и мощность, при этом стали легче и лучше сбалансированными. К примеру, держа в одной руке «семерку» Master Pole, не сразу понимаешь, что имеешь дело с удилищем массой более 400 г. По словам представителей фирмы, основная масса сосредоточена в комлевом колене, верхняя же часть сделана максимально легкой. Были показаны и уклеечные удилища серии Foton Pro W длиной от 230 до 380 см, которые будут интересны в первую очередь спортсменам, да и просто любителям ловли этой рыбки. Цена у них, конечно, не самая низкая, но, взяв удочку в руки, понимаешь, что она вполне оправданна. Любителям ловли карпа предлагаются две новые модели из серии Impressia Carp длиной 360 см и тестом (мощностью) 2,75 и 3 lbs. Их основная особенность – повышенная прочность и мощность, которая не помешает охотникам за трофейным карпом и сазаном. А фидерная серия Foton Pro пополнилась пикерным удилищем длиной 2,40 м с тестом до 40 г, которое заинтересует многих поклонников деликатной донной ловли. Во всяком случае, первые впечатления от данного удилища у рыболовов, хорошо знакомых с ловлей пикером и рынком соответствующих удилищ, самые положительные.
«Первая Национальная Рыболовная Компания» представила новинки из программы джерковых удилищ. В частности, была показана серия Tail&Scale Jerkbait Predator, состоящая из трех моделей длиной 160, 170 и 186 см и тестом 1–4, 2–5 и 2–6 унций соответственно. Важная особенность данной серии: удилища комплектуются жестким тубусом, что избавляет рыболовов от проблем с транспортировкой, характерных для «полуторачастников». Еще одна новая серия – Dream Fish Hero. В ней привлекает внимание удилище Hero Jerkbait Slider, особенность которого состоит в том, что часть спиннинга телескопически убирается внутрь рукоятки и транспортировочная длина его составляет всего 110 см. В рабочем же положении длина удилища равна 168 см (5,5 футов). Тест от 1 до 4 унций.
«Мир рыболова» демонстрировал новинки из известной уже серии Norstream Provocator, а также две совершенно новые серии – Element и Amulet. А в пятницу, ближе к вечеру, подвезли образцы еще двух новых серий – Agressor-II и Spiker. Постараюсь вкратце рассказать о них. Provocator – серия дорогих удилищ (ожидаемая стоимость около 9–10 тысяч рублей) класса лайт и ультралайт, в которой были представлены как специализированные модели для микроджига с небольшим тестом и окрашенным в белый цвет мягким кончиком, характерным для удилищ класса rockfish, так и более универсальные модели, подходящие для ловли на самые разные типы приманок. По отзывам рыболовов, уже успевших попробовать «Провокаторы» в деле, спиннинги получились очень «звонкими» и при этом мощными – вываживание полутора-двухкилограммовой рыбы не доставляет серьезных проблем. Так что у популярных рокфишевых удилищ вскоре появится серьезный конкурент.
Про Spiker много рассказывать не буду: с впечатлениями о ловле с предсерийными удилищами этой серии читатели могли познакомиться в прошлом номере газеты, а вторая часть рассказа о них еще впереди. Agressor-II – недорогие (ожидаемая цена порядка двух тысяч рублей) мощные удилища, в основном джиговой направленности. При этом, как отмечает их разработчик Кирилл Гущин, «Агрессоры» показали очень хорошую дальнобойность даже с приманками из нижней части их тестового диапазона. В серии Amulet представлены удилища немного дороже (около 3–3,5 тысяч рублей), разной длины и теста, причем как универсальные модели, так и специализированные для микроджига и твитчинга. Микроджиговые удилища, на мой взгляд, будут особенно востребованы: выбор их в данном ценовом диапазоне небогат, а «Амулеты», по первым ощущениям, получились действительно интересными. Element – удилища джиговой направленности, среднего ценового диапазона (около 5–6 тысяч рублей). Самые короткие модели серии (длиной около 6 футов) можно использовать и для других способов ловли (для твитчинга, например), но все же разрабатывались они для ловли на джиг. Есть в серии как короткие лодочные модели, так и длинные дальнобойные удилища для береговой ловли. Важная особенность «Элементов» – повышенная прочность, достигнутая за счет увеличения толщины стенок бланка, так что даже у любителей мощных силовых забросов и экспериментов с превышением теста вряд ли появится повод для претензий. Ну а любителям джига на крупных реках типа Камы или Нижней Волги понравятся спиннинги Element с тестом до 60 и 100 г, сохранившие относительно небольшой вес и хорошо ложащиеся в руку.
