Пользовательский поиск

Рыбаки неплохие люди, но выставочный вопрос их испортил

Так сказал бы Воланд, если бы посетил выставку-ярмарку Охота и рыболовство. Весна-2010 и послушал беседы посетителей. Название мероприятия очень хорошо отражает его специфику, т.к. понравившийся товар можно приобрести в 95% случаев.
Сразу оговорюсь, что мое посещение рассматривалось через призму рыболова-спиннингиста и любителя активного отдыха, посему поплавочную, фидерную, штекерную, нахлыстовую и прочие составляющие рыбалки оценить беспристрастно не получится.
В сравнении с предыдущими выставками, эта показала себя гораздо лучше, масштабнее, расширеннее. В преддверии мероприятия на рыболовном форуме brik.org проводился опрос «Считаете ли вы, что выставка будет лучше?», 63% ответивших выразили сомнение и, как мне кажется, ошиблись.



Наряду с проверенными временем и рыболовами спиннингами от Banax, Shimano, St.Croix, G.Loomis и пр. появились и новинки в различных ценовых категориях Restive, Finneza, CD-Rods, Major Craft, Graphiteleader, Kosadaka, Pontoon. Их ассортимент и модельный ряд способны удовлетворить практически любого, даже самого искушенного рыболова. Что касается катушек, то ничего нового в премиум-классе не появилось, кроме новой версии от Daiwa Exist, презентация которой намечена на 12 марта в 15 часов. Но многие рыболовы по достоинству оценили модели предыдущего сезона и на сэкономленные за зиму деньги приобрели или пополнили парк катушек.
Да, было маловато старых известных моделей приманок, но этот сегмент рынка не стоит на месте, а стремительно расширяется. На замену испытанным приходят новинки, как правило, в виде модернизированных предыдущих моделей или возрожденных, но под другим именем, старых. Довелось увидеть и прототипы моделей, которые будут запущены в серию в середине лета. Так что берегитесь, белорусские щуки и голавли!
Старые верные вращающиеся блесны разметали как горячие пирожки. Наши рыболовы по достоинству оценили вертушки Леона Гречаника, Дмитрия Варивончика, Алексея Вьюнова, Андрея Тынянского. Это то, что работает всегда, везде и в любых условиях. Дайте «дюймовочку» или «бесхомутовку» Варивончика японцу, ловящему прудовую форель или большеротого окуня, - и он их поймает, и купит десяток приманок, и расскажет товарищам об их уловистости.



В этот раз выбор забродных штанов и вейдерсов был не очень широк. Возможно, продавцы опасались, что покупательская способность после зимовки не потянет товары такой ценовой категории. Зато других видов одежды было предостаточно, от маек и кепок до комплектов на любой сезон и для любых погодных условий.
Сопутствующие рыбалке товары также были представлены в достаточно широком ассортименте: раскладные кресла и стулья, столы и шатры, тенты и палатки. Можно было найти компактные горелки и посуду, как в наборах, так и по отдельности. Ножи и мультитулы, фонари и светильники, часы и навигаторы - все это можно было если не купить, то прицениться, взять визитку понравившегося магазина и посетить его позже без суеты и столпотворения.


Но вернемся к Воланду. После первого дня выставки на форумах началось нытье и стали появляться чаще всего безосновательные заявления о завышенной цене в отличие от розницы, об отсутствии какой-то конкретной модели или бренда. В принципе, недовольные были и будут всегда, ведь угодить многомиллионной армии рыболовов-любителей очень непросто. Именно любители чаще всего выражают недовольство. Любители, но не спортсмены, т.к. последние всегда четко знают, что им нужно и где это приобрести. Простой рыболов хочет все сразу и дешево, при этом ожидая от выставки чего-то нереального. А ведь это редкая возможность - посетить почти все рыболовные точки, собранные под одной крышей, в один день. К тому же организаторы пошли навстречу пожеланиям людей из других городов и областей и перенесли обычные сроки проведения выставки на более удобные: с четверга по воскресенье.



В общем, все получилось гораздо лучше, чем в прошлые годы. Блесны, крючки, прикормка, снасти, одежда, лодки, моторы, сопутствующие товары - если у вас чего-то нет, спешите купить все под одной крышей. И ни хвоста вам ни чешуи!




Алексей Исаченко
Фото автора