Пользовательский поиск

Джип или трактор: выбираем идеальный рыбомобиль

Убить в себе любовь к зимним пейзажам с обилием солнца, снега и льда очень просто. Все эти красоты хороши лишь на картинах и фотографиях мастеров, которым не приходилось повторять подвиг легендарного летчика Маресьева, пробиваясь сквозь снежную целину. Именно по этой причине каждый охотник и любитель зимней рыбалки рано или поздно озадачивается мыслью, на чем же быстрее и удобнее доставить свое тело к месту охоты или рыбалки.

Несколько километров пути по глубокому снегу, пройденные с полной выкладкой пешком или на лыжах, помогут не только сбросить лишний вес, но и надолго отбить охоту у любителя активного отдыха на природе заниматься любимым делом.


Решением проблемы могла бы стать покупка полноприводного джипа, если бы не два обстоятельства: 1. стоимость владения джипом вписывается в бюджет далеко не каждого охотника и рыболова; 2. за трактором все равно придется идти пешком.

Там, где не проедет паркетный внедорожник, застрянет настоящий полноприводный джип и даже трактор, легко продолжит свой путь квадроцикл - механическое транспортное средство, у которого есть все, чтобы по праву называться вездеходом: широкий дорожный просвет и большой ход подвески, отключаемый полный привод и возможность блокировки дифференциала, легкий вес.

На зимней рыбалке квадроцикл даст возможность свободно перемещаться по всему зеркалу скованного льдом водоема, а на охоте сведет к минимуму потери времени и сил.

При необходимости квадроцикл можно оборудовать лебедкой, дополнительным осветительным оборудованием, багажником или устройством для буксировки прицепа или саней и добраться туда, куда нельзя дойти пешком, доехать на машине или долететь на вертолете. При определенном опыте и сноровке водителя квадроцикл способен преодолевать водные преграды глубиной до полуметра.

Квадроцикл надежен, как трактор, и прост в управлении. В зависимости от специализации эти четырехколесные машины оснащают двух- или четырехтактным двигателем объемом 125-1000 куб. см с автоматической коробкой передач. В отличие от трактора при наличии ровной дороги и желании найти приключения на свою голову квадроцикл можно разогнать до 120 км/ч, а спортивные модели - до 200 км/ч. Видимо, из этих соображений в Беларуси ПДД запрещают использование квадроциклов на дорогах общего пользования.Охота и рыбалка - далеко не вся область применения квадроциклов. Эти вездеходы давно стали популярным аттракционом на лыжных курортах. Кроме того, при наличии необходимого навесного оборудования такая техника легко справится с любыми сельскохозяйственными работами.
Если трактор в хозяйстве не нужен, а на охоту и зимнюю рыбалку все равно хочется ездить с комфортом, следует присмотреться к снегоходам - самое оптимальное решение для передвижения в условиях зимы, хотя и более дорогое по сравнению с квадроциклами: цены на снегоходы начинаются от $6500 и расход топлива у этих машин под стать серьезному джипу.

Спортивные и универсальные модели квадроциклов TOYOTA и CFMOTO, в серийном исполнении и специально адаптированные для условий Беларуси, будут представлены, в частности, на стендах экспонентов экстрим-клуба Lights и ООО «Кингфиш» в рамках международной специализированной выставки-ярмарки Охота и рыболовство. Весна-2010, которая пройдет с 11 по 14 марта 2010 года в Минске по адресу: ул. Я.Купалы, 27.
На выставке также будут представлены популярные российские бренды снегоходов Тайга и Буран на стенде ЗАО Элитавто.

Организатор выставки - Национальный выставочный центр БелЭкспо Управления делами президента Беларуси. Выставка проводится при содействии министерства лесного хозяйства Беларуси и государственно-общественного объединения Белорусское общество охотников и рыболовов.

Б.Жуков, фото автора        http://interfax.by/