Пользовательский поиск

Налимья пора

Лишь только одной весьма странной рыбе наших водоемов февральская метельная погода и нередкая в эту пору стужа, да с ветерком, очень даже по нраву. Это беспощадный ночной хищник налим, у которого во многих местностях к этой поре завершается нерест, что тоже необычно, и начинается посленерестовый жор, когда налимы восполняют истраченные на любовные утехи силы и наедают жир перед длительной летней спячкой, поскольку совершенно не выносят теплой воды.
Среди рыболовов имеется немало любителей довольно трудоемкой охоты за налимами зимой – и все из-за невероятно вкусной, огромной печени этой пресноводной трески, в которой-то как раз у налимов и складываются все запасы питательных веществ для взращивания икры и молок к следующему нересту и для продолжительного летнего поста. Самой излюбленной пищей налимов почти всегда являются ерши, потому что их мясо очень нежно, а сами «колючие» зимой словно бочонки набиты янтарной икрой, к тому же стаи ершей чрезвычайно многочисленны и рыбешка эта не столь шустра, чтобы могла легко удрать. Налимья пасть устроена почти как у питона и совершенно не чувствительна к многочисленным ершовым колючкам, вот почему даже очень крупные крючки с наживкой хищник заглатывает смело и глубоко. Так что, прежде чем ловить налима, нужно только найти места его выходов на охоту, то есть обнаружить во время дневной рыбалки районы скопления ершей, а заодно и заготовить наживку. Тут и следует ближе к вечеру выставлять снасти на налима.
Снасти же эти представляют собой довольно простые подледные поставушки в виде отрезка лески с грузилом и крючком, которые привязываются к лежащей поперек лунки палке. Естественно, длина снасти должна быть равной или чуть большей глубине в месте ловли: налим – рыба сугубо донная. Можно ловить налима и обычными жерлицами, застопорив леску на катушке после достижения грузилом дна – налим весьма горазд запутать леску или затащить снасть в коряги, если дать ему свободу хода после поклевки.
Существуют и более «спортивные» способы добычи налимов. Тут и ночное блеснение на «шумовые» блесны, и ловля специальными налимьими мормышками в виде тяжелого свинцового конуса – ими ловят «на стук», когда приманкой монотонно бьют по твердому дну и делают это только задней утяжеленной частью мормышки-конуса, не отрывая крючок от дна. Поклевка налима выражается в одном-двух слабых толчках или вдруг возникшей на леске тяжести. Тут же нужно сделать уверенную подсечку и смело тащить налима вверх.
Не стоит, конечно, полагать, что налим зимой клюет исключительно только в ночное время суток. К примеру, на северных озерах и реках, а также на большинстве сибирских водоемов его посленерестовая ловля в дневное время – обычное дело. Успеху рыбалки, как правило, способствует пасмурная или вообще ненастная погода. И в средней полосе, например, на зимней Оке, не раз в сильные снегопады случалось в течение дня доставать из лунок на самых глубоких местах реки мерных налимов, клевавших на крупную мормышку с мотылем или червем на крючке, а также на балансир во время охоты за судаком или бершом по русловым свалам с твердым дном.
Что касается ловли налима в нынешнем зимнем сезоне, то ситуация не столь благоприятная, как в предыдущие годы. Вероятно, аномальная и затяжная жара, которая прошедшим летом поразила огромные территории, самым худшим образом сказалась не только на активности хищника, но и на его численности: на той же Оке, на Клязьме и Волге на самом пике зноя наблюдалось немало погибших налимов – но, думается, это только та рыба, которая по каким-то причинам вышла из нор, укрытий, а сколько ее, мертвой, осталось на дне… Возможно, по этой причине во многих местах так и не было нормального клева налима накануне зимы. Поэтому, отправляясь за ночным хищником, теперь следует выбирать те водоемы, которые оказались вне зоны губительного воздействия избыточного прогрева.
Из архива рыболовного отдела
Фото Анатолия МАИЛКОВА
Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета"