Пользовательский поиск

Итлан-Каюр


По факту монополии рыбинского предприятия «Русская механика», как единственного в России производителя снегоходов, пришел конец. В том же городе Рыбинске появился еще один производитель снегоходов - компания «Спецэнергокомплект», относительно недавно взявшаяся за выпуск снежной машины «Итлан-Каюр», разработанной инженерным центром «Итлан».
Цитата из официального пресс-релиза о снегоходе «Итлан-Каюр»: «...первый снегоход российского производства, не скопированный с зарубежных аналогов...». Согласитесь, заявление манифестного характера, ко многому обязывающее. Но, к чести создателей "Каюра", свой манифест они подтвердили конкретным делом, а именно успешным выводом на рынок своего детища. Не зря, совсем не зря город Рыбинск считается снегоходной столицей России. Пожалуй, другого места в нашем Отечестве и не найти, где бы лучше знали о снегоходах и о том, как их строить.
При проектировании «Каюра» никто не ставил перед разработчиками каких-то грандиозных, инновационных задач. Основной целью было создать надежный, неприхотливый, максимально облегченный, недорогой утилитарный снегоход, адекватно рассчитанный именно на российские условия эксплуатации и характерные для наших рыболовов с охотниками нужды. Строили «Каюр» без судорожных оглядок на зарубежные авторитеты. Строили, исходя из богатого личного опыта и навыков в деле управления снежными машинами. Строили, как для себя... И знаете, весьма достойно получилось! Естественно, еще есть, над чем работать, усовершенствовать, а как же без этого... Тем не менее в целом машина вышла интересной, в меру самобытной, и, что самое главное, когда едешь на «Каюре», не возникает чувства, что ты управляешь каким-то «недосне-гоходом», каким-то полуфабрикатом...На
Еще на этапе визуального знакомства с «Каюром» я для себя сделал однозначный вывод: аппарат мне очень даже нравится. Над экстерьером явно работали не впопыхах, а вдумчиво, с расстановкой. Отчего аппарат вышел ладно сложенным и гармоничным. Хотя производитель заявляет, что «снежик» одноместный, широкое удобное сиденье (под ним, кстати, есть довольно вместительное багажное пространство) недвусмысленно намекает на перевозку двух пассажиров. Две фары головного света (с раздельными — дальний/ближний свет) выступают серьезными гарантами беспроблемного перемещения в темное время суток. В базовой комплектации нет системы подогрева ручек и курка газа, но ничего страшного, перчатки потеплее наденем.Когда водительского места «Каюра» полностью отвечает современным снегоходным стандартам. отличительная особенность «Каюра» — двигатель Нопс!а СХ390 японскоео производства мощностью 13 л.с., выдаваемой при 3600 об./мин. Степень вредности выхлопа, соответствующая стандарту Еuго 2. Плюс мотор штатно укомплектован встроенным генератором на 120 Вт. Все, кто имел опыт эксплуатации данного мотора, в один голос говорят о его неприхотливости, надежности и настоящей паровозной тяге на низких оборотах. Вторая характерная особенность: пространственная трубчатая рама с пластиковым тоннелем. За счет чего и был достигнут столь впечатляющий результат по общему сухому весу машины. Для сравнения: аналогичный по классу (легкий утилитарник) снегоход «Тикси» от «Русской механики» с двухтактным мотором весит 180 кг. Ну и третье ноу-хау «Каюра» рельсовая задняя подвеска с тремя амортизаторами от мотоцикла «Иж» индийского производства. Гусеница от снегохода «Буран» (размером 2870x380 мм) с шагом 57, но оборудована специальными стальными скобами. Передняя подвеска рычажная с теми же самыми «ижевскими» амортизаторами. грузили аппарат в машину, порадовался его легкому весу (120 кг в сухом виде, крайне неплохи показатель даже для утилитарного снегохода легкого класса) и заочно простил отсутствие реверса. Кстати, над реверсом, по заверению разработчиков, они во всю уже работают. тест-драйв мы взяли «Каюр» прямо из магазина. Никто машину специально под журнали-е готовил и всяческие огрехи не «зачищал». Такта) нам посчастливилось прокатиться на том, что за сщш кровные получает каждый обычный клиент.
Однако не забывайте: «Каюр» машина бюджетной ценовой категории, следовательно, его аскетическую оснастку нельзя квалифицировать как минус это закон рыночного жанра. Мало платишь будь готов к некоторым неудобствам. Но в сухом остатке ты все равно должен получить достойную технику. К сожалению, в нынешнее время китайской гегемонии так происходит все реже и реже. «Каюр» одно из положительных исключений из правил. Все-таки на нем стоит тавро «Сделано в России», и это обнадеживает. Впрочем, вернемся к технике.Первая
И обратите внимание на канадские пластиковые лыжи Camoplast.
По укатанной дорожке «Каюр» охотно бежит со скоростью 50-55 км/ч. На «пухляке» скорость, естественно, падает, но напористости в движении агрегат не теряет (спасибо тяговитому мотору). На прямолинейных траекториях «Каюр» демонстрирует завидную устойчивость, хотя лыжная база у него сильно заужена по сравнению с более мощными снегоходами.
Конечно
, спортивной динамикой «Каюр» похвастаться не может, и в некоторых сложных ситуациях возникает дефицит в мощности. И здесь на первый план встаетаичный опыт пилота. Если маршрут движения выбирать грамотно да еще при этом умело управлять снежной машиной, то засадить «Каюр» практически невозможно.Эргономика
За рулем без признаков усталости можно находиться довольно продолжительное время. По маневренности и легкости в управлении машина мало в чем уступает аппарату под более именитыми брендами. Хотя по «гамбургскому счету» конкурент у «Каюра» на нашем рынке только один, упомянутый выше снегоход «Тикси». Сравнительный тест этих снегоходов достоин отдельного материала. Что же касается «Каюра», то машина успела уже на деле доказать право на свое существование. Уже не один десяток рыболовов и охотников успешно его эксплуатируют и не знают хлопот.