Появилось новое удилище и в известном семействе «Кандо» – Kando KDS-742M, позиционируемое как универсальный спиннинг, пригодный и для ловли на джиг, и для рывковой проводки воблеров среднего и крупного размера. По впечатлениям от предсерийного образца могу сказать, что цель эта достигнута, и теперь остается дождаться появления серийных удилищ к началу летнего спиннингового сезона.
На стенде компании Eco-Group можно было познакомиться с относительно новыми на российском рынке удилищами Maximus, производимыми в Корее по заказу и под постоянным контролем представителей компании. В данный момент под этой торговой маркой представлено восемь серий спиннинговых удилищ, большинство из них позиционируется как универсальные, хотя есть и более специализированные, например джеркбейтовый Warrior или ультралайтовый Egoist. Ну а помимо уже существующих серий Eco-Group продемонстрировала и два совершенно новых спиннинга: джерковый Destroyer и джиговый Zenith. Кроме этого, представитель английской компании Hardy демонстрировал на стенде нахлыстовые удилища, произведенные по технологии Sintrix (о ней в газете уже писалось). Hardy утверждает, что сломать данные удилища «на рыбе» просто невозможно. Фото- и видеоматериалы об испытаниях бланков, произведенных по этой технологии, выглядят весьма впечатляюще. Цена, конечно, в данном случае более чем высокая, впрочем, как и на любую продукцию Hardy. Тем не менее на выставке находились желающие купить демонстрационные образцы. Представители Hardy обещают вскоре показать и карповые удилища, произведенные по этой технологии.
Много новинок было и на стенде компании «Мида». Спиннинги Graphiteleader были представлены всей линейкой Finezza Nuovo, состоящей из четырех удилищ. По сравнению с классической Finezza изменений масса: поменялся дизайн, бланк стал более легким, установлены более эргономичный катушкодержатель (Fuji VSS) и кольца K-guides от Fuji. Спиннинги выпускаются как с полым (tubular), так и с монолитным (solid) кончиком. Монолитные кончики здесь не совсем обычные: есть удилища с укороченной «вклейкой» Short Solid Tip, отличающиеся повышенной «деликатностью» и чувствительностью, и с «вклейкой» Hard Solid Tip, которая по жесткости находится примерно между полым и обычным монолитным кончиком. Любителям ловли в жестких условиях предложена серия Graphiteleader Bosco, удилища которой позиционируются как «неубиваемые» и предназначены для силового вываживания. Как заявляют на сайте «Миды», это одно из самых надежных удилищ в своем классе. В серии есть удилища и под безынерционную, и под мультипликаторную катушку, как удилища класса ультралайт с тестом до 7 г, так и «палки» для работы с небольшими джеркбейтами и свимбейтами.
Поклонников микроджига может заинтересовать серия рокфишевых удилищ Graphiteleader Calzante, чем-то напоминающая серию Finezza, но при этом гораздо более доступная по цене (около 5–6 тысяч рублей). Основные особенности серии: малый вес удилищ (масса самого «тяжелого» – 98 г), хорошая дальнобойность и высокая чувствительность. Спиннинги выпускаются и с монолитной, и с полой вершинкой; первые предназначены в основном для микроджига, вторые же более универсальны и подойдут для самых разных приманок – от того же микроджига до некрупных воблеров класса deep. Относительно невысокую цену спиннингов можно объяснить тем, что изготавливаются они в Китае.В Китае же производятся и новинки от Major Craft – удилища серии Solpara. Основная идея при разработке данных спиннингов – создание недорогих удилищ с хорошими рабочими характеристиками. Эта же идея была воплощена в серии Basspara, которая пришлась по душе многим российским спиннингистам. Solpara – удилища для популярной за границей ловли морского басса (sea-bass), в наших условиях они должны понравиться любителям охоты за судаком и жерехом. По информации на сайте, в серии будет 9 удилищ разной мощности, длиной от 8 футов и тестом от 7–23 до 15–42 г. На выставке была представлена только одна модель, которая, по первым впечатлениям, неплохо должна справляться и с ловлей на джиг, и с тяжелыми компактными колебалками, и с поводковыми оснастками.
Особый интерес на стенде «Акватории» вызвали удилища серии Hearty Rise Stalker, разработанные при непосредственном участии чемпиона России по спиннингу Дмитрия Шабалина. Название, выбранное для новинок, не случайно. Stalking – это способ ловли с визуальным поиском рыбы, для которой необходим предельно точный заброс и четкий контроль приманки на любом этапе проводки. В наших условиях к такой рыбалке ближе всего ловля жереха «на всплеск». Особенности серии: все удилища обладают строем ultrafast, то есть под нагрузкой у них гнется примерно 1/6 бланка. Это и позволяет выполнить максимально точный заброс и контролируемую проводку приманки, а также обеспечивает повышенную чувствительность при ловле с приманками из нижней части тестового диапазона спиннингов. Отмечу, что при этом основная часть удилища отличается повышенной мощностью, что обеспечивает уверенную подсечку на любой дистанции и позволяет вываживать рыбу в самых сложных условиях. На данный момент в серии представлено семь удилищ длиной от 220 до 244 см и тестом от 4–16 до 10–50 г, в ближайшее время появится еще два спиннинга этой серии.
Компания «Коэкс» показала обновленные серии популярных удилищ Hitman и Short Gun. Изменения коснулись как дизайна, так и параметров, веса в первую очередь, который за счет применяемых материалов стал заметно меньше. При этом предназначение спиннингов осталось прежним: лодочный джиг для Short Gun и ловля трофейной рыбы для Hitman. Отмечу еще, что количество удилищ в сериях сократилось (в Hitman до четырех), что позволило позиционировать каждую серию более четко и избавило рыболова от выбора между спиннингами, незначительно отличающимися друг от друга по длине или тесту. На стенде демонстрировались и удилища серии The One – короткие (160–190 см) жесткие спиннинги для ловли на малых речках крупной и упорно сопротивляющейся рыбы (форель, голавль). А любителям ловли с активной анимацией приманки (твитчинг, отводной поводок, дроп-шот) должны понравиться спиннинги из серии Pro Team, в которой представлено четыре удилища длиной от 6,5 до 7,5 футов (198–229 см), отличающихся жесткостью, небольшим весом и хорошим балансом. По прогнозам представителей фирмы, эту серию может ожидать не меньший успех, чем имела популярная у любителей твитчинга «Бассмания».
На стенде Aiko можно было подержать в руках новинки из серии Max Twitching Special, разработанной, как следует из названия, для ловли воблерами с рывковой проводкой. В серии было представлено три удилища длиной 180, 190 и 200 см. Но основной интерес вызвали не они, а спиннинги новой на нашем рынке торговой марки Bluefish, производимые в Корее. Удилища отличаются быстрым строем, изготавливаются из высокомодульного углепластика с использованием фурнитуры Fuji. Были продемонстрированы удилища нескольких серий Bluefish, из них наиболее запомнившееся – удилище серии JerkHunter, предназначенное для ловли приманками «бульдог» – достаточно крупными и тяжелыми тонущими джеркбейтами с мягким хвостом. Длина данного удилища 7,5 футов (229 см), тест до 300 г. Есть у Bluefish и другие джерковые удилища, и твитчинговые модели, и много чего еще. Конечно, более подробно с ними лучше познакомиться «вживую», тем более что ждать осталось недолго: первую поставку Aiko ожидает через несколько недель.
Источник -газета Рыбак Рыбака